Люди из Карелии уезжают, а оставшиеся вымирают

Аналитика. Обществоведение
13:09, 16 Июля 2019
фото: Валерий Поташов

Обезлюдивание республики не смогут остановить даже мигранты.

Чем ближе столетие республики, тем более размытыми становятся перспективы приграничного российского региона, которому так и не удалось стать привлекательной витриной страны, несмотря на свои самые протяженные рубежи с Европейским союзом. Уже очевидно, что Федеральная целевая программа развития Карелии до 2020 года, принятая правительством России в качестве своеобразного юбилейного подарка, никакого кардинального улучшения экономической и социальной ситуации республике не принесет, да и многие проекты, на которые рассчитывали карельские чиновники, из программы пришлось исключить, а реализация оставшихся по-прежнему вызывает немало вопросов.

Однако самая больная проблема региона, которую предполагалось если не решить, то хотя бы купировать с помощью ФЦП, за последние годы стала только острее. Речь идет об оттоке населения из Карелии, который в федеральном правительстве считают одним из основных рисков, сдерживающих развитие республики. Если быть точнее, в последней редакции ФЦП, утвержденной весной прошлого года, говорится об "оттоке высококвалифицированных кадров в другие регионы РФ, естественной убыли населения и дисбалансе структуры трудовых ресурсов". Иными словами, люди из Карелии уезжают, а оставшиеся вымирают.


Карелия остается вымирающим регионом. Фото: Ирина Меркова

Напомню, неспособность республиканских властей остановить или хотя бы сократить отток населения не раз вызывала критику со стороны федерального центра. Еще в 2016 году секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев, возглавляющий Государственную комиссию по подготовке к празднованию 100-летия образования Республики Карелия, обращал внимание экс-губернатора Александра Худилайнена на растущую миграционную убыль. "Отток как раз и характеризует, создаем мы рабочие места, привлекаем инвесторов, или нет. Когда мы увидим, что отток прекратился, когда увидим, что пойдет приток, тогда будем говорить, что у нас есть позитивная динамика", – заявил тогда Патрушев.

Но отток населения из Карелии не прекратился ни при прежнем, ни при нынешнем руководстве республики. Более того, обнародованный в июне Росстатом прогноз естественного движения и миграции населения республики не дает никаких надежд на улучшение демографической ситуации в приграничном регионе даже в обозримом будущем.


Республика - малопривлекательный регион для мигрантов. Фото: Ирина Меркова

Согласно этому прогнозу, в юбилейный для Карелии 2020 год естественная убыль населения, то есть превышение умерших над родившимися достигнет от 2,2 до 3,3 тысячи человек, а миграционная убыль – от 687 до 1011 человек. Однако в ближайшие полтора десятка лет выбраться из этой демографической ямы республике не удастся. По самому оптимистическому варианту развития ситуации естественная убыль населения Карелии к 2035 году составит около 1,3 тысячи человек, а по пессимистическому – свыше 4,6 тысячи! То есть даже при самых благоприятных условиях республику в ближайшие 15 лет ждет медленное вымирание.

Причем, обезлюдивание Карелии не смогут остановить даже мигранты. По прогнозу Росстата, остановить отток населения из приграничного региона не получится и к 2035 году. При оптимистичном варианте развития ситуации миграционная убыль населения республики через полтора десятка лет составит 248 человек, а при пессимистическом – более тысячи.

Надо ли говорить, что острее всего обезлюдивание Карелии будет ощущаться в ее глубинке – собственно, там, где еще сохранились последние очаги карельской культуры? И через полтора десятка лет от прежней национальной автономии карелов на карте России может остаться только историческое наименование. 

Валерий Поташов.

     

 

 

  

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей