И смех и грех

Аналитика. Политкухня
09:01, 13 Ноября 2019
фото: © Передача "60 минут" / Россия 1

Отправят ли главу администрации Олонецкого района Сергея Прокопьева в отставку за скандал на всю страну?

Как нам стало известно, 11 ноября глава администрации Олонецкого района Карелии Сергей Прокопьев написал исковое заявление в мировой суд и потребовал в рамках частного обвинения возбудить уголовное дело против депутата горсовета Нины Щербаковой, которая, по его мнению, оклеветала его в СМИ и Интернете. Таким образом, Прокопьев исполнил свое обещание в правовом поле разобраться с "грязной провокацией", которую, как он уверяет, развернули против него "для дестабилизации обстановки в районе".

Между тем, в прямом эфире федерального телеканала Россия 1 Нина Щербакова еще раз подтвердила, что Сергей Прокопьев на заседании депутатской комиссии произнес те самые фразы в адрес недовольных граждан, назвав их "социальными паразитами" и предложил "человека четыре расстрелять, тогда остальные успокоятся".

"Понятно, что это, конечно, не буквально, но это хамство, это грубость, - сказала Щербакова на ток-шоу "60 минут".

Она также рассказала телезрителям, что действительно отправила обращение главе Карелии Артуру Парфенчикову, чтобы тот "как-то урезонил" Сергея Прокопьева. Произошло это после того, как ей стало понятно – извиняться ни перед кем глава администрации не собирается.

Нина Щербакова также выразила готовность отстаивать свою позицию в суде. Это значит, что разразившийся на всю страну скандал будет иметь продолжение.

Благодаря Ивану Урганту, который включил олонецкий кейс в свою передачу и высмеял чиновника, история стала анекдотом. Российские зрители узнали, что Северная Карелия – почти что Северная Корея. Карельского районного главу и его "расстрелять четверых" теперь вспоминают в одном ряду с "макарошками" и "государство не заставляло рожать".

Очевидно, что со всеми СМИ, которые растиражировали эту историю, судиться физически невозможно. Да и суд с Ниной Щербаковой вряд ли имеет какие-то перспективы, поскольку, как нам кажется, никакого злого умысла оклеветать Сергея Прокопьева у депутата не было. К тому же у Щербаковой имеются свидетели – мероприятие, где, по информации СМИ, прозвучали фразы про "социальных паразитов", было открытым, и есть видеозапись с совещания, на котором депутаты составляли план, как выпутать Сергея Прокопьева из скандала. Эту запись, кстати, показали по федеральному телеканалу Россия 1.


Сергей Юдин/ ИА Республика

Пикантность ситуации в том, что Сергей Прокопьев и Нина Щербакова – члены одной партии, оба из "Единой России". Их конфликт – это не борьба власти и оппозиции, а внутрипартийное противостояние. Не случайно, именно на партийной площадке "Единой России" сейчас ведется дискуссия о том, а что делать дальше. И если в администрации главы республики взяли курс на защиту Прокопьева, то внутри "Единой России" многие уверены, что его необходимо отправить в отставку. И это несмотря на то, что Сергея Прокопьева республиканские власти считают одним из самых эффективных районных глав, а Олонецкое районное отделение "Единой России", которым он руководит, - лучшим в Карелии. Просто ситуация, которая, без сомнения, дискредитирует республику на федеральном уровне, уже зашла так далеко, что для выхода необходимы кардинальные меры. Как бы там ни было, но за языком нужно следить, считают сторонники отставки.

За отставку выступает и оппозиция. Так, представители КПРФ и "Справедливой России" уже высказались о том, что Сергей Прокопьев должен быть уволен.

"Такие истории – это прямое следствие того, что местную власть в Карелии уже не выбирает народ. Это результат отмены прямых выборов глав, - считает лидер карельских коммунистов, депутат Заксобрания Евгений Ульянов. – Назначенные чиновники не чувствуют ответственности перед людьми и ведут себя как местные князьки, которым все дозволено. Для них важно, чтобы их любили и ценили в вышестоящей администрации. Мнение народа их уже не интересует. Не народ их выбирает. История такого же порядка недавно произошла в Пудожском районе, когда чиновники без объяснения причин уволили директора школы, наплевав на мнение общественности. И они будут повторяться, если не вернуть выборы. Уверен, что если бы олонецкому главе предстояло переизбираться через пару лет, он бы себя так не вел".

Вопрос об отставке Сергея Прокопьева будет решаться в ближайшие дни. Любопытно, что сейчас у олонецкого главы защитников практически столько же, сколько и противников. Достаточно посмотреть сотни постов на его странице ВКонтакте, где одни комментаторы требуют публичных извинений и ухода с должности, а другие пишут, чтобы Сергей Прокопьев держался и "наказывал клеветников".

Мы будем следить за ситуацией.

Андрей Кузнецов

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей