Время управлять активами

Аналитика. Капитал
13:31, 04 Декабря 2019
фото: © pixabay.com

Копить деньги сегодня крайне важно.

Накопленное не только поспособствует улучшению качества жизни – приобретению нового жилья, машины, возможности путешествовать, но и поможет человеку, если он вдруг окажется в новой для себя ситуации – решится на смену места жительства, останется без работы, выйдет на пенсию, или же нужна будет материальная помощь близким – на учебу, лечение, непредвиденные покупки.

Копить можно разными способами, но тренды на накопление средств меняются вместе со временем. Накануне Нового года мы проанализировали ситуацию с накоплениями граждан на основании данных Сбербанка.

Несмотря на то, что еще полвека назад считалось, что в Советском Союзе отсутствует культ золотого тельца, наши старшие родственники из ХХ века обязательно копили деньги – кто на дефицитные покупки, кто на "черный день". Пожалуй, самым типичным способом было хранение денег "в банке", то есть в чулке или в кубышке, под кроватью, в комоде под ковром и в других "потайных" местах. Многие доверяли государственным хранилищам, и одним из самых узнаваемых призывов в СССР был "Храните деньги в Сберегательной кассе".


фото: © pixabay.com

С перестройкой наступило время тотального недоверия: советские, а затем и российские деньги постоянно обесценивались, и народ перешел на хранение средств в иностранной валюте – сначала во внушающих в те годы наибольшее почтение долларах, а затем и в евро.

Сегодня, по данным "Сбербанк Управление активами", россияне копят в различных валютах. Однако средства откладывают (регулярно или от случая к случаю) лишь 62% жителей страны.

При этом абсолютное большинство откладывающих средства семей (94%) рассматривает в качестве основной валюты для формирования накоплений именно российский рубль. Параллельно с рублевыми накоплениями 11% откладывают средства в долларах, 9% - в евро и 3% - в иных валютах (здесь предпочтение отдается китайскому юаню и белорусскому рублю). Респонденты, как правило, понимают, что вклады в долларах и евро имеют низкую доходность, а накопление наличности и вовсе приносит убытки.


фото: © pixabay.com

В связи с этим очевидно, что понятие "финансовая грамотность" все более прочно входит в нашу жизнь, все большее количество людей стремится эффективно распоряжаться своими финансами, для чего существуют различные образовательные программы финансовых органов и весьма привлекательные - от кредитных организаций.

При этом, как отмечают топ-менеджеры Сбербанка, в последующие годы будет наблюдаться тренд на изменение в структуре сбережений, формирование которого мы замечаем уже сейчас. Если в прежние годы подавляющий объем рублевых накоплений приходился на банковские депозиты, то со снижением ставок по ним люди ищут альтернативные инструменты для накоплений, которые могут дать более высокую доходность. Это, в частности, паевые фонды, индивидуальные инвестиционные счета, прямая покупка ценных бумаг.

Проведенное исследование показало, что сегодня россиян, намеренных приобретать иностранную валюту, намного меньше, чем год назад. В сентябре 2019-го 4% участников исследования заявили о том, что в ближайшее время для защиты сбережений они намерены приобрести доллары, тогда как год назад, в сентябре 2018 года, об этом заявляли 6% участников аналогичного исследования. Спрос на евро не изменился - о намерении в ближайшее время конвертировать рубли в евро заявили 3% респондентов - столько же, что и год назад. Это позволяет сделать вывод о том, что россияне не ожидают до конца года резких колебаний национальной валюты.

Однако временное затишье на валютном рынке не означает полной стабильности. И для сохранения активов можно выбрать другой, не менее надежный способ – рублевые вклады в банках. Надо отметить, что в предновогодний период банки делают в качестве подарков весьма выгодные предложения.

Так, например, в декабре ПАО Сбербанк запустил новогоднюю акцию. Со 2 декабря 2019-го по 15 января 2020 года доступен вклад "Новогодний бонус". Разместить средства может любой гражданин на срок от 4 до 9 месяцев, минимальная сумма – 50 тысяч рублей. Вклад "Выгодный старт" действует до 31 января. Разместить деньги можно на срок от 6 месяцев до 1,5 лет. Минимальная сумма вклада также 50 тысяч рублей. Открыть вклад можно через мобильный банк или же в ближайшем банкомате.


фото: © pixabay.com

В акции могут принять участие клиенты Сбербанка, которые в период с 20 октября 2018 года по 20 ноября 2019 года не открывали срочные вклады.

Вклады открываются на следующих условиях:
- вклад "Новогодний бонус"
Дата начала приема — 02.12.2019. Дата окончания приема (включительно) — 15.01.2020. Ставка по вкладу на срок от 4 до 9 месяцев составит 4,85%, на срок 9 месяцев — 5,25%. Минимальная сумма вклада – 50 000 руб. Вклад не пополняемый.
- вклад "Выгодный старт"
Дата начала приема — 02.12.2019. Дата окончания приема (включительно) — 31.01.2020. Ставка по вкладу: на срок 6 месяцев — 5,00%, на срок 1 год — 5,50%, на срок 1 год и 6 месяцев — 5,85%. Минимальная сумма вклада – 50 000 руб. Вклад доступен для клиентов, которые в период с 20.10.2018 по 20.11.2019 не открывали срочные вклады1. Вклад не пополняемый.
Подробные условия — на официальном сайте банка с 02.12.2019 г.

1 Клиенты ПАО "Сбербанк", которые в период с 20.10.2018 по 20.11.2019 (включительно) не открывали следующие вклады: "KidsFuture", "Память и гордость", "СберKids", "Красная гвоздика", "Максимум выгоды", "Рядом", "Лови выгоду", "Большие планы", "Без паспорта", "Зелёный день", "Ставка на результат", "Ставка на максимум", "Рекордный", "Private Banking Управляй", "Private Banking Пополняй", "Private Banking Сохраняй", "Лидер Сохраняй", "Лидер Пополняй", "Лидер Управляй", "Особый Пополняй", "Особый Сохраняй", "Особый Управляй", "Пополняй", "Пополняй ОнЛ@йн", "Сохраняй", "Сохраняй ОнЛ@йн", "Управляй", "Управляй ОнЛ@йн", "Жилищный", "Ипотечный", "Подари жизнь", "Онлайн плюс", "Онлайн плюс PB", "Выгодный старт".
Генеральная лицензия на осуществление банковских операций от 11 августа 2015 года. Регистрационный номер — 1481

 

Максим Иванов

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей