В ход пошла родная кровь

Аналитика. Политкухня
14:02, 23 Мая 2006

В неофициальном списке главных претендентов на должность мэра Петрозаводска появились новые фамилии.

В том, что выборы мэра столицы все-таки будут этой осенью, теперь уже можно не сомневаться. Внеочередная сессия Петросовета по новому Уставу, отменяющему всенародное голосование, собиралась со скрипом, - депутаты не хотели ставить свои подписи, чтобы ее инициировать. Но даже если заседание состоится, прогнозы на эту сессию однозначны: новый Устав не пройдет. Таким образом, пауза, возникшая в фактически стартовавшей избирательной кампании, закончится, и претенденты на мэрство смогут спокойно продолжить свой забег, забыв про угрозу отмены выборов. Тем более, что некоторые из них уже разогнались не на шутку. Прошедшая неделя в этом отношении выдалась примечательной. Свое участие в предвыборной гонке фактически подтвердил Василий Попов. Кроме этого, в списке возможных кандидатов в мэры появилась совершенно новая фигура, о которой раньше в связи с этими выборами никто не вспоминал. В кулуарах живо обсуждают возросшую активность Андрея Мазуровского, объяснить которую парламентской кампанией невозможно. Не те масштабы.

Проверка на твердость лба  

Совершенно очевидно, что ход кампании и ее итоги во многом будут зависеть от того, пойдет ли в мэры Виктор Масляков. Что бы ни говорили сегодня оппоненты действующего главы, он был и остается фаворитом этой гонки хотя бы потому, что обладает лучшими стартовыми возможностями и административным ресурсом. Да и с финансовым обеспечением кампании у него проблем быть не должно. Если Масляков будет участвовать в выборах, он окажется отдельным полюсом кампании, противостоящим всем остальным кандидатам. И это несмотря на то, что сейчас петрозаводский мэр слаб, как никогда.

Четырехлетие на своем посту Масляков встречает на пике кризиса, управленческого и политического. То, что мэр, по сути, стоит в центре коррупционных скандалов с муниципальной собственностью, - еще не самое главное. Главное, что теперь у Маслякова нет поддержки со стороны правящей партии и республиканского руководства. И уже не будет. Конфликт между Виктором Масляковым и Сергеем Катанандовым на сегодняшний день достиг наивысшей точки. «Единая Россия» вряд ли станет поддерживать своего товарища по партии на грядущих выборах. Если раньше партийные руководители просто дистанцировались от Виктора Маслякова, теперь они открыто критикуют его действия. На общественных слушаниях по новому Уставу, организованных единороссами, Виктора Маслякова за ошибки в управлении городом сравнивали с Андреем Деминым (что может быть хуже?), и это, надо думать, еще цветочки, а ягодки появятся ближе к сентябрю.

Говорят, что сейчас с Виктором Масляковым ведутся активные переговоры, в ходе которых посланцы губернатора настоятельно советуют мэру не участвовать в осенних выборах. Известно, что раздумывает над этим и сам градоначальник, который все больше времени проводит в Москве, заботясь о тылах, - городом уже несколько месяцев руководит Анатолий Булдаков. По нашей информации, Виктора Маслякова уже пригласили на работу в «Российские коммунальные системы», так что он в принципе может  хоть завтра покинуть Петрозаводск. Вопрос лишь в том, захочет ли он уезжать. Вся предыдущая карьера политика Маслякова позволяет предположить, что он останется. И тогда партии губернатора нужен будет не просто свой кандидат в мэры, а человек, способный составить конкуренцию Виктору Маслякову.  

Живем под колпаком

Такого человека у «Единой России» до последнего времени не было. Очевидно, что партия власти точно не поставит ни на одного из тех претендентов на мэрское кресло, которые так или иначе уже заявили о своих амбициях.

