На что пойдут дополнительные доходы Карелии?

Аналитика. Капитал
10:56, 22 Апреля 2019

Жилье врачам и сиротам, лекарства для диабетиков, ремонт школ и помощь семьям с детьми – глава Карелии Артур Парфенчиков предложил направить дополнительные доходы бюджета на острые социальные нужды.

Выступая с докладом перед депутатами Заксобрания, Парфенчиков определил ключевые проблемы и задачи для социально-экономического развития республики. Руководитель региона внес ряд инициатив по распределению дополнительных доходов регионального бюджета.

"Минувший 2018 год – это первый год моей работы после избрания на выборах главой Республики Карелия. Этот год был в целом успешным. Основные наши планы и обязательства выполнены. А многие и перевыполнены", - заявил Парфенчиков депутатам.

По его словам, положительные результаты в реальном секторе экономики и принятые меры по повышению сбалансированности бюджетной системы позволили существенно увеличить доходы бюджета и сократить уровень государственного долга.

В 2018 году удалось привлечь трансферты в бюджет республики в сумме более 20 миллиардов рублей, это на 6,6 миллиарда рублей или в 1,5 раза выше уровня 2017 года. При этом были увеличены расходы на социальные обязательства республики – до 3,9 миллиарда рублей. Государственный долг республики также был сокращен на 17% или на 4,3 миллиарда рублей.

Таким образом, отметил он, впервые за долгие годы у республики появилась возможность распределить дополнительные доходы.

"В I квартале 2019 года мы обеспечили привлечение дополнительных доходов в бюджет в сумме 1,5 миллиарда рублей. У нас есть все возможности и финансовые источники для того, чтобы форсировать темпы социального развития республики и повышения качества жизни населения", - сказал глава региона.

Как же будут распределены дополнительные средства? Артур Парфенчиков предложил ряд законодательных инициатив по распределению дополнительных средств.

"Мы должны сделать Карелию более привлекательной, удобной и комфортной для жизни, в самом широком смысле слова. У нас есть для этого все условия, и к настоящему времени создан хороший задел для более динамичного движения вперед", - добавил Парфенчиков.

Детские сады

Как отметил глава, Карелия в сфере дошкольного образования в 2018 году обеспечила 100-процентную доступность детских садов для детей в возрасте от 3 до 7 лет. В 2018 году созданы 387 дополнительных мест в детсадах. На 1 января текущего года в республике охвачены дошкольным образованием более 92% детей ясельной группы.

В 2019 году планируется создать не менее 776 дополнительных мест для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет в Петрозаводске, Сортавале и поселке Шуя.

"А до конца 2021 года будут созданы 2 тысячи 376 дополнительных мест дошкольного образования. Общий объем инвестиций составит более 1 миллиарда 600 миллионов рублей", - сказал глава

Еще три детских сада на 590 мест будут планируется построить в соответствии с Федеральной целевой программой по развитию республики – в поселках Ляскеля, Ильинский и Петрозаводске.

Социальная сфера

Парфенчиков отметил, то в республике остро стоит проблема обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По состоянию на 1 апреля текущего года право на получение жилого помещения уже возникло у 730 сирот, в том числе 132 человека подлежат обеспечению жилым помещением по решению суда.

"В бюджете на 2019 год мы предусмотрели средства на обеспечение жилыми помещениями 102-х детей-сирот. Предлагаю увеличить размер таких ассигнований и дополнительно предоставить в текущем году жилье еще 30 детям-сиротам. Нами подготовлена инициатива по предоставлению помощи в особых случаях – малоимущим семьям с детьми, попавшим в трудную жизненную ситуацию", - сказал Парфенчиков.

По его словам, речь идет о таких нестандартных ситуациях, которые не предусмотрены действующим законодательством федерального или регионального уровня. На эти цели предлагается направить 20 миллионов рублей.

Здравоохранение

В целом объем финансирования этой отрасли из всех источников за 2018 год вырос к предыдущему году более чем на 23%, это 3 миллиарда рублей дополнительных средств. Впервые за многие годы выделены средства бюджета на приобретение 51 квартиры для медицинского персонала в районах республики.

"Предлагаю на 2019 и последующие годы вновь предусмотреть средства в бюджете на приобретение 40 квартир для врачей и медработников, с целью мотивировать их для переезда в отдаленные районы республики", - предложил глава региона.

По его словам, для улучшения демографической ситуации необходимо дополнительно сохранять человеческие жизни, в том числе существенно сократить смертность в трудоспособном возрасте.

Кроме того, Парфенчиков поручил направить дополнительные 8,5 миллионов рублей на приобретение расходных материалов для лечения больных сахарным диабетом. При этом потребность в увеличении такого финансирования еще выше – более 30 миллионов рублей.

Дальнейшее развитие отрасли будет осуществляться в рамках национального проекта "Здравоохранение". В целом на его реализацию республика получит более 2 миллиардов рублей.

Планируется переоснастить все сосудистые центры и создать два новых, завершить модернизацию детских поликлиник, переоборудовать пять онкологических подразделений в медицинских учреждениях и приобрести 9 передвижных медицинских комплексов.

В 2019 году Парфенчиков предложил оснастить современным медицинским оборудованием за счет бюджета республики 4 центра амбулаторной онкологической помощи, которые создаются на базе трех межмуниципальных медицинских центров и поликлиники в Петрозаводске.

В 2019 году также планируется ввести два первичных сосудистых центра на базе районных больниц в Сегеже и Костомукше. В дальнейшем предусматривается строительство нового здания онкологического диспансера в Петрозаводске.

Образование

Как отметил Парфенчиков, основными системными проблемами школьного образования республики являются высокая потребность создания новых ученических мест и модернизации действующих учреждений, а также большое количество малокомплектных школ в сельской местности.

Из 207 школ республики 43 расположены в деревянных зданиях 50-70-х годов постройки 20 века и 44 являются малокомплектными. При этом численность школьников в Карелии за последние 6 лет увеличилась более чем на 5 тысяч человек.

Парфенчиков поставил задачу построить три новых школы – в Петрозаводске, в Кеми и в поселке Деревянка на 1350, 1200 и 200 мест соответственно.  К настоящему времени определены земельные участки под строительство и заключены муниципальные контракты на подготовку проектной документации. Школы примут учеников в 2021 году.

"Вместе с тем мы понимаем, что строительство новых школ в рамках нацпроекта "Образование" далеко не полностью закрывает реальные потребности республики.  В одном только Петрозаводске количество школ, работающих в 2 смены, за 5 лет увеличилось с 6 до 11. Требуется построить еще как минимум две школы в Петрозаводске, и три школы в районах республики – в Сортавала, Медвежьегорске и в поселке Салми Питкярантского района", - отметил глава Карелии.

Поэтому, отметил Парфенчиков, важнейшей задачей правительства республики на 2019 год является решение вопроса об увеличении объемов федеральной субсидии на указанные выше цели.

"Предлагаю в 2019 году приступить к реализации комплекса мероприятий по повышению энергетической эффективности и энергосбережению во всех образовательных учреждениях республики.  Речь идет о ремонте и модернизации тепловых узлов в школах с установкой современных автоматических систем учета и контроля. Предполагаемые затраты на этот проект в сумме 200 миллионов рублей постепенно окупятся за счет экономии энергоресурсов, которая составит порядка 17 тысяч гигакалорий в год", - сказал Парфенчиков.

Культура

Финансирование региональной составляющей национального проекта "Культура" до 2024 года предусмотрено в объеме 228 миллионов рублей, в том числе из федерального бюджета – почти 100 миллионов рублей.

К концу текущего года в 65 культурно-досуговых учреждениях 18 районов республики будут проведены текущие ремонты и мероприятия по развитию материально   технической базы.

Также заключенным с министерством культуры РФ соглашением предусматривается предоставление субсидий из федерального бюджета на оснащение образовательных учреждений культуры музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами.

ЖКХ

"Состояние среды обитания является сегодня ключевым фактором конкурентоспособности российских регионов. Нужно честно признаться: коммунальное хозяйство на сегодняшний день – это одна из самых недоинвестированных и обойденных вниманием отраслей экономики. Такая ситуация имеет место не только в Карелии. Не случайно, например, реформа системы обращения с коммунальными отходами или программа расселения аварийного жилья, имеют статус федеральных проектов", - отметил Парфенчиков.

Он добавил, что в одной только системе водоснабжения и водоотведения, например, требуется заменить 1300 километров ветхих сетей, построить и реконструировать порядка 140 канализационно- и водоочистных сооружений.  Потребность в финансовых ресурсах только на эти цели оценивается более 10 миллиардов рублей.

В прошлом году за счет средств регионального бюджета реализован проект реконструкции водозабора питьевой воды в Медвежьегорске за 32 миллиона рублей.

В бюджете на 2019 год предусмотрены средства на разработку проектно-сметной документации по 15 объектам водоснабжения и водоотведения на общую сумму более 280 миллионов рублей.

"К сожалению, национальными проектами не предусмотрена реализация мероприятий по строительству и реконструкции объектов водоснабжения и водоотведения. Правительством республики в адрес Минстроя России в феврале текущего года направлены документы по 11 объектам, предлагаемым к включению в государственную программу "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации". В число этих 11 объектов включен также проект по строительству очистных сооружений сбора и отведения ливневого стока на территории Петрозаводска", - отметил Парфенчиков.

Транспорт

Как отметил глава, в декабре прошлого года российское правительство приняло постановление о включении автомобильной дороги Тикша ‒ Ледмозеро ‒ Костомукша ‒ госграница в перечень автомобильных дорог федерального значения.

Кроме того, с Минтрансом России предварительно согласован вопрос о передаче автомобильной дороги Петрозаводск - Ошта. В отношении участка этой дороги, пролегающего по территории Карелии, документы подготовлены в полном объеме. Ленинградская и Вологодская области планируют завершить подготовку документации к концу 2019 года.

Доля автомобильных дорог регионального значения, соответствующих нормативным требованиям, к концу 2024 года должна составить 48,8%.

Для решения этой задачи республике запланированы федеральные средства в размере 13 миллиардов 300 миллионов рублей, в том числе 1 миллиард 190 миллионов рублей на 2019 год.

В период реализации национального проекта планируется отремонтировать 1145 километров автомобильных дорог, из них в 2019 году – 92,4 километра.

Кроме того, в настоящее время завершается государственная экспертиза документации по проекту реконструкции автовокзала в Петрозаводске, который реализуется в составе мероприятий Федеральной целевой программы.

Парфенчиков отдельно отметил, что необходимо восстановить предприятие "Карелавтотранс". На сегодняшний день из 11 автобусов большого класса и 18 пригородных в длительном ремонте находится 9 единиц техники. Износ парка составляет более 80%.

"Предлагаем предусмотреть дополнительно в бюджете республики на 2019 год 100 миллионов рублей на приобретение для государственных автопредприятий 17 автобусов среднего и большого классов российского и белорусского производства. Прошу вас поддержать эту инициативу. Жители республики давно ждут от нас конкретных действий в решении проблем автобусных перевозок", - заявил глава.

Экономика

По словам Артура Парфенчикова, в республике сформировалась устойчивая тенденция роста промышленного производства со среднегодовым темпом 103%. В прошлом году прирост объемов промпроизводства в сопоставимых ценах по сравнению с предыдущим годом сложился на уровне среднего по стране – 2,9%. А соответствующий показатель по Северо-Западному федеральному округу превышен на 0,2 процентных пункта.

Двигателем промышленного роста в Карелии стали обрабатывающие отрасли. Они показали самую интенсивную динамику среди субъектов СЗФО и достигли индекса производства 107,6%.

Показатели роста могли быть еще выше, отметил глава, если бы не остановка производственной деятельности Надвоицкого алюминиевого завода и снижение объемов производства щебня.

"К ключевым аспектам международной экономической повестки Республики Карелия можно отнести развитие сотрудничества с провинцией Фуцзянь, которое стало приносить результаты. В марте 2019 года заключены два первых экспортных контракта на поставку габбро-диабаза в Китай. В провинцию Фуцзянь отгружены первые партии карельских продуктов питания. Темпы роста номинальной и реальной заработной платы в Карелии по итогам 2018 года превысили средние как по России, так и по Северо-Западному федеральному округу", - сказал он.

На 2019 год предусмотрены средства федерального бюджета на реализацию мероприятий ведомственной целевой программы "Устойчивое развитие сельских территорий" в объеме 14 миллионов 290 тысяч рублей. Причем 95% этих средств будут направлены на улучшение жилищных условий жителей села.

Социальная сфера

Баланс спроса и предложения на рынке труда Республики Карелия является достаточно напряженным, подчеркнул Парфенчиков. По сравнению с 2017 годом на 250 человек сократилась численность официально зарегистрированных безработных. В тоже время уровень общей безработицы находится в статичном состоянии и остается высоким – 8,7% от численности рабочей силы.

По итогам 2018 года в Карелии сложился высокий уровень нагрузки на вакантные места – 159,5 человек на 100 заявленных вакансий. Это почти в 3 раза выше, чем в среднем по Российской Федерации и в среднем по СЗФО.

"Для того, чтобы нормализовать ситуацию на рынке труда нам необходимо не только создавать высокопроизводительные рабочие места, но и более динамично развивать предпринимательство, а также бороться с теневой и серой занятостью", - заявил Парфенчиков.

В 2018 году законодательно было введено порядка 12 мер поддержки бизнеса, в первую очередь малого и среднего предпринимательства.

На 2019 год для реализации мероприятий национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" финансирование из федерального бюджета увеличено в 25 раз и составит 538 миллионов рублей.

"Совместными усилиями мы справимся со всеми задачами по социально-экономическому развитию Карелии. У нас для этого есть все необходимое – знания, опыт и готовность к диалогу. И главное – это поддержка наших замечательных трудолюбивых земляков", - сказал в заключении Артур Парфенчиков.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей