Александр Вешняков: «Карася нужно держать в тонусе»

Аналитика. Политкухня
14:31, 26 Июля 2006

Отсутствие нормальной оппозиции – проблема для России, считает председатель российского Центризбиркома.

Председатель ЦИК РФ Александр Вешняков побывал в Петрозаводске с инспекционной проверкой. Его интересовала степень подготовки Карелии к осенним выборам в Законодательное Собрание, - наша республика входит в число девяти российских регионов, где в октябре должны быть сформированы новые составы парламентов.

В ходе однодневного визита Вешняков провел ряд встреч, в том числе, с главой республики Сергеем Катанандовым, руководством Центризбиркома Карелии и петрозаводской Территориальной избирательной комиссии, лидерами местных отделений политических партий. «Я удовлетворен результатами, - сказал он, подводя итоги визита. – Считаю, что на сегодняшний день Карелия к выборам готова. Я познакомился с карельским выборным законодательством, и могу сказать, что оно соответствует федеральному и отвечает принципам демократии. Если избирательная кампания будет проходить в соответствии с требованиями регионального закона, республику в октябре ждут вполне нормальные выборы». 

Общаясь с представителями политических партий и журналистами, Александр Вешняков дал свои прогнозы относительно того, как будет идти избирательная кампания в Карелии, и сколько партий в итоге сформируют новый парламент.

Семь процентов – это не трагично  

На территории Карелии зарегистрировано 14 региональных отделений политических партий, которые имеют право участвовать в грядущих парламентских выборах. На встречу с Александром Вешняковым пришли лидеры 12 из них, и, что удивительно, все как один заявили о том, что не пропустят избирательную кампанию и обязательно поборются за место под солнцем. Так, кроме фаворитов – «Единой России», КПРФ, ЛДПР, «Яблока», желание  участвовать в выборах выразили и явные аутсайдеры, такие, как, например, Российская партия Мира, Народная партия России и Партия социальной справедливости. С Александром Вешняковым не побеседовали только представители Социалистической Единой партии России (СЕПР) и Партии социальной защиты, так что их намерения остались неизвестны. 

Всех, конечно, интересовало мнение Вешнякова по поводу 7-процентного барьера, установленного нашими депутатами для прохождения в парламент. Очевидно, что для большинства партий эта планка неподъемна.

«Ничего трагичного в этом я не вижу, - сказал Александр Альбертович. – Семь процентов – это не то критическое число, за которым стоит серьезное ущемление прав избирателей и партий. В Карелии при 7-процентном барьере в парламент, я думаю, без проблем пройдут четыре партии, за которые проголосуют от 60 до 70 процентов избирателей. Это довольно представительное число, которое позволит хорошо структурировать ваш законодательный орган власти. Если планка будет ниже, то возникает опасность получить в итоге раздробленный на мелкие части, а потому неработоспособный парламент. Зато высокий барьер заставит некоторых партийных лидеров преодолеть амбиции и пойти на объединение с родственными структурами. В противном случае они рискуют стать политическими трупами».

В Карелии самые дешевые выборы

Больше всего Александра Вешнякова удивило то, что в нашей республике для кандидатов в депутаты по одномандатным округам и партийных списков установлен весьма скромный избирательный фонд. На выборах одномандатники смогут потратить всего 300 тысяч рублей, а партии – по 1 миллиону. По словам председателя ЦИК, нигде в нашей стране нет таких маленьких избирательных фондов. Например, в Чувашии, которая по размеру территории и количеству избирателей сопоставима с Карелией, кандидаты и партии в период избирательной кампании смогут потратить полтора и тридцать миллионов рублей соответственно.

«Но это выбор ваших законодателей, - сокрушался Вешняков. – Мы тут ничего не можем поделать. Все по закону».

Власть сделала подарок оппозиции

То, что на этих выборах в Карелии в избирательных бюллетенях не будет графы «против всех», - большое подспорье для оппозиционных партий, считает Александр Вешняков.

«Кандидат «против всех» имел свои плюсы и минусы, - говорит Александр Альбертович. – С одной стороны, он провоцировал людей на принятие легкого решения. Не знаешь, за кого голосовать, голосуй «против всех»! Это, конечно, плохо. С другой стороны, эта графа всегда была лакмусовой бумажкой выборов. Кандидат «против всех» в России никогда не набирал много, и если процент вдруг выскакивал большой, - значит, избирательная кампания развивалась по аномальному сценарию, - либо кандидата какого-то сняли с регистрации, либо грязные технологии применялись с избытком. Эту графу жаль только по той причине, что она являлась своеобразной защитой от перегибов административного ресурса, ведь ни для кого не секрет, что «против всех», как правило, голосуют люди, не удовлетворенные властью. Думаю, что с ликвидацией этой строчки явка на участки упадет незначительно. Ну, а те представители сложного контингента голосующих «против всех», что все-таки придут на выборы, проголосуют, я думаю, не за партию власти. Так что для оппозиции это даже хорошо».

Чтобы карасик не жирел

Одной из главных проблем, с которой может столкнуться Карелия на будущих выборах, по мнению представителей политических партий, станет всеобъемлющее использование административного ресурса в пользу партии власти. Это в принципе не оставляет практически никаких шансов на прохождение в парламент оппозиционных политиков. Если так будет дальше,  Россия вернется к однопартийной системе. Только вместо КПСС будет «ЕР». 

Александр Вешняков, кстати, тоже считает, что такая угроза есть. «Да, для России это реальная проблема, - сказал Александр Альбертович. – Закон об оппозиции, на принятии которого я настаиваю, как раз и нужен для того, чтобы как говорится, карась не жирел. Карася нужно держать в тонусе. А у нас с этим сейчас плохо».  

Председатель Центризбиркома считает, что будущий российский Закон об оппозиции должен учитывать опыт демократических стран Европы и гарантировать оппозиционным политикам места в органах власти. Конечно, в том случае, если партия, которую они представляют, проходит в парламент.

Не доводите до греха!

Под занавес встречи с партийными лидерами Александр Вешняков еще раз предостерег всех от использования запрещенных приемов ведения политической борьбы.  Напомнил, что теперь партийные списки снимаются с выборов за разжигание социальной розни (был такой случай в Калининградской области, когда одна из партий в своих предвыборных материалах назвала всех милиционеров чуть ли не бандитами).

«Не доводите до греха! Поверьте, мы не сидим в кустах в ожидании, что кто-то совершит ошибку. Но если закон будет нарушаться, наши дорожки разойдутся», - подытожил председатель Центризбиркома. 

Наталья Захарчук

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

Сегодня 17:37
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карельским предпринимателям, готовым предложить свою продукцию на экспорт, есть куда обратиться за безвозмездной помощью — это региональный Центр поддержки экспорта.