"Задача - стать лучшими в стране"

Аналитика. Обществоведение
16:57, 09 Сентября 2019
фото: © училище Олимпийского резерва

Александр Воронов 25 сентября представил пятилетнюю программу развития Училища олимпийского резерва г. Кондопога в Министерстве спорта России и прошел аттестацию на должность директора учреждения.

Как создание федерального спортивного учреждения стало возможным в Карелии, что уже получилось сделать и какие планы у нового училища, Александр Воронов рассказал в эксклюзивном интервью нашему изданию.

- Александр Михайлович, новость о том, что в Кондопоге появится федеральное училище, в котором будут воспитывать профессиональных спортсменов, появилась в марте прошлого года. Как в принципе стало возможным, чтобы в небольшом моногороде создали центр для подготовки будущих олимпийских чемпионов?

- Создать федеральное училище олимпийского резерва удалось только благодаря работе Государственной комиссии по подготовке к празднованию 100-летия Карелии под руководством секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева. Попытки передать спортивные объекты Кондопоги в федеральную собственность предпринимались с 2010 года на протяжении всех последних лет, однако не принесли результата. При этом и на муниципальном, и на республиканском уровне было понимание, что уникальные объекты, созданные трудами легендарного градостроителя Виталия Федермессера, необходимо сохранить.  В рамках подготовки к 100-летию нашей республики вопрос передачи спортивных объектов Кондопоги был вновь поднят на федеральном уровне. Прохождение всех согласований в правительстве Российской Федерации – сложнейший процесс. И здесь большую помощь своим личным участием оказали заместитель секретаря Совета Безопасности РФ Рашид Гумарович Нургалиев и помощник заместителя председателя правительства Российской Федерации Вениамин Шаевич Каганов. Совместными усилиями при поддержке Министерства спорта России, правительства Карелии удалось это сделать.

- Спустя полгода, 1 сентября, состоялось торжественное открытие училища. Как прошла сама церемония и что удалось сделать за это время?

- В торжественной церемонии открытия училища 1 сентября принял участие министр спорта Российской Федерации Павел Анатольевич Колобков, который поддержал план развития училища и вручил нашим хоккеистам студенческие билеты. В день открытия в адрес коллектива пришла высшая правительственная телеграмма, где Николай Платонович Патрушев выразил уверенность, что в скором времени училище станет "флагманом подготовки высококачественных специалистов по хоккею и другим видам спорта". В рамках церемонии открытия подписаны соглашения о сотрудничестве с Национальным государственным Университетом физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Федерацией хоккея России, хоккейным клубом "Динамо, Санкт-Петербург".


© училище Олимпийского резерва

Основные результаты работы за прошедшие 6 месяцев – это получение лицензии на осуществление образовательной деятельности, проведение первого набора студентов, формирование штата сотрудников учреждения (их на сегодняшний день 130 человек), разработка и защита в Министерстве спорта нашей 5-летней программы развития. Также мы выиграли конкурс в Министерстве просвещения Российской Федерации на 50 бюджетных мест на 2020 год.

Мы провели экспертизу всех переданных объектов, которым уже почти 20 лет, подготовили проектно-сметную документацию по капитальному ремонту и реконструкции зданий Ледового дворца, Дворца спорта, Делового центра и профилактория. Впереди проведение ремонтных работ.

И сейчас я считаю это нашей основной задачей - сохранить и приумножить то, что сейчас есть в Кондопоге – не только для спортсменов, но и для всех местных жителей. Именно с этой целью мы создали спортивный клуб при училище - потому что создание условий для занятий физической культурой и спортом важно для людей, которые живут в городе и ближайших поселках.

- К слову, про спортивный клуб. Он начал свою работу в сентябре?

- Да, нам бы очень хотелось, чтобы федеральное училище, созданное на базе спортивных объектов Кондопоги, помимо выполнения своих основных задач, сохранило роль центра спортивной жизни для местного населения. Для этого мы создали спортивный клуб, в котором сегодня 330 детей разных возрастов занимаются хоккеем, фигурным катанием, баскетболом, художественной и спортивной гимнастикой. Будем открывать новые группы. Статус спортивного клуба открыл для ребят новые перспективы – теперь спортсмены смогут участвовать в соревнованиях от училища, выполнять нормативы на присвоение спортивных разрядов. Также мы взяли шефство над воспитанниками кондопожского отделения Центра помощи детям "Надежда". Так, в эти выходные ребята уже поучаствовали во Всероссийском дне ходьбы в Петрозаводске.


© училище Олимпийского резерва

- Возвращаясь к теме студентов и спорта. Команда студентов училища играет в сезоне Первенства Национальной молодежной хоккейной лиги. Большой хоккей вернулся в Кондопогу? 

- В этом вопросе мы пошли, пожалуй, по самому непростому пути – осуществили первый набор студентов и сразу заявили нашу команду "ГУОР Карелия" на Первенство Национальной молодежной хоккейной лиги. К слову, первые из всех подобных училищ в стране. Это потребовало существенных вложений как в команду, так и в инфраструктуру. Сегодня в училище 31 студент-хоккеист из 12 регионов России, которые помимо спортивной подготовки  проходят обучение по специальности "Физическая культура". И мы обеспечиваем спортсменов всем необходимым – от формы и инвентаря до питания. Для организации тренировочного процесса и игр мы закупили профессиональные спортивные тренажеры, автобус, ледозаливочную машину, систему видеофиксации голов и спорных моментов и многое другое. Сейчас завершаем установку оборудования для очистки воды для заливки льда – ледовая арена станет белее, а лед будет лучшего качества. На домашней ледовой арене уже прошло несколько матчей Первенства и пока у нашей команды нет успехов, но мы значительно моложе соперников и основная задача команды в этом сезоне – набраться опыта. Хочу отдельно отметить горячую поддержку болельщиков на матчах. Каждая домашняя игра собирает в среднем 320-350 зрителей. Постоянные фанаты приезжают из поселка Мелиоративный.


© училище Олимпийского резерва

- Что в ближайших планах?

- В ближайших планах продолжение дела Виталия Александровича Федермессера по завершению строительства недостроенного спортивного комплекса, совместно с министерством спорта Карелии и администрацией Кондопожского района – реконструкция стадиона, лыжной базы Кондопоги и загородной спортивной базы. Помимо развития инфраструктуры училища, со следующего года перед нами стоит задача расширения направлений спортивной подготовки обучающихся. В следующем году на бюджетной основе мы планируем осуществить набор 50 студентов по следующим видам спорта: хоккей, лыжные гонки, прыжки на лыжах с трамплина, лыжное двоеборье, тхэквондо, спортивная гимнастика, регби-7.  Сегодня мы одиннадцатое училище олимпийского резерва в стране и единственное на Северо-Западе. Задача – стать лучшими в стране.  

- Хочется пожелать Вам успехов в достижении намеченных целей. С нетерпением ждем побед наших хоккеистов.

- Спасибо большое. Постараемся сделать все от нас зависящее, чтобы оправдать надежды министерства спорта России, родителей и наших болельщиков.

Беседовала Евгения Краснова

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego
Выбор читателей