Осторожно, «чернуха»!

Аналитика. Тема недели
11:51, 29 Мая 2006

Возможно, осенью нас ждут одни из самых грязных выборов в истории Карелии.

Первые ласточки

На прошлой неделе в почтовых ящиках петрозаводчан оказались письма, дискредитирующие двух известных в республике политиков. Мы не будем называть их фамилии, чтобы не распространять информационную заразу. Скажем только, что содержание писем – это, как говорится,  классика жанра. В этой предвыборной «чернухе» есть все: тут тебе и авария, в которой один из политиков три дня назад задавил женщину с ребенком, и приглашение за продуктовыми пакетами с указанием конкретного адреса, и еще много-много всего, рассчитанного на неискушенных избирателей. Самое интересное, что письма пришли горожанам из Москвы, - на конвертах стоит соответствующий штемпель. Это значит, что их принес не купленный за деньги разносчик пасквилей, а добропорядочный почтальон, не ведающий, что именно кладет в ящики.

Найти авторов этих писем практически невозможно. Понятно, что текст создавался здесь, в Петрозаводске, а потом готовые письма были отправлены кем-то из Москвы. Сделать это несложно: сел в поезд, доехал до столицы, опустил в почтовый ящик на вокзале, и можно возвращаться обратно. Зато никакая милиция не страшна: подумаешь, письмо?!  

Содержание писем, а также способ их распространения не оставляют сомнений в том, что работают профессионалы. У них и база данных собственная имеется: письма адресованы не анонимным избирателям, а вполне конкретным людям (авторы обращаются к ним по имени и отчеству).  

В кулуарах говорят, что это – первые ласточки будущей избирательной кампании, которая из-за сильной конкуренции обещает быть грязнее всех предыдущих. Так сказать, обкатка технологий в поле с целью проверить реакцию. А еще – что на осенних выборах в республике будет работать целая бригада пиарщиков, специализирующихся на «чернухе».

Да не судимы будут

Карелии к таким бригадам не привыкать. Достаточно вспомнить, что творилось у нас в 2002 году, когда в Петрозаводске на выборах в парламент работали питерские пиарщики. Подметные листовки против Галины Васильевой, изображенной на них в гробу. Валерий Тольский, представленный снайпером, стреляющим по соседям. Список жертв того бригадного подряда можно продолжить. Самое главное, что никто из клеветников так и не был наказан, и даже Андрей Мазуровский, чье уголовное дело обещало закончиться громким судом (Мазуровского называли заказчиком сразу нескольких некрасивых информационных кампаний), ушел от возмездия. Не поплатились за «чернуху» и пиарщики, работавшие в Пудоже против Василия Попова: приехавшие из Москвы сотрудники Института военного и политического анализа, сделав свое черное дело,  благополучно вернулись домой. Ни милиция, ни прокуратура, ни суды не смогли найти виновных в распространении клеветнических газет.

На грядущих выборах наблюдатели ожидают еще большего информационного всплеска, организованного «черными» технологами. Это и не удивительно, ведь с уменьшением количества мест в парламенте, многократно возрастает политическая  конкуренция в округах, да и партийная борьба обещает быть острой. К тому же, как выяснилось недавно, в Петрозаводск снова приезжают работать скандально известные технологи из Москвы (их привлекает «Единая Россия»). А эти ребята на выборах церемониться не привыкли.

«Конечно, без «чернухи» не обойдется, - комментирует появление первых подметных писем один из лидеров КПРФ в Карелии Александр Степанов. – Уверен, что это еще цветочки, а ягодки будут ближе к октябрю. У некоторых партий и отдельных наших политиков не так много идей, программ, чтобы рассказывать о них избирателям. Но победить-то хочется! Так что выход один: облить грязью конкурентов. И прививки от этого нет никакой. А все потому, что в нашем сегодняшнем обществе отсутствует площадка для открытых политических дискуссий. Грязь на выборах – это проявление политической слабости, вот только избиратели не всегда это понимают».

«Соблазн использовать во время избирательных кампаний дискредитацию кандидатов-соперников, тем больше, чем больше напряженность противостояния, - считает политолог Анатолий Цыганков. – Уверен, что в осенней парламентской кампании тоже будут обнаружены образчики «черных» технологий. Трудно сказать, насколько велик будет этот градус. Величина его почти всегда зависит от включенности в региональную кампанию федеральных партийно-политических структур».

Без грязи не станешь князем?

Можно долго гадать на тему, откуда появилась первая в этом политическом сезоне «чернуха», кто ее заказчик, непосредственный изготовитель, и, наконец, почему она выстрелила за четыре месяца до выборов. Зато гадать на тему, окажется ли она эффективной, увы, не приходится. Опыт подсказывает, что «чернуха» на выборах продолжает оставаться одним из самых эффективных методов борьбы, тем более, что технологии в этой сфере не стоят на месте. Вот и на этот раз политические киллеры использовали новый подход, - отправку корреспонденций из Москвы. И сколько ни предупреждают людей о вранье, а они, как и пять, и десять, и пятнадцать лет назад, обманываться рады.

«При равном выборе избиратель всегда охотнее читает негативные сообщения, и только потом – позитивные, - говорит Анатолий Цыганков. - А в условиях, когда реальной информации о местных политиках, местных бизнесменах очень мало в открытых СМИ, то граждане с большой степенью доверия станут относиться к информации, скажем мягко, не рекламного характера. Перекормленные слащавыми рассказами о героических усилиях депутатов, ежедневно пекущихся о благе народном, избиратели готовы будут воспринимать столь же обильную ложь на них. В такой ситуации выигрывают те претенденты на власть, в отношении которых общество прошло своего рода вакцинацию публичной критической дискуссией».

«Итоги осенних выборов во многом будут зависеть от широты использования так называемых «черных» технологий, - считает Александр Степанов. – И с этим ничего не поделаешь: прививки не существует, а отличить черное от белого людям не так-то легко. И это не вина избирателей. Просто с советских времен они привыкли к стерильности прессы, так что не ожидают обмана. Вспомним пресловутый «список олигархов» в КПРФ, который появился на выборах 2003 года. Ведь кто-то же поверил. А потом оказалось, что олигархи были во всех партийных списках, кроме коммунистического. Так что все, что мы можем сделать, это в очередной раз предупредить избирателей: «Осторожно, «чернуха»!

Наталья Скорикова

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей