На тропе войны

Аналитика. Политкухня
23:36, 02 Февраля 2007

В парламенте Карелии тупиковая ситуация.

Парламентское меньшинство заявило, что отступать не намерено. Если «Единая Россия» оставит вопрос о земле в повестке дня заседания, намеченного на 6 февраля, кворум снова будет сорван. Оппозиция готова идти и дальше. Из уст представителя фракции Российской партии Жизни Виктора Степанова впервые прозвучали слова о возможности самороспуска парламента.

За ту неделю, что прошла с момента срыва кворума, ситуация в парламенте Карелии мало изменилась. Да, истерики прекратились, и единороссы стали осторожнее в публичных высказываниях по поводу действий оппозиции. Однако ничего принципиально нового во взаимоотношениях «Единой России» с оппонентами не произошло. Вместо того, чтобы выйти к оппозиции с конструктивными предложениями, сторона губернатора занялась «индивидуальной работой с депутатами», представляющими меньшинство, всеми правдами и неправдами склоняя их предать своих соратников по коалиции (об этом рассказывают сами депутаты). Но эта работа, судя по всему, ни к чему не привела. Сегодня лидеры оппозиционной коалиции созвали пресс-конференцию, на которой объявили, что парламентское меньшинство остается при своем мнении относительно закона о земле. «Мы будет предлагать «Единой России» либо снять вопрос о земле с повестки дня, либо перенести его в конец обсуждения, - заявил один из лидеров фракции Партии Жизни Виктор Степанов. – Если вопрос окажется в конце списка, мы не будем обсуждать только его, и примем участие в рассмотрении всех других законопроектов. Но если парламентское большинство не согласится на наше предложение, нам ничего не останется, кроме как снова воспользоваться правом не присутствовать на заседании».

«Нам в принципе все равно, кто будет распоряжаться землей, главное, чтобы процедура была ясной и прозрачной. Пока же нам не предложили никаких механизмов, чтобы сделать ее таковой, - согласился с ним депутат-коммунист Александр Степанов. –  Поэтому мы не можем даже обсуждать этот сырой документ».

В течение прошедшей недели члены коалиции пытались выходить на переговоры с руководством республики, однако они результата не имели. Известно, что Виктор Степанов говорил и с главой Карелии Сергеем Катанандовым, и с главным федеральным инспектором Валентином Шмыковым. «Конечно, мы ждем, что они первыми нажмут на тормоза, - поделился итогами переговоров Виктор Степанов. – И тогда ситуация в парламенте разрядится. Но если этого не произойдет… Я говорил главе республики, Сергей Леонидович, неужели нет в Карелии более важных проблем, чем вопрос о том, кому распоряжаться землей в Петрозаводске! В моей родной Видлице люди мерзнут в своих домах, дети мерзнут в школе и детском садике. В районе нет ни мазута, ни угля. А квартплата выше, чем в Петрозаводске. И так ведь по всей Карелии. Можно взять любой населенный пункт. Может, наше правительство лучше этим займется?!»

Свои доводы представители коалиции намерены высказать на Совете ЗС РК, заседание которого состоится в понедельник, накануне сессии. Как поведет себя «Единая Россия», можно только догадываться. Хотя совершенно непонятно, какие аргументы смогут привести единороссы, если в окружении губернатора возобладает мнение и дальше продавливать законопроект. Обвинять парламентское меньшинство в том, что оно не хочет работать и снова «брать в заложники социалку» не получится: оппозиция прямо говорит, давайте рассмотрим сначала социальные вопросы, проголосуем за бюджет, а землю оставим на конец сессии. Снова нагнетать истерию в подконтрольных СМИ – не эффективно: оппозиционные депутаты могут обратиться за защитой в правоохранительные органы (они уже начали это делать).

Для сторонних наблюдателей совершенно ясно, что разрешить этот политический конфликт силовыми методами, как привыкла «Единая Россия», не выйдет. Из тупика парламент сможет вырулить только путем конструктивных переговоров. Если партия власти окажется к ним не готова, оппозиция может запустить механизм самороспуска. О таком развитии событий на пресс-конференции впервые заговорил Виктор Степанов: «Если нам будут угрожать и заставлять принять закон о земле, несмотря ни на что, мы добровольно сложим с себя депутатские полномочия, и тогда в республике будут назначены досрочные выборы нового парламента. Не думаю, что «Единая Россия» к ним готова».

Впрочем, до этого вряд ли дойдет. Потому что должен же возобладать здравый смысл! Одно мы знаем точно: настоящая политическая борьба в нашем Законодательном собрании только начинается. В парламенте после октябрьских выборов действительно возникла совершенно новая ситуация. И «Единой России», привыкшей давлеть своим мнением над всеми остальными партиями и депутатскими объединениями (за которыми, кстати, стоят тысячи избирателей), хочешь – не хочешь, придется с ней смириться. Чем раньше это произойдет, тем лучше для партии власти.

 Наталья Сорокина

 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей