Почему ипотека лучше, чем аренда

Аналитика. Обществоведение
13:43, 22 Октября 2019

Почему одни люди, не имеющие собственного жилья, годами снимают чужие квартиры, а другие смело идут за ипотечным кредитом и обзаводятся собственным жильем?

Почему ипотека одних пугает, а для других становится волшебной палочкой на пути к осуществлению заветных желаний? Об этом рассуждает руководитель отдела продаж компании "Баренц Групп" Дмитрий Ивасько.

- Как показывает статистика, около 70 процентов всех сделок по приобретению жилья осуществляется за счет средств ипотечного кредитования. Финансовая грамотность населения постоянно растет, и сегодня люди осознанно идут на этот шаг, - говорит Дмитрий Ивасько. – Люди научились считать и оценивать свои возможности, к тому же, в банках есть личные кабинеты, а у застройщиков в помощь клиенту – он-лайн-калькуляторы и компетентные сотрудники. Варианты от разных банков всегда можно сравнить и взвесить. А у "Баренц Групп" большой выбор жилья практически во всех районах Петрозаводска.

Что же лучше: снимать или покупать? Давайте разбираться вместе…

К примеру, двухкомнатная квартира (а это наиболее популярная квартира в Петрозаводске) в домах среднего возраста 20+ площадью около 50 квадратных метров сдается в среднем за 17 тысяч рублей, дополнительно оплачиваются коммунальные платежи, которые составляют в около 6 тысяч рублей. Итого 23 тысячи. При известном уровне зарплат в Карелии можно считать, что в арендующей квартиру семье из двух взрослых и ребенка один из супругов работает исключительно на содержание чужой собственности. Но дело не только в этом: старые дома – это старые проблемы, где часто возникают сложности с техническим состоянием коммуникаций и подъездов, парковками, иногда недружелюбными соседями.

А вот ежемесячные затраты на содержание собственной квартиры и выплаты долга по ней порой бывают ниже, чем арендные платежи, но зачастую люди идут на съем жилья из-за отсутствия накоплений на оплату первоначального взноса. Здесь "Баренц Групп" предлагает качественное и доступное решение.

- В моем понимании все вышеперечисленные минусы отдел продаж нашей компании легко трансформирует в плюсы, - говорит Дмитрий Ивасько. - Вы можете прийти к нам с нулевым первым взносом и приобрести, к примеру, двухкомнатную квартиру с раздельным жизненным пространством для родителей и ребенка (как это работает, вы можете узнать здесь). Для тех клиентов, кто вынужден арендовать квартиру и хочет купить свою, на стадии строительства можно оформить ипотеку без первоначального взноса со скидкой 50% на ежемесячный платеж.  Заканчивая снимать квартиру, вы будете платить уже за свою недвижимость, и все это будет с существенно уменьшенной финансовой нагрузкой на семейный бюджет. Это очень удобно, ведь речь идет о сумме около 9 тысяч рублей в месяц. Узнать подробнее об "ипотечных каникулах" вы можете здесь.

Существенны отличия и в квитанциях за "коммуналку". Отметим, что новые дома находятся на 5-летней гарантии, и, что бы с ними ни произошло, застройщик все это время управляет ими сам, поэтому такого блока, как "капитальный ремонт", среди обязательных платежей нет. Там, где это технически возможно, в строящиеся дома проводят природный газ, что, в свою очередь, существенно влияет на уменьшение платежей. Также этому способствуют и индивидуальные приборы учета за холодную, горячую воду, отопление и электричество, общедомовые приборы учета. Режим энергосбережения у новых домов существенно выше. В среднем по году ежемесячные платежи по квитанциям в таких квартирах составят максимум 2,5 тысячи рублей (напомним, что за арендуемую "двушку" в старом доме семья платит в среднем 6 тысяч рублей). По-мнению Дмитрия, снимать квартиру, даже если платить за нее меньше, чем ежемесячный ипотечный взнос, - все равно, что сжигать топливо и при этом стоять на месте.

- То есть, купить в ипотеку и содержать собственную новую квартиру (~23 000 рублей за 2-комн. квартиру) существенно дальновиднее по отношению к себе и своей семье, нежели снимать и платить деньги не за свое (~23 000 рублей за 2-комн. квартиру), - констатирует Дмитрий Ивасько. – И, конечно же, приятные факторы - новые коммуникации, инфраструктура, соседи и, естественно новые ремонты в подъездах и в квартирах. Напомню, что в "Баренц Групп" можно приобрести квартиру с отделкой под ключ и включить отделку в сумму общего ипотечного долга, даже на 20 лет. Отмечу, что, если на отделку квартиры взять потребительский кредит, который выдается на 3-4 года, финансовая нагрузка значительно возрастет.

Словом, качество жизни в собственном новом жилье на порядок выше, нежели в арендованной "вторичке". Это и удовлетворение от работающих в доме систем жизнеобеспечения, чистота в подъездах, увеличенное количество парковочных мест, зоны отдыха, зеленые насаждения, спортивная и досуговая инфраструктура.

- Даже в точечной застройке компания "Баренц Групп" старается все это создать, - отмечает Дмитрий Ивасько. – А если это проект комплексного освоения территории, то там есть даже больше: и дороги, и подъездные пути, и все ранее перечисленное. Таким примером является жилой комплекс "Курс" на набережной Варкауса, где, по моему личному мнению, за счет коммерческих средств обустроен лучший за последнее время парк в городе. Он стал настоящим центром притяжения людей, причем не только непосредственно из нашего жилого комплекса, но и со всего микрорайона. Конечно, это очень большие затраты, но такой объект очень долго будет приносить людям радость.

Сегодня "Баренц Групп" предлагает новое жилье сегментов "бизнес", "комфорт" и "стандарт". И во всех этих домах порядка 70 процентов сделок заключается за счет ипотечного кредита, лишь 30 процентов – наличные средства, перечисленные либо в момент подписания договора, либо в рассрочку. Кстати, долю людей "с деньгами" специалисты "Баренц Групп" увеличивают с помощью системы зачета имеющейся недвижимости.

- Люди приходят в наш офис с целью купить квартиру, - рассказывает Дмитрий Ивасько. – И мы видим, что у большинства из них есть желание сдать свою квартиру (комнаты в общежитии, земельные участки и другое) на вторичке и впоследствии потратить их на новую квартиру. Конечно же, мы стараемся решить их вопрос в пользу новостройки, в частности, в домах "Баренц Групп". В любом случае, мы всегда идем навстречу клиенту и подберем ему наиболее выгодные и комфортные варианты как при покупке жилья, так и при его продаже.

https://barenz.group/  - строительная компания "Баренц Групп".

https://v.barenz.group/ - агентство недвижимости "Баренц Групп".

https://vk.com/barenzgroup - группа ВКонтакте.

https://www.instagram.com/vbarenzgroup/ - наш Инстаграм.

Максим Иванов

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego
Выбор читателей