А вы бывали в Сингапуре?

Аналитика. Обществоведение
14:25, 14 Марта 2006

Юные моряки из Карелии примут участие в этапе кругосветного путешествия по самым экзотическим уголкам планеты.

Фото с сайта www.krygosvetka.ru
Фото с сайта www.krygosvetka.ru

Парусное судно "Крузенштерн" вышло из Санкт-Петербурга 24 июня 2005 года. День для отправления парусника выбирался не наобум - плавание посвящено 60-летию Победы, и именно 24 июня исполнилось 60 лет знаменитому Параду Победы на Красной Площади. Название же судно получило в честь И. Ф. Крузенштерна, под командованием которого 200 лет назад российские моряки обогнули земной шар. Маршрут плавания должен в какой-то мере повторить этот путь, а участие в путешествии, кроме команды, принимают юные моряки из нескольких регионов России, в том числе и из Карелии. 

Плавание рассчитано на 14 месяцев, к настоящему моменту "Крузенштерн" уже прошел большинство морей Европы, обогнул Южную Америку, три недели назад пришвартовался в Акапулько, и сейчас идет через Тихий океан во Владивосток. Здесь-то и должны подняться на его борт шестеро юных моряков из Карелии, и руководитель группы Александр Воронин. Нашим землякам предстоит около двух недель провести во Владивостоке, отрабатывая полученные знания на настоящем паруснике, а потом на "Крузенштерне" отправиться в путешествие вдоль берегов Азии и Африки. Ребята побывают едва ли не в самых экзотических уголках нашей планеты. Завершится же путешествие в Кейптауне, куда  судно прибудет в начале июня, и отсюда наши ребята отправятся на самолете домой. Таким образом, юные моряки из Карелии проведут на паруснике два с лишним месяца.

По словам Александра Воронина, ребят для участия в этом путешествии отбирали достаточно строго - прежде всего, по медицинским показателям. Сам Воронин прошел плавкомиссию с первого раза, а вот некоторым юным морякам понадобилось сначала поправить здоровье. Ведь, несмотря на то, что на дворе нынче 21-й век, "Крузенштерн" идет под парусом, и хорошее физическое состояние немаловажно для каждого моряка. Четверо из шести - еще школьники, двое мальчишек учатся в 10-м классе 34-й школы Петрозаводска, еще двое из районов Карелии, Сортавала и Лахденпохья. То есть тех городов, где сохранились филиалы петрозаводского Клуба юных моряков. Двое оставшихся - курсанты Речного училища, также бывшие воспитанники КЮМа. Перед путешествием ребята получили задание узнать как можно больше о своем крае, чтобы при случае не ударить лицом в грязь и уметь представить нашу республику в столь длительном и интересном путешествии.

Алексей Ефимов

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей