Запоздалые отставки

Аналитика. Политкухня
14:25, 17 Ноября 2006

Глава Карелии освободил от занимаемых должностей двух руководителей комитетов и объявил выговоры министрам.

16.11.2006 - На заседании Правительства РК.
16.11.2006 - На заседании Правительства РК.

Республиканское правительство обсудило в минувший четверг причины недавних массовых беспорядков в городе Кондопоге и предпринимаемые региональными и муниципальными властями меры по недопущению повторения подобных событий. Чиновники подготовили основательные доклады о деятельности своих ведомств, и заседание карельского кабинета министров поначалу напоминало заурядное партийное собрание, призванное «вскрыть отдельные недостатки». Набор профилактических мер оказался столь же традиционным: разъяснительная работа на предприятиях, ярмарки вакансий для молодежи, встречи с населением..

Как заявила исполняющая обязанности губернаторской администрации Людмила Косюк, причинами столкновений в Кондопоге в конце августа-начале сентября стали неудовлетворенность жителей города работой органов местного самоуправления и милиции, засилье криминального бизнеса и отсутствие институтов гражданского общества. По словам Косюк, на протяжении последних трех лет в Кондопожском районе наблюдался кризис власти: бывший мэр Александр Туркеничев неоднократно подавал прошение об отставке, но районный совет согласился удовлетворить его просьбу только в августе 2006 года, незадолго до трагических событий. За это время глава местного самоуправления ни разу не встретился с избирателями и не отчитался о своей работе.

Особое внимание и.о. руководителя администрации главы республики уделила «чеченской теме»:   

«Кондопога вместе с Петрозаводском и Олонцом стала местом компактного проживания чеченцев, вынужденных уехать с Северного Кавказа в Карелию. Часть чеченцев попыталась взять под контроль игорный бизнес и частную торговлю. Столкновение приезжих с местными криминальными группировками и привело к трагическим последствиям».

Среди наиболее серьезных факторов, оказавших негативное влияние на развитие межнационального конфликта, Людмила Косюк назвала высокий уровень безработицы в Кондопожском районе, в том числе среди молодежи, которая стала одним из основных участников кавказских погромов. Успешная деятельность местного целлюлозно-бумажного комбината создавала иллюзию благополучной жизни муниципального образования. В настоящее время из 77 населенных пунктов Кондопожского района в 50 вообще нет никакого производства. В 2001-2006 гг. на территории района были ликвидированы 2,5 тысячи рабочих мест, а новых появилось всего 1,2 тысячи, причем более половины из них – опять-таки на Кондопожском ЦБК. В этот период в районе ежемесячно искали работу полторы тысячи человек, более трети из которых составляла молодежь.

Обрушившись с жесткой критикой на местную власть, руководитель губернаторской администрации только пожурила чиновников карельского правительства за то, что они не донесли тревоги жителей Кондопожского района до республиканского руководства. «В деятельности органов исполнительной власти Карелии выявлены серьезные недоработки, но они не носят системный характер», - резюмировала Людмила Косюк.

Казалось, после таких выводов карельские министры могли вздохнуть спокойно. Выступавшие вслед за Косюк чиновники либо искали причины кондопожских событий в «повышенной тревожности спокойных регионов», не привыкших нести сильную миграционную нагрузку («синдром потревоженного хозяина»), либо раздавали авансы дальнейшей кипучей деятельности. Однако глава республики Сергей Катанандов неожиданно пригрозил правительству отставкой, если руководители республиканских министерств и ведомств не смогут в ближайшее время нормализовать социально-экономическое положение в Кондопоге или допустят повторение недавних массовых беспорядков в Кондопожском районе и любом другом муниципальном образовании региона. При этом губернатор решил сразу освободить от должности председателя республиканского комитета по вопросам развития местного самоуправления Анатолия Моисеева и руководителя комитета по делам национальной политики Владимира Лаврентьева, а вице-премьеру Карелии по социальным вопросам Валерию Бойничу, министру экономического развития республики Михаилу Юринову, начальнику губернаторской администрации Виктору Давыдову, его заместителю Владимиру Войнову и председателю комитета по спорту и делам молодежи Александру Селянину объявил выговор. 

Оценивая кондопожские события, Сергей Катанандов заметил, что карельские власти впервые столкнулись с таким агрессивным поведением молодежи. «Молодые люди довольно жестко отреагировали на социальное неравенство. Не прочувствовав этого, мы пропустили такой серьезный удар», - признал губернатор.

Глава Карелии объявил также о намерении выделить в структуре республиканского правительства должность вице-премьера, который будет курировать вопросы молодежной
политики. Этот обязанности поручено исполнять нынешнему министру сельского, рыбного хозяйства и экологии Карелии Владимиру Собинскому, который в ближайшее время оставит прежний пост. Как известно, Собинский возглавляет карельскую организацию «Единой России», так что молодежная политика в республике теперь будет и под партийным контролем властей.

Валерий Поташов

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей