Руководители парламентских комитетов подвели итоги работы

Аналитика. Политкухня
15:29, 10 Июля 2019
фото: пресс-служба ЗС Карелии

Руководители профильных комитетов Законодательного Собрания Республики Карелия рассказали об итогах работы в весеннюю сессию.

Виталий Красулин: Бизнес сработал лучше – собственные доходы республики увеличились

По словам председателя парламентского Комитета по бюджету и налогам Виталия Красулина, в этом году показатели доходной и расходной частей бюджета региона впервые превысили 52 млрд рублей. Еще десять лет назад бюджет республики утверждался с объемом доходов в 21,6 млрд рублей, расходов – в 23,2 млрд рублей. Дефицит составлял порядка 10%. Сейчас бюджет бездефицитный.

"Рост доходов обеспечен за счет финансовой помощи из федерального бюджета, объем которой увеличился благодаря конструктивной работе исполнительной власти Карелии с федеральным центром. Кроме этого, бизнес сработал лучше прогнозных ожиданий, поэтому собственные доходы от налогов увеличились. Члены Комитета оперативно, правильно и взвешенно принимали решения по распределению доходов в интересах жителей Карелии", - сказал Виталий Красулин.

Анна Лопаткина: Новый закон – дополнительный стимул к развитию ТОС

Депутатами был подготовлен и внесен законопроект "О полномочиях органов государственной власти Республики Карелия по взаимодействию с Ассоциацией "Совет муниципальных образований Республики Карелия", который предусматривает финансовую поддержку Ассоциации из бюджета республики. "Принятый закон, как ожидается, позволит наладить более качественное взаимодействие с органами местного самоуправления и даст дополнительный стимул к развитию территориального общественного самоуправления в районах республики", - отметила председатель Комитета по государственному устройству и местному самоуправлению Анна Лопаткина.

Кроме этого, по словам парламентария, Комитет активно взаимодействует с органами исполнительной власти и местного самоуправления, привлекая их к обсуждению актуальных тем. "С одной стороны, мы мониторим исполнение региональных и федеральных законов в муниципальных образованиях республики для того, чтобы своевременно оказать помощь и понять, в чем сбои при реализации той или иной программы, например с обращениями с ТКО. С другой - осуществляем контроль за эффективностью расходования средств из бюджета Карелии, которые выделяем органам местного самоуправления на решение тех или иных задач", - пояснила Анна Лопаткина.

Валерий Шоттуев: Соглашение с МВД позволило штрафовать за нарушение тишины и покоя

Комитет Законодательного Собрания Республики Карелия по законности и правопорядку с января по июль 2019 года рассмотрел 47 вопросов, сообщил заместитель председателя Комитета Валерий Шоттуев. Среди них - нарушения при выгуле собак, подростковая преступность, дорожно-транспортные происшествия с участием пешеходов и профилактика ДТП. Ежеквартально на заседаниях Комитета рассматриваются результаты работы органов полиции по составлению протоколов об административных правонарушениях в рамках

Соглашения между Министерством внутренних дел Российской Федерации и Правительством Республики Карелия. Так, за шесть месяцев 2019 года полицейские в республике составили 2813 протоколов, из них 1522 протокола – за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время. Подписания этого Соглашения долго добивались депутаты парламента, напомнил Валерий Шоттуев.

Алексей Хейфец: На Древлянке появится первый фронт-офис участкового врача-терапевта

Как рассказал председатель Комитета по здравоохранению и социальной политике Алексей Хейфец, на контроле у членов Комитета реализация в республике национального проекта "Здравоохранение". Это, прежде всего, развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи: мероприятия по оснащению больниц передвижными комплексами для оказания медицинской помощи жителям отдаленных населенных пунктов с численностью населения до 100 человек, обеспечение шаговой доступности первичного звена здравоохранения. К примеру, в Петрозаводске благодаря совместной инициативе членов парламентского Комитета по здравоохранению и социальной политике и Министерства здравоохранения Республики Карелия в этом году планируют открыть первый фронт-офис участкового врача-терапевта в отдаленных районах города Древлянка-5 и Древлянка-7.

Также депутат сообщил, что парламентариям удалось расширить меры поддержки многодетных семей. Так, нуждающиеся в жилье семьи при одновременном рождении трех и более детей получили право на единовременную денежную выплату на приобретение или строительство жилья. Эта норма применяется к правоотношениям, возникшим в связи с одновременным рождением троих и более детей начиная с 1 января 2014 года. "Сейчас ждем от исполнительной власти издания подзаконных актов, чтобы этот Закон заработал в полной мере", - отметил Алексей Хейфец.

Галина Гореликова: Модернизация детских лагерей нуждается в федеральной поддержке

По-прежнему в центре внимания Комитета по образованию, культуре, спорту и молодежной политике остается тема детского отдыха и оздоровления. По стране отмечается сокращение количества загородных лагерей отдыха, в том числе из-за несоответствия материально-технической базы современным требованиям. В отсутствие федерального софинансирования регионы не справляются с их модернизацией. Депутаты подготовили и направили в адрес Министра просвещения РФ Ольги Васильевой обращение о разработке федерального проекта по модернизации лагерей. "Министерство просвещения России поддержало наше обращение и сейчас разрабатывается ведомственная целевая программа "Развитие сферы отдыха и оздоровления детей", которая как раз предусматривает модернизацию имеющейся инфраструктуры и создание новых мест для отдыха детей и их оздоровления", - сказала председатель Комитета Галина Гореликова.

По ее словам, одной из актуальных для Карелии проблем, решением которой занимались парламентарии, является организация групп продленного дня в школах. Речь в первую очередь идет о первоклассниках. Как пояснила депутат, в соответствии с действующими нормами СанПиН школа должна обеспечить возможность дневного сна в группах продленного дня для первоклассников. Не всегда это требование возможно выполнить. "Поэтому мы подготовили обращение к Руководителю Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека – Главному государственному санитарному врачу Российской Федерации Анна Юрьевне Поповой с просьбой внести изменения в санитарно-эпидемиологические правила и нормативы, закрепив требование организации дневного сна только для вновь строящихся школ", - пояснила Галина Гореликова.

Алексей Орлов: Заготовка валежника будет способствовать своевременной очистке лесов

Заместитель председателя Комитета по природным ресурсам и экологии Алексей Орлов рассказал, что в первом полугодии 2019 года в центре внимания депутатов были вопросы совершенствования лесного законодательства республики. В частности, парламент принял закон, определяющий порядок сбора валежника на территории региона.

"Это очень важный документ, который позволит жителям не только собирать валежник для личных целей, например, для отопления, но и способствует своевременной очистке лесов. Это в свою очередь положительно отражается на экологической, санитарной и пожарной безопасности в лесах. Кроме того, заготовка валежника в нашей республике может осуществляться в течение всего календарного года, и ограничения по его сбору жителям Карелии не установлены", - сказал Алексей Орлов.

Лариса Жданова: Расширение мер господдержки предпринимателей позволит создать новые рабочие места

Председатель Комитета по экономической политике Лариса Жданова сообщила, что депутатами были внесены изменения в региональный закон "О некоторых вопросах развития малого и среднего предпринимательства в Республике Карелия", которые значительно расширили направления господдержки предпринимателей. "Комитет уделяет особое внимание эффективности новых мер поддержки. Согласно информации Министерства экономического развития и промышленности Республики Карелия, в результате принятых решений до конца года дополнительно будет создано 200 новых рабочих мест, а это и социальная значимость – занятость населения и дополнительные поступления в бюджет", - сказала депутат.

Члены Комитета, по словам депутата, большое внимание уделяют вопросам предоставления отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства, в том числе молодым специалистам. Так, в марте были внесены поправки в законодательство, дающие возможность молодым сельским пожарным получать бесплатно земельные участки для строительства своего дома. Комитетом также поддержан ряд обращений к руководителям федеральных органов исполнительной власти, в том числе в защиту карельских производителей щебня, - отметила Лариса Жданова.

Леонид Лиминчук: Депутатский контроль за программой капремонта будет продолжен

В весенней сессии, по словам председателя парламентского Комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, агропромышленной политике и энергетике Леонида Лиминчука, депутаты неоднократно возвращались к теме прохождения отопительного сезона в республике. "За минувший отопительный период в республике дважды вводился режим чрезвычайной ситуации районного значения, неоднократно допускалось нарушение температурного графика работы тепловых сетей. В текущем году в республике проводится оптимизация схемы теплоснабжения отдельных районов Карелии. Члены Комитета взяли данный вопрос на контроль, запланировав рассмотрение промежуточных результатов на заседании в сентябре", - пояснил парламентарий.

Особое внимание члены Комитета уделили реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах и деятельности Фонда капитального ремонта Карелии, вопросам эффективного использования средств собственников и увеличения числа капитально отремонтированных домов. Сумма денежных средств (с учетом накопленных в предыдущих периодах) на счете регионального оператора на 1 января 2019 года составила 627 млн. рублей. "Депутатский контроль будет продолжен с рассмотрением предварительных итогов работы за 2019 год в октябре", - сказал Леонид Лиминчук.

Подробную информацию об итогах работы комитетов Законодательного Собрания Республики Карелия читайте на сайте karelia-zs.ru.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego
Выбор читателей