«Карелия – русская земля»

Аналитика. Обществоведение
11:00, 07 Марта 2007

«Мы не националисты» - утверждают инициаторы создания нового общественного объединения для защиты прав русского населения Карелии. И добавляют: «Если власть будет и дальше так относиться к коренному населению республики, то мы получим новую Кондопогу».

Вячеслав Агапитов
Вячеслав Агапитов
С инициативой создания общественной организации под рабочим названием «Русский Север» выступили известные в Карелии писатели, работники культуры, музыканты, библиотекари, музейщики, общественные деятели и журналисты. Среди тех, кто участвовал в первом заседании оргкомитета по проведению учредительной конференции - руководитель Поморского центра культуры Виктор Васильев, певец Виктор Каликин, актер Русского театра драмы Николай Королев, литературный критик Иван Рогощенков, председатель Союза женщин Карелии Мария Домасева, писатель и художник Вячеслав Агапитов.

Представители культурной элиты республики решили объединиться, чтобы, по их словам, «отстаивать традиционные ценности Русского Севера», которым, по их мнению, угрожает нынешняя политика руководства Карелии.

О целях и методах нового объединения «Столице на Онего» рассказал сопредседатель оргкомитета по проведению учредительной конференции, член Союза писателей Карелии Вячеслав Агапитов:

-  В первую очередь нас беспокоит отсутствие государственной поддержки русской культуры в Карелии. В последние два года за счет бюджетных средств не было издано ни одной художественной книги русских авторов. В то же время регулярно издаются произведения на карельском, вепсском и финском языках. Органы власти отвергли идею создания в Карелии русской школы, поддерживая при этом создание национальных школ с углубленным изучением карельского и вепсского языков.

Недовольство вызывает информационная политика ГТРК «Карелия», в частности, тем, что русскоязычные выпуски новостей на Карельском радио выходят лишь в дневное время, а самые лучшие вечерние отрезки радиоэфира отданы программам на национальных языках. В республике фактически прекращена поддержка издания литературы на русском языке, в электронных СМИ республики сведены к минимуму передачи о русской истории и литературе. Поддержка коренных народов Карелии – это очень важно, но ведь русские – тоже коренное население, появившееся здесь еще в 12 веке!

-  Различные общественные организации, которые занимаются пропагандой национальных культур Карелии, построены по этническому признаку. Общество грузинской культуры объединяет грузин, общество украинской культуры - украинцев. У вас будет такой же принцип?

– Нет, наша организация будет строиться не по этническому признаку. Слово «русский» в названии нужно понимать в том смысле, в каком оно понималось в царской России, где «русскими» называли все народы, живущие на территории страны. «Русский» значит  российский. Каждый человек, будь то карел, грузин или украинец, разделяющий наши ценности, сможет войти в нашу организацию А ценности наши – это традиции Русского Севера не только в культуре, в нравственной сфере, но и в экономике, и в социальной жизни. Например, традиция не стяжательства, имеющая глубокие христианские корни. Нам насаждается общественная модель, где правит алчность, стремление к богатству. Нас это не устраивает. Традиция крестьянской общины, взаимопомощи, которую мы противопоставляем сегодняшнему индивидуализму. Большую тревогу вызывает московская экспансия. Приезжие строят дачи, огораживают их высоченными заборами, которых отродясь не было в Карелии. Все это имеет глубокие последствия для цивилизации Русского Севера, в том числе, в экономике. Я сам родом из Заонежья, у меня есть друзья из Беломорска, Пудожа и других районов, и все мы видим, что происходящее там – это катастрофа, деградация как экономики, так и социальной сферы, и культуры. Наблюдая за работой руководства Карелии, мы видим равнодушие к проблемам этих территорий. Помните ситуацию в Чупе, когда глава республики просто отмахнулся, мол, бесперспективный поселок, нет смысла его развивать. Но мы с этим не можем смириться, поэтому и решили создать такую организацию, которая бы могла лоббировать интересы этих территорий и в целом Карелии. Если и дальше так относиться к интересам коренного населения, то мы получим новую Кондопогу.

- Какое отношение это имеет к «традиционным ценностям Русского Севера»?

- Наша организация намерена лоббировать возрождение традиционных форм хозяйствования, от которых зависит весь уклад жизни народа. Если выразиться схематично, то лучше помочь нашим людям организовать промысел беломорки, чем предложить им работу на стекольном заводе, который собираются строить москвичи. Эта идея будет заложена в те предложения, которые наше объединение будет продвигать на уровне правительства, Законодательного собрания.

- Противники государственной поддержки русскоязычной культуры говорят, что поддержка не нужна, потому что количество носителей языка слишком велико, чтобы их культуре угрожала реальная опасность исчезновения. Вы с этим не согласны?

- В Сербии тоже так думали. А сейчас сербы теряют территорию, свои православные храмы и монастыри. Их дома занимают албанцы-мусульмане. Надо защищать не язык, а носителей языка. А в Карелии при той смертности населения, которая есть сейчас, носителей русского скоро не останется. Именно этого мы не хотим допустить.

- Заявляя о защите прав русскоязычного населения, вы не опасаетесь, что вашу организацию будут ассоциировать с националистическими группировками, которые зачастую пропагандирую те же «традиционные ценности»?

- Будет разработан устав организации, где мы четко пропишем все, что касается идеологии объединения. Мы не националисты!

 Интервью подготовил Алексей Укконе

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей