Депутатские поправки в бюджет Карелии: на что направят деньги

Аналитика. Политкухня
10:55, 01 Декабря 2019
фото: © Законодательное собрание Республики Карелия

Депутаты Законодательного Собрания прокомментировали поправки, которые были поддержаны при рассмотрении во втором чтении проекта бюджета Карелии на 2020 год.

Как рассказал спикер парламента Элиссан Шандалович, в преддверии второго чтения парламентарии встречались с жителями республики, собирали наказы и предложения. На их основании были подготовлены поправки. В итоге на заседании были поддержаны 14 депутатских поправок на сумму 270 млн рублей.

Первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Ольга Шмаеник отметила, что львиную долю из этих средств получат конкретные поселения, районы и городские округа.

Здравоохранение

По словам Элиссана Шандаловича, на 104,7 млн рублей возросло финансирование сферы здравоохранения. "На 20 млн рублей увеличены расходы на содержание санитарной авиации. С учетом ранее утвержденных средств общая сумма составит 55,5 млн рублей. Это дает нам уверенность в том, что экстренная медицинская помощь на территории республики будет оказываться вовремя", - отметил Председатель Законодательного Собрания Карелии.

Также 42 млн рублей направят на закупку дорогостоящего медицинского оборудования - аппаратов искусственной вентиляция легких и ультразвуковой диагностики. Для Больницы скорой медицинской помощи Петрозаводска будет приобретен аппарат литотрипсии для лечения мочекаменной болезни, на это выделено 14 млн рублей. "Сейчас в Карелии есть только один такой аппарат, он находится в Республиканской больнице им. Баранова. С появлением еще одного доступность медицинской помощи увеличится", - пояснил Элиссан Шандалович.
Медвежьегорская центральная районная больница для завершения ремонта фасада здания получит 6,7 млн рублей.

Образование и культура

Благодаря поправкам депутатов финансирование сферы образования увеличится в следующем году на 42,3 млн рублей, сказала председатель парламентского Комитета по образованию, культуре, спорту и молодежной политике Галина Гореликова. В частности, 6,2 млн рублей предусмотрено на завершение капитального ремонта бассейна в детском саду "Журавлик" города Петрозаводск. Возобновление работы бассейна родители и дети ждут с 2014 года. "Во Всероссийский день приема родителей дошкольников горожане обращались с просьбой помочь завершить работы в бассейне детского сада. Необходимые средства из бюджета Карелии направят на разработку проектно-сметной документации и строительные работы. К концу 2020 года, надеюсь, бассейн возобновит свою работу", - отметила Галина Гореликова.

Кроме этого, 2,5 млн рублей будет выделено на приобретение автобуса для специальной общеобразовательной школы-интерната № 24, которая находится в Петрозаводске. В следующем учебном году здесь ожидается поступление новых детей с тяжёлыми формами инвалидности. "Чтобы обеспечить подвоз особых детей к месту учебы и обратно, необходим специализированный автобус. Сегодня такого транспортного средства в учреждении нет. В следующем году автобус должен появиться", - уточнила Галина Гореликова.

По предложению депутатов впервые в бюджете запланированы дополнительные 2,6 млн рублей на преподавание в детских садах родных языков – карельского, финского и вепсского. "В школах это направление финансируется уже давно, но мы посчитали, что важно поддержать и дошкольное образование, поскольку в национальных районах и поселениях много детских садов, где преподается родной язык", - прокомментировала Первый вице-спикер парламента Ольга Шмаеник.

"Также мы продолжили финансирование такого важного направления как ремонты домов культуры. В прошлом году на эти цели было заложено порядка 19 млн рублей депутатскими поправками. На 2020 год мы сохраняем эту сумму. Объем федеральной помощи составляет порядка 13 млн рублей. Это позволит привести в порядок еще большее количество местных домов культуры в небольших населенных пунктах и в районных центрах республики", - добавила парламентарий.

По инициативе законодателей впервые в бюджете предусмотрены деньги на устранение в детских садах предписаний надзорных органов. Как отметила депутат Светлана Бачой, на эти цели решено направить более 25 млн рублей, из них 7 млн рублей получит Петрозаводск. Среди первоочередных работ – установка или замена теневых навесов, обновление кровель и пожарной сигнализации. Также нужно приводить в порядок инженерные сети. "Безусловно, потребность в ремонтах гораздо выше по республике, но нам важно поэтапно проводить работу по улучшению материально-технического состояния дошкольных учреждений", - уточнила Светлана Бачой.

В 2020 году планируется завершить ремонт кровли в школе села Ругозеро Муезерского района. На это в бюджете региона на следующий год предусмотрено 1,5 млн рублей, рассказал Валерий Шоттуев. "Ругозерской школе недавно исполнилось 150 лет, это замечательная школа. Несколько лет назад здесь была отремонтирована лишь часть кровли и остро стоит вопрос с завершением работ. Этот вопрос нельзя было откладывать, потому что если ничего не делать, то в итоге будет разрушаться здание. Поправка о выделении школе 1,5 млн рублей из бюджета Карелии в 2020 году станет хорошей помощью для завершения кровельных работ", - сообщил Валерий Шоттуев.

По словам депутата Марины Гуменниковой, Петрозаводску в 2020 году будет оказана колоссальная финансовая поддержка. Безусловно, это связано и с тем, что на площадке города пройдет празднование 100-летия Республики Карелия. Так, будет выполнен долгожданный наказ родительского сообщества школы №14 о ремонте спортивного зала. "Кроме того, школа №11 получит деньги на выполнение предписания надзорных органов касательно санузлов. Спустя почти 6 лет мы эту проблему решим. Рассчитываю, что все эти средства будут эффективно использованы", - подытожила парламентарий.

Спорт

По инициативе карельских парламентариев в 2020 году впервые в республике начнет реализовываться программа по обучению младших школьников плаванию "Умею плавать", сказал депутат Алексей Исаев. Соответствующие средства заложены в бюджете региона. "Здесь речь не только о безопасности пребывания ребят на воде, но и прямая польза их здоровью. Уроки пройдут в двух пилотных районах – Сортавальском и Лахденпохском. Программа обучения будет включать 16 часов. Она прошла апробацию и рекомендована к использованию", - пояснил Алексей Исаев.

Как уточнил депутат, данные районы выбраны не случайно. Именно там построены современные физкультурно-оздоровительные комплексы с бассейнами.

По словам парламентария Николая Зайкова, на завершение реконструкции стадиона в городе Кемь в проекте бюджета предусмотрено 14,5 млн рублей. Работы из-за нехватки финансов здесь не могут завершить с 2009 года.

Как отметил председатель Законодательного Собрания Элиссан Шандалович, 2,5 млн рублей направят на разработку проектно-сметной документации для создания в Медвежьегорске современной горнолыжной трассы. В дальнейшем, при наличии ПСД, возможно участие в проектах и получение финансирования уже на само строительство. Горнолыжный склон по характеристикам соответствуют требованиям для получения спортивного разряда. "Если это замечательное место привести в порядок, здесь появится возможность проводить соревнования и готовить мастеров спорта. Кроме того, Медвежьегорский район привлекателен для туристов, поэтому современная горнолыжная трасса, отвечающая всем требованиям, станет новой точкой притяжения туристов и спортсменов", - сказал Элиссан Шандалович.

Расположенный в Петрозаводске музей истории карельского спорта дополнительно получит 1,5 млн рублей на свое развитие, сообщил председатель Комитета по природным ресурсам и экологии Тимур Зорняков. Дополнительное финансирование позволит в 2020 году организовать передвижную экспозицию, посвященную ветеранам карельского спорта, фронтовикам, чемпионам мира и Европы. Ее можно будет установить на месте проведения знаковых спортивных и культурных событий. Также за счет бюджета будут обновлены стенды, разработаны информационные плакаты для школ республики, изданы шесть книг, посвященные истории спорта в Карелии и др.

Безопасность и инфраструктура

Как отметила Первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Ольга Шмаеник, в следующем году в Карелии продолжится обновление парка пожарных машин в районах. "Изначально в бюджете были заложены средства всего на два автомобиля. Депутаты внесли поправку на приобретение еще трех машин, и в 2020 году наши пожарные части обзаведутся пятью новыми пожарными машинами самой последней комплектации", - сказала парламентарий.

Одна из них появится в Сумпосадком сельском поселении Беломорского района. По словам депутата Ирины Кузичевой, это один из главных наказов земляков. "Площадь Сумпосадского поселения большая – 5,6 тысяч кв. км. Это 21 населенный пункт, радиус обслуживания – 150 километров. Дороги, по которым должен оперативно приезжать спецтранспорт, грунтовые с низким качеством покрытия. Во всем поселении социальная инфраструктура и дома деревянные, отопление печное, поэтому пожароопасность высокая", - пояснила Ирина Кузичева.

Парламентарии также выделили районам 40 млн рублей на разработку проектно-сметной документации для объектов, планируемым к софинансированию из федерального бюджета в рамках федеральных программ.

Подготовка ко Дню Победы

По словам спикера карельского парламента Элиссана Шандаловича, следующий год знаменателен не только 100-летием республики, но 75-летием Победы в Великой Отечественной войне. Поэтому в бюджете депутаты дополнительно предусмотрели 16,4 млн рублей на реконструкцию воинских захоронений в Лоухском, Олонецком и Сортавальском районах.

Шесть млн рублей будет направлено из бюджета Карелии в 2020 году на ремонт дороги к Вечному огню в Кондопоге, рассказала председатель парламентского Комитета по государственному устройству и местному самоуправлению Анна Лопаткина. В настоящее время проезд от улицы Пролетарская до улицы Комсомольская находится в неудовлетворительном состоянии и требует ремонта.

"Выделенные средства позволят изменить состояние этой дороги в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Важно еще то, что прилегающие к проезду дворы ранее участвовали в программе "Комфортная городская среда". Таким образом, у нас происходит комплексное благоустройство, которое в целом меняет микроклимат в данном микрорайоне", - добавила парламентарий.

Солидный бюджет

"Бюджет Карелии на 2020 год выглядит солидно. От первого до второго чтения мы увеличили основные параметры бюджета на 2,4 млрд рублей. Сегодня расходная часть составляет 60,3 млрд рублей, доходная - 58 млрд рублей", - сказал Элиссан Шандалович.

"Уверен, что депутаты будут вносить поправки и в течение следующего года. Самая важная задача - сохранить динамику в экономике Карелии, чтобы средств в бюджете хватало для решения самых важных, насущных проблем и появлялась возможность развития нашей республики", - добавил спикер парламента.

Рассмотрение проекта бюджета в окончательном чтении запланировано на 12 декабря.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego
Выбор читателей