Лучший способ потратить материнский капитал

Аналитика. Капитал
14:12, 17 Сентября 2019

О том, как получить, а затем грамотно использовать материнский капитал, рассказывает главный бухгалтер компании "Баренц Групп", многодетный отец Дмитрий Сурков.

Из роддома – в Пенсионный фонд

- Сразу после рождения второго ребенка женщина в России имеет право получить материнский капитал. Материнский капитал - это государственная программа, подразумевающая выделение средств на определенные цели. Согласно закону, чтобы получить сертификат на материнский капитал, нужно написать заявление. Женщина может сделать это в любое удобное для нее время, то есть конкретных сроков, чтобы оформить сертификат, нет. Чтобы написать заявление, нужно обратиться в отделение Пенсионного фонда или многофункциональный центр. Заявление заполняется на бланке стандартного образца, в нем нужно заполнить каждую графу

Для подтверждения права на капитал или отказ (в случае которого должна быть указана причина) органам отводится один месяц, на уведомление о решении – 5 дней. Если ответ окажется положительным, то мать получит сертификат на руки или же заказным письмом.

Использовать капитал можно в любое удобное время. Ежегодно шли разговоры о том, что госпрограмма будет сворачиваться, но, учитывая сложную демографическую ситуацию, программу постоянно продлевают, а маткапитал индексируют. Однако даже после закрытия программы маткапитал не аннулируется и продолжает действовать до момента использования.

Куда, зачем и почему

- Важнейший вопрос состоит в том, куда направить средства маткапитала. Целевое расходование средств возможно на приобретение любого вида жилого имущества (дома, квартиры, комнаты), кредит или целевой займ на жилое имущество, строительство частного дома, образование ребенка (в том числе на детский сад), на адаптацию и социализацию ребенка-инвалида, на накопительную часть пенсии матери.

Как показывает практика, молодые семьи в подавляющем преимуществе используют маткапитал на улучшение жилищных условий: либо для оплаты договора долевого участия, либо на погашение уже действующей ипотеки. Очень многие дольщики компании "Баренц Групп" используют маткапитал при заключении договора долевого участия, уменьшая тем самым свою реальную финансовую нагрузку на приобретение жилья. Будучи сотрудником "Баренц Групп", я тоже приобрел у нашей компании однокомнатную квартиру и частично погасил ее стоимость за счет материнского капитала.

Единственное условие, которое при этом необходимо выполнить, - оформить у нотариуса согласие на передачу квартиры в общедолевую собственность – тогда доли получат жена, муж и все дети в семье, то есть можно сказать, что маткапитал станет общим. Именно так я и сделал, заодно узнав важный нюанс. В перспективе я собираюсь строить для своей большой семьи (а у нас четверо детей) свой дом, используя купленную квартиру как первоначальный взнос для строительства. Возникнут ли сложности при реализации данной квартиры, учитывая то, что она обременена долями абсолютно всех членов моей семьи? Меня заверили, что, поскольку квартира станет частью общего дома, в котором также будут доли у всех членов семьи, сложностей не возникнет. В целом же супругам, взявшим ипотеку, есть смысл заключить брачный договор, чтобы не было проблем в случае форс-мажора – развода и раздела имущества.


© Валерий Шарифулин/ТАСС

Как человек, прошедший все ступени – от получения сертификата до его использования, - я понимаю, что самое выгодное вложение маткапитала – это недвижимость. Не вижу смысла откладывать средства сертификата на образование ребенка (это достаточно далекая перспектива) и, тем более, на пенсию матери: деньги то и дело обесцениваются, в стране проходят пенсионные реформы. Если бы можно было перевести деньги в другой эквивалент, например, положить на депозит, чтобы они работали, или перевести в валюту, - это было бы разумно. Но такой возможности не предоставляется, поэтому на данный момент самое ликвидное вложение – это жилье. Даже если понадобятся деньги на получение образования, то может выручить имеющаяся недвижимость – ее можно сдать или продать. К тому же, родители стремятся позаботиться о том, чтобы их ребенку было где жить, когда он станет самостоятельным.

Прозрачная схема

- Надо отметить, что при использовании материнского капитала можно сэкономить на уплате процентов по ипотеке. К примеру, моя однокомнатная квартира на момент покупки стоила 1,3 миллиона рублей. Я использовал маткапитал размером в 463 тысячи рублей, соответственно, выплачивал проценты не со всей стоимости квартиры, а примерно с ее 70 процентов.

Некоторые до сих пор опасаются вкладывать маткапитал в долевое строительство. Хочу отметить, что сейчас очень сильно поменялось законодательство. Как представитель добросовестного застройщика "Баренц Групп" хочу порекомендовать покупать квартиру по договору долевого участия – не через паевой фонд и не через кооперативы. Такой договор подлежит обязательной государственной регистрации, и вся сумма по договору в обязательном порядке страхуется. То есть, если покупатель перечислил денежные средства на расчетный счет застройщика и по форс-мажорным обстоятельствам не получил после указанного в договоре срока квартиру, он получает все перечисленные средства в полном объеме. Сейчас законодательство пошло еще дальше: по всем разрешениям, полученным после 1 июля 2019 года, финансирование застройщика возможно только с использованием эскроу-счетов, которые обеспечивают защиту интересов обеих сторон. В этом случае средства участника долевого строительства перечисляются не на расчетный счет застройщика, а на специальный счет в любом уполномоченном банке. К застройщику они попадают только после подписания акта приемки-передачи квартиры. При этом дом строится на кредитные деньги, которые предоставляет банк, а после завершения строительства накопленные на эскроу-счете средства идут на погашение кредита.

Компания "Баренц Групп" всегда идет навстречу своим клиентам. Даже тогда, когда по закону материнский капитал можно было использовать только по достижении ребенком трехлетнего возраста, мы шли дольщикам навстречу и переносили платежи за сроки в три года. Мы индивидуально подходим к каждому клиенту, а тем более – к молодой семье. Если есть возможность приобрести квартиру, используя при этом материнский капитал, мы делаем комфортные условия договора и графики погашения платежей. На сегодняшний день среди клиентов компании "Баренц Групп"  23 процента семей использовали при строительстве квартиры материнский капитал. Особенным спросом у молодых семей пользуются двухкомнатные квартиры, но есть и многодетные семьи, приобретающие просторное трех-, четырехкомнатное жилье.  

Я сам знаю, что такое – находиться с маленькими детьми в съемной квартире, когда в любой момент тебя могут оттуда попросить. Также теперь я знаю, что свое жилье, которое ты можешь сделать таким, как тебе нужно, -  это здорово.

Перечень бумаг, которые нужно предоставить лично или отправить по почте для получения сертификата:

  • Паспорт.
  • Документ, подтверждающий тот факт, что гражданин проживает именно по данному адресу. Если за него выступает доверенное лицо, подтверждение проживания понадобится и на него.
  • Дополнительно нужно подтвердить тот факт, что ребенок, на которого возникло право оформления материнского капитала, является гражданином РФ.
  • Свидетельства на всех детей, имеющихся в семье.
  • Если на капитал претендует опекун или отец несовершеннолетнего, нужно подтвердить свое право на сертификат – к примеру, это может быть свидетельство о смерти матери, решение суда о лишении ее прав и т.д.

Застройщики: ООО "Промжилстрой" – ЖД "Изумрудный", ООО "Профсоюзов" – ЖК "Народный", ООО "ОСС" – ЖК "Свиристель", ООО "ОСК" – ЖК "Иволга", ООО "СК" Невская недвижимость" – ЖК "Курс на Варкауса", ООО " Балтийская" – ЖК "Скай Тауэр". Проектные декларации на сайте Barenz.group. Услуга предоставляется ПАО Сбербанк.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego
Выбор читателей