Дмитрий Макеев, несмотря на все рекламные и пиаровские усилия, не отличаются хорошей репутацией. Уголовное дело в отношении Дмитрия Макеева вот-вот может оказаться в суде. К тому же, Дмитрий Эдуардович после восшествия на пост заместителя председателя Петросовета, похоже, охладел к выборам. Все его надежды связывались с новым Уставом и назначением, и теперь им уже вряд ли суждено реализоваться. Что же касается Нефедова, для него главной задачей становится победа в кукковском округе на выборах в парламент. Хотя и от участия в мэрской кампании он тоже вряд ли откажется.  Есть еще «яблочник» Василий Попов, но для власти он совсем чужой человек, если не сказать враг, поэтому на выборах против него будет использоваться только механизм противодействия.

Чаяниям власти сегодня отвечает, пожалуй, только один потенциальный кандидат в мэры, - депутат ЗС РК Андрей Мазуровский. И хотя публичных подтверждений тому, что именно на него будут делаться ставки, пока нет, очень многое говорит в пользу этого претендента. Мазуровский близок Катанандову. Настолько близок, что входит в число самых авторитетных советчиков губернатора. После скандала с Валерием Тольским и уголовного дела по клевете, которое так ничем и не закончилось, Мазуровского совершенно справедливо считают  неприкасаемым. Он – богатый человек, телевизионный и газетный магнат, чьих информационных ресурсов хватит на раскрутку любого кандидата, в том числе, и его самого.

Сам Мазуровский никогда не озвучивал мэрских амбиций, его фамилия никогда не попадала в список возможных кандидатов. Однако его сегодняшнюю информационную активность трудно объяснить желанием победить в одном единственном парламентском округе (Мазуровский, как и Нефедов избирается от Кукковки), - необходимый для этого объем превышается в разы. Своим информационным колпаком Мазуровский уже сейчас накрывает весь город. Какая там, извините, Кукковка?! Мазуровский во всех газетах, на всех телеканалах. В канун Первомая в эксклюзивном интервью газете он рассказывает жителям Петрозаводска, как будет работать почта в праздничные дни (как будто больше не у кого спросить). В другие дни он в телевизоре раздает подарки детям. Предвыборная фишка с фондом социальной помощи, который Андрей Афанасьевич назвал именем своего родственника-однофамильца, заслуживает всяческих похвал профессионалов-пиарщиков (фамилия родственника будет звучать и на выборах, но это ведь родственник, а не сам Андрей Афанасьевич!). Ко всему этому остается добавить, что предвыборный штаб Мазуровского с недавних пор возглавляет известный своими политическими авантюрами Чеслав Скрипин, а к информационной работе им привлекается журналист Александр Тихий.

Оценивать шансы Мазуровского, даже в случае, если он окажется кандидатом от партии власти, мы не возьмемся, хотя совершенно ясно, что его ресурсам они не пропорциональны.

Из-за леса, из-за гор

Среди других потенциальных кандидатов в мэры называется также фамилия немного подзабытого Артура Мяки. Бывший депутат Госдумы сегодня живет в Санкт-Петербурге и работает советником Чубайса в одном из подразделений РАО ЕЭС. Говорят, что нынешним своим положением он недоволен, поэтому в принципе не исключает своего возвращения в политику. Впрочем, даже в этом случае он вряд ли составит конкуренцию фаворитам кампании. Во-первых, СПС, лидером которого был Мяки, фактически мертв. Во-вторых, самого Артура Элденовича слишком долго не было в Карелии, вряд ли ему стоит рассчитывать на хорошую память избирателей. В-третьих, для участия в кампании ему понадобятся деньги, и не факт, что в Петрозаводске или где-то еще отыщутся бизнесмены, готовые вложить в этот рискованный политический проект сумму, достаточную для проведения достойной кампании.

Другие партии собственных кандидатов в мэры Петрозаводска, скорее всего, выдвигать не будут. У коммунистов проходного кандидата просто нет. ЛДПРовцы еще недавно размышлявшие о выдвижении Михаила Максимова, скорее всего, тоже отмолчатся. Впрочем, до выборов еще четыре месяца, так что могут случиться любые сюрпризы, в том числе – появиться совершенно неожиданные кандидаты, партийные или самостийные.

Наталья Захарчук

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей