Маньяков стало меньше

Аналитика. Тема недели
13:38, 10 Января 2006

Банда Кузи, поджигатели магазинов «Бытовой техники», серийный убийца с улицы Московской и хирург, оставивший в голове мальчика марлевый тампон... Прошедший год стал для следователей петрозаводской прокуратуры годом раскрытия громких дел.

В ушедшем году у следователей петрозаводской прокуратуры было много работы. И хотя по наблюдениям прокурорских старожилов, с криминальной точки зрения период выдался относительно спокойным (лишь череда заказных убийств предпринимателей в последние месяцы подпортила мирную статистику), преступники расслабляться все равно не позволяли. К тому же, не давали покоя нераскрытые дела прошлых лет. Так, или иначе, но минувший  год стал для прокуратуры годом раскрытия громких преступлений, старых и новых, тех самых, которые обсуждались на страницах газет и о которых обыватели судачили на кухнях.

Средний возраст следователей Петрозаводской прокуратуры 22 года.
Средний возраст следователей Петрозаводской прокуратуры 22 года.

Кузя 

В этом году не стало «кузинцев» - самой крупной из оставшихся преступных  группировок Петрозаводска, промышлявшей кражами, грабежами, вымогательством. Нет, бандиты не исчезли совсем, но то, что двое из них оказались на скамье подсудимых и, в особенности, то, что лидер банды, объявленный в международный розыск, сбежал, нанесло ощутимый удар по всему преступному сообществу. В прокуратуре «кузинцами» занимались сразу несколько следователей, включая Виктора Россыпнова и Сергея Еременко. За расследование убийства, совершенного «кузинцами», а также за другие успешные дела Виктор Россыпнов был признан лучшим следователем республики.

«Лидер этой группировки до последнего времени являлся, пожалуй, самым влиятельным человеком во всем преступном мире нашего города, - рассказывает Виктор Россыпнов. – И то, что ему пришлось удариться в бега, конечно, улучшит криминальную ситуацию».

«Кузинцев» поймали за убийство приехавшего из Медвежьегорска парня, который волею случая встал на пути группировки. В пьяной драке он сильно избил одного из товарищей Кузи, конечно, не подозревая, с кем имеет дело. Бандиты посчитали себя оскорбленными и решили устроить «ответку», - отомстить приезжему за непочтительное отношение. Участники банды, позже оказавшиеся на скамье подсудимых, рассказывали, что убийство было продумано и спланировано самим Кузей. Мстители выследили медвежьегорского гостя и, налетев на него вшестером (на всех были маски), насмерть забили бейсбольными битами и обломками металлических труб. 

«Это убийство произошло еще в 2002 году, - рассказывает Виктор Россыпнов. – Понадобилось целых три года, чтобы его раскрыть. Это и неудивительно, ведь даже после ареста двоих участников пришлось немало постараться, чтобы выйти на организатора. В преступных группировках действует закон молчания, и своего главаря бандиты выдали не сразу».

Чеченец

Всего в течение последних месяцев следователями прокуратуры Петрозаводска было раскрыто свыше двадцати преступлений, совершенных организованными преступными группами, в том числе, грабежи и разбойные нападения прошлых лет. Среди раскрытых дел – «знаменитые» поджоги магазинов «Бытовой техники». Вопреки первоначальному предположению о том, что магазины заполыхали по заказу конкурентов, в итоге выяснилось, что владельцы пострадали от рук бандитов, - отказались платить мзду одному из ответвлений «карловской» группировки. Когда посчитали убытки, оказалось, что добра погорело почти на 9 миллионов рублей.

Сразу шесть человек были осуждены за это преступление, в том числе, организатор поджогов, чеченец Эльдан Темирбулатов, получивший шесть с половиной лет колонии строгого режима.

Никитушка

Серийного убийцу Никиту Бойкова поймали после того, как он расправился с третьей своей жертвой. Подвыпивших женщин маньяк находил прямо на улицах, знакомился, предлагал интимную связь, а после совершения полового акта (обычно неудачного, так как у преступника были нарушены сексуальные функции) зверски убивал. Только одной  женщине удалось выжить, да и то потому, что нападение маньяк совершил вблизи здания БСМП, и несчастной, избитой до полусмерти, с перерезанной осколком бутылки шеей, помогли вовремя подоспевшие врачи. Другие две женщины были забиты маньяком, а пьянчужка с улицы Сорокской (преступник орудовал в районе Первомайского и Октябрьского проспектов), еще и задушена.

Делом Бойкова в городской прокуратуре занималась целая следственная бригада под руководством старшего следователя Михаила Есина (совсем недавно он переведен на службу в прокуратуру республики и сейчас работает в отделе по расследованию особо важных дел).

На изобличение преступника ушли месяцы. Оказалось, что все усилия не были напрасными, - Бойкова, который, хоть и состоял на учете в психоневрологическом диспансере - страдал слабоумием и психическим расстройством личности, - признали вменяемым. Серийному убийце дали пятнадцать лет тюрьмы.

Хирург

Большой шум вызвала история со смертью шестилетнего мальчика, в голове которого известный нейрохирург после операции оставил марлевый тампон.  И хотя своей вины врач не признал, утверждая, что пациент был обречен, суд наказал его годом лишения свободы условно за проявленную халатность. Сейчас хирург продолжает трудиться в Детской республиканской больнице, так же делает операции…

«Самым сложным в этом деле оказалось то, что наши местные медицинские эксперты в силу корпоративных отношений все как один встали на сторону обвиняемого, - рассказывает старший следователь Дмитрий Степанов, которому поручили расследование гибели мальчика. – Только независимые эксперты из Санкт-Петербурга смогли дать адекватную оценку действиям хирурга, и суд учел их показания. Если честно, и мне по-человечески тоже было обвиняемого немного жаль, - он  единственный нейрохирург во всей республике, понятно, что заработался, шутка ли, сотни операций, одна за другой. И все-таки, халатность с его стороны имела место, и смерть мальчика, как установил суд, была напрямую связана с оставленным тампоном».

Тополь

Из громких дел, которые, как ожидается, будут расследованы и переданы в суд в начале этого года, - печальный случай с упавшим тополем и гибелью девушки-студентки. Ожидается, что уголовное дело будет окончено в ближайшие месяцы. Круг лиц, которые могут понести ответственность за случившееся, по словам следователя Дмитрия Степанова, сузился до нескольких человек, хотя проверены были десятки руководителей, начиная от чиновников администрации Петрозаводска и заканчивая начальниками коммунальных служб.

Наталья Захарчук

Прокурору столицы Артуру Парфенчикову под Новый год указом президента было присвоено звание заслуженного юриста России.
Прокурору столицы Артуру Парфенчикову под Новый год указом президента было присвоено звание заслуженного юриста России.
PS:  В прошлом году в Петрозаводске было совершено 65 убийств и зарегистрировано 30 случаев нанесения тяжкого вреда здоровью, повлекших за собой смерть потерпевших. Свыше 80 процентов из них раскрыто. Прокуратурой города окончено и передано в суд 221 уголовное дело. Раскрыто 40 убийств, в том числе 3 – заказных и 8 квалифицированных (они проходят через Верховный суд), 19 грабежей, 4 разбойных нападения, 10 изнасилований, 24 «алкогольных» дела и 6 «коррупционных».
«Неплохие» показатели – скромничают следователи.

 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей