Сделано в Карелии. Сделано руками. 

Аналитика. Капитал
16:03, 13 Сентября 2019

Восемь наименований продукции компании "Мясной дом Карелия" получили знак "Сделано в Карелии".

Сегодня мы расскажем об уникальном для нашего региона предприятии, которое сохранилось с конца 90-х годов и уже много лет использует традиционные методы производства, славится высоким качеством, большим ассортиментом и пользуется признанием потребителей.

Запах колбасы и копченостей манит при входе в "Мясной дом Карелия". В цехах нет конвейеров, потому что в основе производства лежит ручной труд.

Около 30 работников трудятся здесь, чтобы создать продукцию с уникальным вкусом. При производстве всего ассортимента, кроме сосисок, используется ручная вязка. Вязальщицы на производстве работают с момента создания предприятия, которое открылось в конце 90-х годов.

"Поначалу было очень сложно"

Директор предприятия Олег Кравченко пришел в мясное производство 6 лет назад. Он рассказал, что восстанавливать его пришлось практически с нуля.


Директор предприятия Олег Кравченко

- В конце 90-х годов я вложил деньги в этот бизнес и стал соучредителем. Время тогда было тяжелое. Многие предприятия закрывались. И когда дело дошло до нашего, встал выбор, что делать дальше: получить какие-то ликвиды или сохранить производство. Я выбрал второе. Нам повезло: нашлись инвесторы, заинтересованные люди, которые и помогли остаться на плаву. Но поначалу было очень сложно.

Тенденции и гибкость

Сейчас же "Мясной дом Карелия" - лидер среди местных производств по объему выпуска продукции. Более 40 наименований: ветчина оригинальной рецептуры "Онежская", колбасы "Краковская" и "Сервелат", сосиски "Молочные", сардельки, шпикачки, грудинка "По-домашнему", колбаски "Кабаносси". С каждым годом ассортимент увеличивается. Подбираются рецепты, ориентирующиеся на вкусовое качество и цену. Более того предприятие не отстает от модных тенденций – выпускается низкокалорийная продукция (из курицы) для сторонников ЗОЖ.

- В планах – расширение производства, - рассказывает Олег Кравченко. -  Недавно запустили снэковую продукцию. Есть хорошие предложения, даже с объемом не справляемся. Мы стараемся ориентироваться на рынок. И перенимаем опыт у других.

Крупные предприятия нацелены на количество. А "Мясной дом Карелия" - на качество. Предприятие может похвастаться гибкостью, легко подстраивается под заказчика: перестроить линию, подобрать нужную форму и состав, упаковку, подкорректировать заявку – не проблема. И самое важное - гарантия свежести 100%, так как производство запускается за несколько дней до поставки в торговую точку. Товар не залеживается на складе: днем работает мясницкая и цех, где мясо проходит полный цикл обработки, ночью варят, утром колбасы, сосиски и другие продукты остывают, а потом их упаковывают и готовят к отправке.

Выход на федеральный уровень

В свое время в Карелии было 16 мясных производств. На сегодняшний день три. Основные конкуренты – это большие концерны. Происходит процесс монополизации: концерны завоевывают рынок, увеличивают цены, и в итоге многие местные фирмы не выдерживают. А "Мясной дом Карелии" начал сотрудничать с федеральными сетями.

- Сейчас мы сотрудничаем со многими федеральными сетями. Они сами стали выходить на нас. И тот факт, что мы удержались и увеличили матрицу, о многом говорит. Появляются и другие площадки, за пределами региона: в Мурманске, Санкт-Петербурге и Москве. Наш продукт востребован из-за своеобразного вкуса. Любой вопрос мы решаем на месте и всегда отвечаем за свою продукцию. Нам не стыдно за то, что мы производим.

Знак качества

В последние годы компания объединяется с местными производителями. Появляются торговые точки с карельской продукцией. Восемь наименований "Мясного дома Карелия" получили знак "Сделано в Карелии". Есть и другие награды. На международной выставке в Москве предприятие получило две серебряные и одну бронзовую медали. 

Олег Кравченко отметил, что компании помогает Министерство экономического развития, Корпорация развития Карелии. За счет субсидии удалось купить дорогостоящее оборудование для выпуска новой линейки вареной колбасы "Докторская".

По словам директора "Мясного дома Карелия", в планах открыть около 10 точек, которые позволят жителям республики покупать качественную мясную продукцию по более дешевым ценам. Напрямую от производителя.

Продукцию "Мясного дома Карелия" можно купить на улице Онежской Флотилии 1, стр. 8 и в сети магазинов "Деликат": ул. Ровио,11, проспект Ленина, 11, Березовая аллея, 24, пр. А. Невского, 35. Мясная продукция предприятия также представлена в лавках фермера.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego
Выбор читателей