Проект «Яблоко» закрывается

Аналитика. Политкухня
10:02, 19 Октября 2006

Василий Попов объявил о том, что региональная организация партии «Яблоко» прекращает свою работу. Но уходить из политики «яблочники», конечно, не собираются.

Лидер карельских «яблочников» Василий Попов на днях собрал своих соратников, чтобы подвести итоги прошедших выборов и решить, что делать с «Яблоком» дальше.

По мнению Василия Попова, группа политиков, сформировавшаяся вокруг «яблочного» бренда, выступила на выборах хорошо. По одномандатным округам в Законодательное собрание прошли восемь близких «Яблоку» кандидатов в депутаты, остальные заняли вторые места, трое кандидатов избраны главами поселений Сортавальского, Олонецкого и Кемского районов. «Это, конечно, успех», - заявил Василий Попов.

Главным ударом, который нанесла «яблочникам» партия власти, было снятие с выборов партийного списка. Если бы этого не произошло, «Яблоко» в Карелии, по мнению Попова, могло набрать до 25 процентов голосов избирателей. А теперь свои позиции усилили Партия Жизни, КПРФ и особенно Партия пенсионеров. Часть «яблочного» электората, как считает Василий Попов, на выборы вообще не пошла.  

«Что делать дальше?» – этот вопрос задал Попов своим соратникам и самому себе, и сам же на него попытался ответить. По мнению Василия Анатольевича, лидер российского «Яблока» Григорий Явлинский – это честный, умный политик и в чем-то даже проповедник, однако, его партии, увы, в России больше нет. Нигде в России, кроме нашей республики, нет дееспособных «яблочных» организаций, партийное строительство по стране не ведется. Федеральное «Яблоко» никак не помогло на выборах своим карельским однопартийцам, что говорит об организационном и финансовом кризисе в партии. Вместо помощи наши «яблочники» столкнулись с откровенным вредительством, когда некоторые деятели «Яблока» открыто выступили с идеей легализации легких наркотиков, тем самым, дав «Единой России» возможность начать широкомасштабную «антияблочную» кампанию.

Со слов Василия Попова стало ясно, что проект карельского «Яблока» закрывается. Лидер «яблочников» был осторожен в формулировках, говорил о том, что нужно «взять паузу», «подумать, что делать дальше», но смысл его слов был один – «Яблока» в Карелии в нынешнем виде уже не будет. Одним из вариантов дальнейшего политического существования Василий Попов назвал переход в Партию Жизни, однако это не понравилось большинству присутствующих на собрании «яблочников», которые, тем не менее, все как один согласились с тем, что с «Яблоком» в Карелии, и в России покончено.  Особенно активно против вступления в Партию Жизни выступал лидер Ассоциации «зеленых» Дмитрий Рыбаков, по мнению которого, РПЖ – «вторая партия власти», ничем не отличающаяся от «Единой России».

В конце концов, по итогам этой встречи окончательного решения о дальнейшей судьбе «яблочников» принято не было. Однако присутствующие на собрании сделали два главных вывода: «Яблока» уже не будет, но в политике они все-таки останутся. В каком виде – пока не ясно.

Егор Ковшов 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей