Закопать топор войны

Аналитика. Капитал
14:51, 30 Июня 2006

Шесть крупных лесопромышленных компаний Карелии отказались вырубать старовозрастные леса республики.

Александр Марковский
Александр Марковский
Карельским экологам удалось договориться с руководством лесопромышленной компании «Сведвуд-Карелия» о сохранении малонарушенных лесов на арендуемой территории. Как сообщил лидер республиканской природоохранной организации «СПОК» Александр Марковский, дочерняя фирма шведского концерна Swedwood, входящего в группу IKEA, стала шестой крупной лесозаготовительной компанией, которая отказалась от промышленного освоения последних участков девственной карельской тайги. Ранее к мораторию на рубки в старовозрастных лесах региона присоединились «Кареллеспром», «Сегежский ЦБК», «Лендерский ЛПХ», «Ледмозерский ЛПХ» и «Пяозерский ЛПХ».

Менеджеры Swedwood заключили соглашение с руководством «СПОК», а также с представителями Гринпис России и Всемирного Фонда охраны дикой природы (WWF), в котором обязались не вести заготовку древесины на части лесных участков в Калевальском лесхозе, представляющих интерес для экологов, но имеющих невысокую экономическую ценность из-за своей заболоченности. Кроме того, «зеленые» убедили компанию воздержаться от освоения лесных массивов, требующих дополнительного научного изучения, а на других участках арендуемой территории в Калевальском и Костомукшском лесхозах стремиться к сохранению естественного биоразнообразия лесов и редких видов живых организмов. 

По словам Александра Марковского, ведущие лесопромышленники республики осознают экологическую значимость малонарушенных лесов, однако большая их часть по-прежнему находится под угрозой рубок: «зеленые» достигли компромисса с лесозаготовителями только в отношении 25 процентов уникальных лесных участков, не имеющих ограничения лесопользования. В этой связи организация «СПОК» еще в марте обратилась к премьер-министру Карелии Павлу Чернову с предложением включить все малонарушенные леса республики в региональную сеть особо охраняемых природных территорий ( ООПТ ) со статусом ландшафтных заказников. Такой шаг позволил бы не только разрешить давний конфликт лесозаготовителей и «зелёных», но и реализовать забытое ныне Постановление Верховного Совета Карельской АССР от 26 ноября 1990 года, которое предусматривало довести общую площадь ООПТ с более или менее строгим режимом охраны до 5 процентов от территории «лесного края» (в настоящее время, по данным экологов, режим жестких ограничений на лесопользование действует лишь на территории, составляющей всего 2,5 процента площади республики). Однако руководство карельского правительства пока никак не отреагировало на эту инициативу экологов.  

«Нерешенность вопроса сохранения малонарушенных лесов, а также сохранения биоразнообразия при рубках не позволяет карельским лесозаготовителям полноценно выходить на внешний рынок, получать независимые сертификаты и повышать свою доходность», - отметил лидер «СПОК».

Александр Марковский напомнил, что в 2000 году международные природозащитные организации впервые составили карту последних участков нетронутой карельской тайги, общая площадь которых на тот момент оценивалась примерно в 7,5 процента от всей территории республики. После этого ведущие лесопромышленные компании Финляндии объявили о моратории на приобретение древесины из малонарушенных лесов Карелии, к которому в прошлом году присоединились и некоторые крупные предприятия Карелии. В настоящее время площадь малонарушенных лесов республики сократилась до 980 тысяч гектаров или 5,4 процента от территории региона, и «зеленые» опасаются, что отсутствие у этих участков «эталонной тайги» природоохранного статуса приведет к их дальнейшему исчезновению.

Как утверждают защитники природы, включение всех территорий малонарушенных лесов Карелии в региональную сеть ООПТ приведет к сокращению расчетной лесосеки республики примерно на 6-7 процентов, что навряд ли серьезно отразится на обеспечении сырьем местных лесозаготовителей, ведь большая часть старовозрастных лесов представляет собой заболоченные, малоэффективные участки лесфонда. Выведение же уникальных в экологическом отношении лесных территорий из хозяйственного оборота положит конец затянувшемуся противостоянию «зеленых» и лесопромышленников.

Валерий Поташов  

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей