Цветочная поляна лучше одинокого кактуса

Аналитика. Политкухня
15:56, 05 Июня 2006

Депутаты Законодательного Собрания от «Единой России» настаивают на том, чтобы предвыборная планка для партий на осенних выборах составляла семь процентов. Коллеги по парламенту однажды уже прокатили эту идею. Но «Единая Россия» решила не мытьем, так катаньем.

Говорят, что установить барьер в семь процентов вместо нынешних пяти местных единороссов заставляет федеральное партийное руководство. Иначе наши ни за что бы ни стали вторично выходить с этой инициативой на Законодательное Собрание, боясь очередного провала. Два месяца назад за семипроцентный барьер проголосовали только сами единороссы, да еще лидер карельской «Родины» Виталий Красулин. Остальные члены депутатского корпуса, - представители «Яблока», КПРФ, Партии Жизни и подавляющее большинство беспартийных - были против.

Установка семипроцентного барьера на выборах чревата тем, что в следующем созыве в Законодательном Собрании будет всего две партии. Одна из них, конечно же, «Единая Россия». Что же касается маленьких партий, они шанс на прохождение в ЗС теряют вовсе. Получается, что кроме единороссов повышение предвыборной планки выгодно коммунистам и «яблочникам» и совсем не выгодно «жизнелюбам», «пенсионерам», «патриотам» и другим «диванным» партиям. Но даже «Яблоко» и КПРФ, когда дело дойдет до голосования, будут против.

«Это наша принципиальная позиция, - говорит председатель парламентской фракции «Яблоко» Алексей Мосунов. -  При семипроцентной планке нам, глядишь, и достался бы лишний халявный голос, но нам этого не надо. Пусть в ЗС пройдут хотя бы по одному представителю малых партий. Иначе в Карелии они просто умрут. Судя по голосованиям, нет никакой разницы между депутатом от «Единой России» и, скажем, депутатом от Партии Жизни. И все же это не одно и то же. Пусть расцветает много цветов, а не только одинокий кактус».

На этот раз «Единая Россия» тщательнее готовится к голосованию, нежели при первой попытке протолкнуть свою инициативу. Во-первых, под соответствующей поправкой в республиканский закон о выборах для повышения ее статуса подписались все первые лица парламента, - председатель Николай Левин, заместитель председателя Валерий Тольский, председатель бюджетного комитета Николай Зайков, два зампреда комитетов Юрий Шабанов и Владимир Матросов. «Моя позиция такая: партий должно быть меньше, партии должны быть больше», - прокомментировал свою подпись под законопроектом заместитель председателя конституционного комитета Юрий Шабанов.

Во-вторых, уже сейчас единороссами ведется активная работа с колеблющимися депутатами. Понятно, что «яблочников» в связи с этой поправкой им не переломить, да и «жизнелюбов» тоже (демократическое «Яблоко» потеряет свое лицо, если согласится поднять предвыборную планку, а Партия Жизни не захочет поступиться политическими амбициями). Зато можно поторговаться с беспартийными, особенно с теми, кто входит в губернаторское лобби, но в силу разных причин отбился от стада при первом голосовании. Против семипроцентного барьера, например, голосовали Леонид Белуга и Николай Макаров, которые втайне недолюбливают «Единую Россию». Именно на парламентских олигархов, да руководителей предприятий будут делать ставку единороссы в этот раз.  

Очень многое зависит от того, каким образом будут голосовать депутаты. Если голосование будет тайным при помощи бюллетеней (есть и такой вариант), - возможны самые неожиданные результаты. Окончательная ясность наступит только на ближайшем заседании парламента, которое намечено на  15 июня.

Любопытно, что повторная попытка «Единой России» протолкнуть семипроцентный барьер застопорила работу карельского Центризбиркома. В ожидании результатов голосования по этому вопросу ЦИК приостановил печать методичек для будущих кандидатов в депутаты ЗС РК. Пока не знают, какую цифру писать в законе о выборах, - пять или семь.  

Наталья Захарчук

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей