Выпали из повестки

Аналитика. Капитал
12:27, 13 Мая 2019

Сотрудничество Республики Карелия и Агентства стратегических инициатив сведено практически на нет.

Знакомясь с новостями Агентства стратегических инициатив (АСИ) становится по-хорошему завидно за другие регионы. "В Санкт-Петербурге проведут конкурс технологических проектов для внедрения в крупных компаниях". "Томская область лидирует по количеству заявок на конкурс цифровых решений для регионов". "Владимирские власти составят рейтинг глав муниципалитетов на основе опыта АСИ". "Татарстан готов привлекать IT-команды к задачам конкурса цифровых решений для регионов". "Агентство стратегических инициатив откроет в Крыму МФЦ для инвалидов". Это только часть заголовков новостных сообщений на сайте АСИ. И при этом, к сожалению, уже который месяц нет ни одной истории из Карелии.

Почему республика полностью выпала из проектов, инициированных и продвигаемых АСИ? Почему региональное правительство не информирует даже о ходе достижения так называемых "целевых показателей" упрощения процедур ведения бизнеса, которые будут обобщены и агрегированы в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации?

Сам Нацрейтинг будет представлен 6-8 июня в ходе работы Петербургского международного экономического форума. За время существования Национальный рейтинг доказал свою эффективность в оценке усилий властей всех уровней по улучшению условий ведения бизнеса, а его результаты стимулируют конкуренцию в борьбе за инвестиции на межрегиональном уровне. Три-четыре года назад положение Карелии в общенациональном ранжире, перспективы продемонстрировать положительную динамику реально обсуждались в экспертном и бизнес-сообществах. Теперь же эти вопросы по какой-то причине полностью сняты из актуальной повестки.

Сотрудничество Республики Карелия и АСИ сведено практически на нет. В апреле завершился приём заявок на участие в Конкурсе цифровых решений для регионов. Поступило 146 заявок, при этом ни одной из Карелии. Спектр проектных предложений очень широк. Задачи по прогнозу пожаров и наводнений, загрузке МФЦ и перераспределению транспортных потоков, мониторингу результатов ЕГЭ, расчёту потребности в детских садах и мест оказания медицинской помощи представлены среди работ первого этапа конкурса.


Фото Валерия Поташова

Как прокомментировала руководитель Центра цифрового развития АСИ Вера Адаева: "Стоит отметить большую вовлечённость регионов и готовность решать социально-экономические задачи принципиально новым способом – на основе данных. В рамках конкурса сформирована методология командной работы, позволяющая выявлять задачи, решение которых может быть основано на данных".

Неужели в Карелии нет социально-экономических проблем, требующих инновационных подходов? Или нет интенции задействовать потенциал и финансовые ресурсы АСИ для выработки эффективных управленческих решений?

Важно напомнить, что нынешний конкурс продолжает традицию "точечного взаимодействия" с проектами и кейсами региональных управленческих команд, прошедших подготовку по программе "Управление, основанное на данных в органах власти", реализуемой АСИ и Университетом 2035. И тут приходится констатировать, что данная программа если и была начата в Карелии, то в настоящее время полностью остановлена.

Между тем Конкурс цифровых решений для регионов – уникальное начинание АСИ. Сперва регионы формулируют проблемы и формируют заявки. На втором этапе АСИ привлекает IT-компании и дата-специалистов для участия в конкурсе решений (май-июль 2019 г.), а затем наступает конкурс внедрений (июль 2019 – февраль 2020 гг.). И это при том, что АСИ ориентируется на снижение затрат региональных органов власти на разработку продуктов и решений для изменения и совершенствования социально-экономических процессов и процессов госуправления.

Другими словами, АСИ полностью формирует призовой фонд для разработчиков, обеспечивает технологическое и экспертное сопровождение внедрения алгоритмов, прототипов и "коробочных продуктов" в регионах. Не менее важно и то, что участвующие в конкурсе территории, а если быть более точным – специалисты профильных министерств получают возможность поработать с первоклассными российскими исполнителями, доказавших свои компетенции в сфере дата-аналитики.

На этом фоне приходится констатировать, что до настоящего времени в структуре Министерства экономического развития и промышленности Республики Карелия нет ни одного координатора и/или менеджера проектов. Созданный в 2017 году на уровне всего правительства межведомственный проектный офис фактически бездействует. Признаться, даже не известно, кто сейчас исполняет обязанности представителя АСИ в Карелии. Из всех составляющих и получается общая картина, по динамике развития которой и АСИ, и федеральные органы власти судят о состоянии инвестиционного климата в Карелии и готовности региональной управленческой команды действительно менять сложившуюся ситуацию, поднимаясь в Нацрейтинге только вверх. О сравнительной межрегиональной оценке Карелии в рейтинге состояния инвестиционного климата узнаем уже совсем скоро.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей