Они выбрали Лукашенко, и им это нравится!

Аналитика. Политкухня
12:02, 28 Марта 2006

Карельские наблюдатели за выборами президента Беларуси не почувствовали в республике запаха диктатуры.

Александр Лукашенко. Фото с официального сайта президента Белоруссии.
Александр Лукашенко. Фото с официального сайта президента Белоруссии.

Делегация из Карелии побывала в Беларуси по приглашению российского МИДа. Одиннадцать человек были зарегистрированы в качестве наблюдателей от стран СНГ, и имели возможность в течение суток следить за ходом голосования и подведением итогов на выборах белорусского президента. В состав делегации вошли председатель Петросовета, член партии «Единая Россия» Геннадий Масликов и второй секретарь карельского рескома КПРФ Александр Степанов. Рассказы политических оппонентов на удивление похожи. Побывав в «заповеднике социализма», единоросс Масликов и коммунист Степанов, вернувшись на родину, впали в депрессию. Действительно, есть, от чего заплакать…

Оппозиция, ау, где вы?!

Геннадий Масликов
Геннадий Масликов
Карельские наблюдатели попали в самую, что ни на есть белорусскую глубинку, их повезли по деревенькам Гродненской области. Масликов попал в Вороновский район, а Степанов – в Дятловский. И там, и там Александр Лукашенко набрал более 90 процентов голосов избирателей, а явка в небольших селениях и поселках городского типа составила почти 95 процентов. Оба наших наблюдателя по итогам выборов написали в отчетах, что никаких нарушений не обнаружили. Ни фальсификаций, ни подтасовок. Единственное, что их насторожило, - большой процент досрочного голосования. На некоторых участках он достигал сорока.

«Я так и не понял причины, почему очень многие люди проголосовали заранее, - рассказывает Геннадий Масликов. – Одно могу сказать точно, - никаких организованных колонн не было. Досрочно голосовали, в основном, студенты и жители дальних хуторов.  Специально спрашивал у одной банковской служащей, почему она приехала на три дня раньше. Но она толком и не знает, сказала, что ей так удобнее, захотела, да и села в машину, приехала. Другие говорили, что попалась оказия».  

Александр Степанов
Александр Степанов
Наблюдателям очень понравилась организация работы избирательных участков. «Там везде такая чистота и красота, что просто диву даешься, - говорит Геннадий Масликов. – На участках все работники в галстуках, полы застелены коврами, занавесочки на окнах из парчи, стенды с фотографиями кандидатов выполнены в едином стиле по всей стране, не то, что у нас, кто, во что горазд. Везде организована торговля, как в советские времена. Пироги, копчености, колбасы… - все, кроме киви и апельсинов, местного производства». «Меня особенно поразили книги жалоб для избирателей, которые есть на каждом участке, лежат на самом видном месте, - делится впечатлениями Александр Степанов. – Любой может оставить там свое сообщение».

По мнению наших наблюдателей, фальсификации на этих выборах просто не понадобились. Они убедились воочию, что любовь народа к Лукашенко – это не выдумка самого президента и его технологов.

«Я сам видел, как бабушки крестили портрет Лукашенко и целовали его, а только после этого кидали бюллетень в урну, - рассказывает Геннадий Масликов. – Это ли не показатель, что итоги не сфабрикованы?! Одна старушка, которой недавно исполнилось сто лет, пришла на избирательный участок за семь километров пешком. А когда ее стали ругать, и объяснять, что за ней специальную машину снарядили, она отвечала: А вдруг ваша машина где-нибудь застряла, как бы я тогда за президента проголосовала!?»

«Я как представитель оппозиционной партии прекрасно понимаю, что если у оппозиции нет электоральной базы, ее дело пропащее, - говорит Александр Степанов. – Так вот, у белорусской оппозиции такой базы нет. В Беларуси нет массового недовольства властью. Там люди в большинстве своем действительно хорошо живут. И сегодняшние немногочисленные выступления оппозиции в Минске это подтверждают. Справедливости ради стоит сказать, что административный ресурс в период избирательной кампании был задействован на полную катушку, и телевидение вовсю продавало действующую власть. Но и сама оппозиция, на мой взгляд, действовала не лучшим образом. Я посмотрел оппозиционные газеты, - это череда выборных штампов».

«Я все время спрашивал у местного председателя исполкома показать мне хоть одного оппозиционера. Хотел, чтобы хоть кто-то мне пожаловался на жизнь, - рассказывает Геннадий Масликов. – Так ведь не показали! Потому что нет у них, говорят, этих самых оппозиционеров».

А вдоль дорог заборы крашеные стоят!

«Наших единороссов белорусская действительность повергла в шок, - рассказывает Александр Степанов. – Судите сами: модель управления  та же, что и в России, вертикаль власти построена, будь здоров, а сравнишь уровень жизни, - земля и небо. В Беларуси нет такой нищеты и разрухи, как у нас. В Дятловском районе (он, кстати, очень похож на наш Олонецкий) пятнадцать сельхозпредприятий. Все работают с прибылью. Темпы жилищного строительства в обычном селе, примерно 115 квартир в год. Строят красивые такие коттеджики, людям отдают в рассрочку на 10 лет. За все время нашего визита я не увидел на улицах ни одного бомжа. Пьяных выискивал, насчитал четыре человека».

«Больше всего в Беларуси меня удивили дороги. По сравнению с нашими, они просто прекрасны, - говорит Геннадий Масликов. - Меня вообще порадовала белорусская деревня. Она живет очень хорошо. Там нет наших разрушенных карельских избушек. Все дома красиво покрашены. Оказывается, там всем, кто живет вдоль дорог, исполком бесплатно красит заборы!... Если в карельской глубинке кому рассказать, что в деревне принимается двадцать каналов телевидения, включая МТВ, и все наши российские, так ведь никто не поверит!»  

Белорусы выбрали Лукашенко

По словам Александра Степанова и Геннадия Масликова, в Беларуси нет никаких внешних признаков диктатуры. Мы ее не заметили, - говорят карельские наблюдатели.

«Я думаю, что Запад поспешил с объявлением президентских выборов в Беларуси недемократическими, - говорит Александр Степанов. – Было заметно, что наблюдатели от ОБСЕ приехали в эту страну с готовой целью - найти нарушения, и они нашли бы их даже в том случае, если бы никаких нарушений не было. Я же после посещения этой страны понял: белорусы, действительно, снова выбрали Лукашенко, и им самим этот выбор нравится».  

Наталья Захарчук

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей