Валентина Евсеева: "Власть опасается "сюрпризов" в День Республики"

Аналитика. Политкухня
11:09, 15 Мая 2019
фото: Татьяна Смирнова, Gubdaily.ru / "Столица на Онего"

Накануне внеочередной сессии депутат Медвежьегорского горсовета прокомментировала планы роспуска представительного органа местного самоуправления.

Городской совет Медвежьегорска соберется 17 мая на внеочередную сессию для обсуждения вопроса о самороспуске. Напомним, с такой инициативой выступил один из депутатов горсовета Василий Егармин. В своем обращении к председателю совета Медвежьегорского городского поселения Саяду Искендерову депутат Егармин пояснил, что его инициатива обусловлена изменениями устава муниципального образования, которые упразднили в Медвежьегорске собственную администрацию.

"Я считаю, что в столь сложный момент для бюджета Медвежьегорского городского поселения нашей прямой задачей являются действия в интересах избирателей, улучшения качества жизни за счет сокращения административного аппарата, т.е. фактическое перераспределение бюджетных средств в пользу накопившихся потребностей в годы существования администрации Медвежьегорского городского поселения", – написал Василий Егармин.

Между тем эта инициатива вызвала весьма неоднозначную реакцию горожан. Дело в том, что нынешний состав горсовета был избран в сентябре 2017 года, и в случае его самороспуска Медвежьегорск ждут новые выборы, на которые потребуются дополнительные бюджетные расходы.


© K10serg / http://heninen.net

"Столица на Онего" попросила прокомментировать предложение депутата Егармина его коллегу по Медвежьегорскому горсовету Валентину Евсееву, которая выступила категорически против как ликвидации городской администрации, так и самороспуска представительного органа местного самоуправления:

–  Почему, на Ваш взгляд, возникла эта инициатива, ведь до завершения депутатских полномочий нынешнего горсовета еще далеко?

– Думаю, эта инициатива – не местного уровня. И хотя в городском совете Медвежьегорска большинство голосов у "Единой России" и их сторонников, видимо, кому-то очень досаждает группа депутатов, которые поднимают и, главное, озвучивают и доносят до общественности неудобные для "вертикали власти" вопросы. Впереди – проведение Дня Республики Карелия в Медвежьегорске, и мне кажется, власть опасается каких-то "сюрпризов" –  пикетов, других акций протеста. И, кстати сказать, не без основания. Кому это понравится?

– Депутат Егармин пишет о необходимости перераспределения бюджетных средств в пользу "накопившихся потребностей в годы существования администрации городского поселения", но я так понимаю, что проведение новых выборов горсовета потребует дополнительных бюджетных затрат. Где логика?

– Логика, говорите? А зачем? Есть решение, и, как мне кажется, депутата Егармина просто используют как рупор для озвучивания "домашней работы", которая была проделана теми, кто намерен уничтожить в Медвежьегорске местное самоуправление. Таким же "рупором", по моему мнению, год назад был глава районной администрации Сергей Яляев, который выступил инициатором ликвидации городской власти.

Никакой веской причины для роспуска горсовета я лично не вижу. Если есть какая-то проблема, поступить нужно честно: вынести на обсуждение комиссий для серьезного, детального изучения вопроса, а не пытаться идти путем закулисных переговоров, без которых, по моему глубокому убеждению, подобные решения не принимаются.

– Как Вам кажется, удастся ли провести эту инициативу на сессии в пятницу?

– Уверена, что голоса уже подсчитаны. Все у них, "единороссов" и иже с ними, получится.

Интервью записал Валерий Поташов

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей