Купить квартиру в Петрозаводске: пошаговая инструкция

Аналитика. Капитал
12:28, 12 Августа 2019

Покупка квартиры – дело весьма ответственное и, на первый взгляд, сложное. Но на самом деле весь процесс может занять минимум времени и энергозатрат потенциального новосела.

О том, как грамотно и быстро купить квартиру в Петрозаводске, рассказывает специалист отдела продаж строительной компании "Баренц Групп" Андрей Янкович.

Шаг первый. Желание

- Я работаю в компании шесть лет и за это время приобрел большой опыт в сфере продаж. Я знаю, как "правильно" купить квартиру в новостройке.

Самое главное – желание. Покупатель должен стопроцентно хотеть обзавестись новым жильем, четко понимать, что на данный момент ему нужна квартира. Именно благодаря отчетливому стремлению жить в собственном жилье я и сам приобрел квартиру в нашей компании.

Шаг второй. Выбор застройщика

- При выборе застройщика в первую очередь нужно учитывать его опыт. Компания "Баренц Групп" работает на строительном рынке порядка 15 лет, поэтому, без сомнения, имеет немалый опыт в возведении домов.

Одни из первых объектов, которые мы построили, – жилой комплекс на ул. Нойбранденбургской, дом на ул. Федосовой под названием "Панорама", жилые дома на ул. Мелентьевой и ул. Варламова и дом на Перевалке, в котором я и купил квартиру. Мне кажется, когда сотрудник покупает квартиру в своей компании, – это говорит о многом.

"Баренц Групп" постоянно развивается, идет вперед, и в каждый следующий объект мы стараемся привнести что-то новое, обязательно прислушиваемся к советам и пожеланиям наших дольщиков.

Новые объекты не похожи на предыдущие и друг на друга. К настоящему времени на Кукковке построен жилой комплекс "Свиристель" - дома № 14, 15 и 16 по улице Генерала Судакова, с хорошей транспортной доступностью от центра города. На Кукковке это не единственный наш проект: на ул. Балтийской располагается жилой дом "Sky Tower", в котором классные планировки, и панорамный вид на город. Недавно мы сдали первый и второй этапы жилого комплекса "Иволга" в центре Древлянки, на бульваре Интернационалистов. С точки зрения инфраструктуры место практически идеальное. Очень удобно – на набережной Варкауса - расположен новый жилой комплекс "Курс". Уже сдан первый дом, строятся второй и третий, в следующем году появится четвертый. Данный комплекс имеет потрясающие виды на озеро. Также у нас есть малоэтажный жилой комплекс "Изумрудный" в центре города, в шаге от набережной Петрозаводска. Не забываем мы и про Пятый поселок: жилой дом "Народный" располагается на улице Профсоюзов и на сегодняшний день имеет самую низкую цену за квадратный метр. 

Шаг третий. Выбор квартиры

- После выбора компании-застройщика покупатель должен определиться: какая площадь и какое количество комнат необходимо именно ему, его семье. Понятно, что молодым парам с перспективами увеличения семьи лучше рассматривать варианты от "евродвушек" до трехкомнатных квартир. Сегодня "евродвушка" площадью 42 квадратных метра – самая популярная квартира у наших клиентов. Отдельная комната имеет площадь 10 квадратных метров, комната, совмещенная с кухней, - 17. Такой формат, действительно, подходит очень многим: и одному человеку, и паре, и семье с ребенком и, возможно, даже с двумя.

Шаг четвертый. Звонок в компанию

- Когда клиент определился с застройщиком и планировкой квартиры, ему стоит узнать о вариантах, которые предлагаются в данный момент. Понятно, что каждый хотел бы купить такую квартиру, в которую можно переехать сразу. Но всегда есть смысл посмотреть варианты в новостройках, которые будут сдаваться через год-два. Во-первых, это более комфортная ценовая политика: на этапе строительства квартиры стоит дешевле. Во-вторых, на раннем этапе гораздо больше свободных квартир и, соответственно, шире выбор – этажей, планировок, вида из окон.

Наш менеджер расскажет обо всех возможностях, имеющихся на данный момент.

Шаг пятый. Визит в офис для бронирования

- В офис застройщика нужно приехать не только для знакомства с менеджером, который будет сопровождать процесс покупки, но и для того, чтобы забронировать квартиру. Эта услуга абсолютно бесплатна.

Бронирование необходимо, поскольку бывают ситуации, когда меняется цена квартиры, варианты "уходят" к другим покупателям – ведь к нам в день приходит по 7-8 клиентов, присматривающих себе жилье. Благодаря брони, которая оставляет за вами квартиру на неделю, вы не только закрепляете ее за собой, но и фиксируете ее стоимость. В ряде случаев, например, когда банк задерживает решение по ипотеке, мы можем пролонгировать бронирование, также бесплатно. Если человек не определился с выбором района, то мы предоставляем возможность забронировать две квартиры в разных жилых комплексах.

Шаг шестой. Осмотр демо-квартиры

- В каждом нашем жилом комплексе есть демонстрационная квартира, в которой выполнен ремонт и установлена мебель. Не все покупатели понимают, как будет выглядеть "голая" квартира с бетонными стенами, когда в ней появятся предметы интерьера. Выехав с нашим менеджером в демо-квартиру, клиент может оценить площадь каждого помещения, составить представление о том, как можно его обставить, а также посмотреть отделку квартиры.

С гордостью отмечу, что отделка "под ключ" от компании "Баренц Групп" считается в Петрозаводске одной из лучших. Около 70 процентов наших покупателей выбирают квартиры именно с отделкой. Во-первых, она качественная и подходит как для сдачи квартиры в аренду, так и для вполне комфортного проживания непосредственных хозяев в течение нескольких лет. Во-вторых, ее можно включить в ипотеку, что и делает большинство наших дольщиков. Ведь невыгодно брать под отделку еще один кредит – потребительский и платить и по нему, и за ипотеку. Уверен, что 260 тысяч рублей за отделку 42-метровой квартиры – это вполне адекватная цена с учетом работы и материалов.

Шаг седьмой. Выбор варианта оплаты

- К каждому клиенту у нас индивидуальный подход, мы можем предложить различные варианты оплаты. Это и рассрочка до момента сдачи, и ипотека без первого взноса, и зачет недвижимости.

Задача наших менеджеров – проконсультировать покупателя не только по квартире, но и по ипотеке. В компании "Баренц Групп" работают специалисты, которые подскажут, в какой банк выгоднее обратиться за ипотечным кредитом. В настоящее время мы работаем со Сбербанком, банком ВТБ, Россельхозбанком и Газпромбанком – то есть кредитными учреждениями, пользующимися наибольшим доверием у населения. В любой из этих банков можно подать заявку прямо из нашего офиса. Решение банка приходит в среднем в течение получаса-часа.

Какие документы потребуются для подачи заявки в банк? Если покупатель является зарплатным клиентом какого-либо из указанных банков, ему проще попытаться получить ипотеку именно в этом банке, поскольку потребуется минимальный пакет документов: паспорт и номер банковской карты. При подаче заявки в другие банки нужно представить полный пакет документов: справку 2НДФЛ за полгода, копию трудовой книжки, заверенную работодателем, паспорт и СНИЛС. В случае, если в справке от работодателя указана низкая заработная плата, можно оформить справку по форме банка. Также для людей с небольшими доходами предусмотрена возможность привлечь созаемщика, который поможет взять ипотеку.

После предоставления документов наши сотрудники заполняют анкету (а она довольно удобная и заполняется быстро – за 10-15 минут) и отправляют документы во все выбранные клиентом банки. Клиент может выбрать предложения, наиболее удобные по процентной ставке и иным условиям банков.

Затем сотрудники компании готовят пакет документов клиента для одобрения банком. Обычно сделку согласовывают в течение 3-4 дней, после чего приглашают клиента на подписание кредитного договора.

Отмечу, что одним из преимуществ нашей компании является возможность купить жилье без первого взноса, то есть мы помогаем взять ипотеку клиентам, не имеющим средств на счете или иных накоплений.

Кроме того, сейчас действует программа "Ипотечные каникулы", которая поможет вам платить только половину ипотечного платежа до момента сдачи квартиры. Если вы снимаете жилье и не можете платить и за съем жилья, и за ипотеку, то данная программа вам точно подойдет.

Помимо ипотеки мы предлагаем второй вариант оплаты - рассрочку. Здесь необходим первый взнос – 20 процентов от стоимости жилья. Остаток суммы мы разбиваем на каждый месяц до срока сдачи квартиры, то есть клиент должен выплатить сумму до момента выдачи ему ключей. И здесь к каждому клиенту мы подходим индивидуально. Например, если у человека есть депозит, который можно снять только через полгода, а первый взнос невелик, мы готовы подождать и составить удобный для покупателя график оплаты. Таким образом, стандартная рассрочка модифицируется и становится гибкой.

"Баренц Групп" также предлагает зачет в стоимость новой квартиры имеющейся недвижимости. Сотрудники агентства недвижимости оценивают жилье клиента на вторичном рынке: сначала делается экспресс-оценка, затем – более точная, непосредственно в квартире. С клиентом заключаются два договора – первый на покупку квартиры в новостройке, по которому необходимо внести задаток в сумме 50 тысяч рублей для бронирования квартиры, второй – на реализацию его "старой" квартиры, который заключается на три месяца – срок, за который она должна быть продана. Деньги от продажи старой квартиры вносятся в погашение суммы на новую.

Если клиент выбрал квартиру, но в какой-то момент передумал и решил взять другую, даже если он уже перевел ипотечный кредит, – мы спокойно решим этот вопрос.

Шаг восьмой. Оформление сделки

- Оформление и сопровождение сделки у некоторых компаний бывают платными, но только не в нашей. Специалисты отдела продаж "Баренц Групп" за оформление сделки денег не берут и всегда рады помочь и подсказать в различных ситуациях.

Шаг девятый. Ожидание

- После выполнения всех описанных процедур клиенту остается только ждать, когда ему вручат ключи от новой квартиры, и добросовестно исполнять взятые на себя финансовые обязательства.

Итог

Как видим: от желания клиента приобрести жилье до получения им статуса реального покупателя квартиры и потенциального ее обладателя проходит в среднем всего две недели. При этом заявку на приобретение квартиры можно сделать не только в офисе, но и дистанционно, например, из районов Карелии и других регионов. И тогда процедура может занять всего лишь неделю.

Мы ценим всех клиентов, независимо от того, каким способом они приобретают квартиру, и всегда готовы помочь и пойти навстречу.

Застройщики: ООО "Промжилстрой" - ЖД "Изумрудный", ООО "Профсоюзов" - ЖК "Народный", ООО "ОСС" - ЖК "Свиристель", ООО "ОСК" - ЖК "Иволга", ООО "СК" Невская недвижимость"- ЖК "Курс на Варкауса", ООО " Балтийская" – ЖК "Скай Тауэр". Проектные декларации на сайте Barenz.group. Услуга предоставляется ПАО Сбербанк.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego
Выбор читателей