К единой всех матери

Аналитика. Политкухня
11:15, 10 Апреля 2006

В Петрозаводске прошел очередной митинг оппозиции в рамках всероссийской акции протеста против роста цен на услуги ЖКХ. В нем приняло участие более тысячи горожан. Под конец мероприятия народ перешел на мат.

Не первый в череде подобных акций протеста, этот митинг показался нам примечательным сразу по нескольким причинам. Во-первых, народу на него пришло гораздо меньше, чем рассчитывали организаторы. И тема была актуальная, и погода замечательная, и с информированием вроде все в порядке (специально под этот митинг коммунисты выпустили свою «Ленинскую правду» 100-тысячным тиражом). А людей, даже по петрозаводским меркам, маловато. Выходит, подустали горожане от уличной демократии, которой, чем ближе к выборам, тем все больше и больше. Митинги и пикеты теперь случаются чуть ли не каждую неделю, и у тех, кто ходит на них бескорыстно, уже оскомину набили. Тем более, что толк от них невеликий.  

Во-вторых, нельзя было не заметить, что в числе организаторов впервые за последние месяцы отсутствовали «яблочники». Значит, в стане оппозиции, наконец-то, пришли к пониманию, что играть на одном электоральном поле больше нельзя. До парламентских выборов осталось полгода: коммунистам и «яблочникам» пора расходиться, и с этого митинга вынужденные союзники начали делать первые шаги к неотвратимому  размежеванию.

От делать нечего друзья

Но это, что называется, для посвященных. А со стороны мероприятие мало чем отличалось от всех подобных, уже проводившихся в Петрозаводске. Митинг, на этот раз в одиночку, организовали коммунисты. Им пообещали оказать поддержку профсоюзы и Совет ветеранов, но когда мероприятие началось, стало понятно, что руководство этих организаций себя не особенно утруждало. Понятно, что ветераны и рабочие сами по себе на митинг пришли, но ни профсоюзных, ни ветеранских лидеров на трибуне и среди выступавших не было. Не было там и первых «яблочников», хотя Ирину Петеляеву и Василия Попова уже привыкли видеть на всех протестных мероприятиях последних лет, особенно таких масштабных, как этот митинг. Что же касается рядовых «яблочников», то их на трибуну просто не пустили. Нам удалось наблюдать интересную сцену: на трибуну пытались прорваться с партийными флагами несколько молодых «яблочников», но один из лидеров рескома КПРФ преградил им путь, сказав, что здесь могут стоять только организаторы. Когда же юные последователи Явлинского подумали ослушаться коммуниста, тот прибегнул к помощи стоявших неподалеку милиционеров. Стражи порядка сделали «яблочникам» внушение, и те отступили. Таким образом, дележку митинга выиграли коммунисты, и хотя в людской толпе мелькали флаги «Яблока», национал-большевиков, антифашистов, все прекрасно понимали, кто истинный хозяин на этом празднике площадной демократии.

Можно предположить, что в ближайшем будущем мы уже не сможем наблюдать у нас в республике совместных либерально-коммунистических политических акций. Странный альянс «Яблока» и КПРФ в Карелии с самого начала был обречен на недолговечность, и сейчас мы являемся свидетелями его распада. Первым поводом к размежеванию стало голосование «яблочников» за утверждение Сергея Катанандова на должность губернатора. Но даже без этого публичного попрания «яблочниками» оппозиционных идей, за полгода до парламентских выборов руководство обеих региональных организаций все равно должно было сказать «теперь каждый сам за себя».  Совершенно очевидно, что «Яблоко» и КПРФ в Карелии играют на одном электоральном поле, а поскольку они не собираются идти на выборы единым списком, начинают мешать друг другу. Теперь остается надеяться, что в конкурентной борьбе они смогут сохранить свое лицо.

Революции не будет

Хотя главной темой митинга заявлялись бесконтрольно растущие цены на услуги ЖКХ, людской протест ею не ограничился. Опять вспоминали, сколько килограммов хлеба и трески могли купить на советскую зарплату, и сколько выходит сейчас. Опять ругали антинародный режим Путина, Катанандова, «Единой России», олигархов. Предлагали «переизбрать всех». Грозились, что перекроют дороги, если стариков не повезут на дачи за полцены. Обещали бойкот Виктору Маслякову, если тот будет повышать плату за проезд в автобусах.

Доходило до откровенной матерщины, которая, порой, раздавалась прямо в микрофон. Но даже ругательства про «единую мать» не оставляли сомнений: народ просто выпускает пар. Когда один из лидеров КПРФ Александр Меркушев с трибуны начал скандировать: «Ре-во-лю-ция! Ре-во-лю-ция!», в толпе его крик подхватили единицы. Жиденькие возгласы повисели в воздухе несколько секунд, и погасли так же быстро, как родились. Да, народ устал от нищеты и бесправия. Но степень этой усталости еще далека от той, когда не ходят на выборы и не голосуют за «Единую Россию», или поднимаются на всеобщий бунт.

Наталья Захарчук

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей