Партия власти больше не во власти

Аналитика. Тема недели
16:40, 12 Марта 2007

«Единая Россия» потерпела сокрушительное поражение на выборах в Петросовет. У оппозиции - более половины голосов в новом составе депутатского корпуса.

Пока мы имеем только предварительные итоги состоявшихся в минувшее воскресенье выборов. Однако, как показывает практика, они уже не претерпят существенных изменений, поэтому можно с уверенностью говорить об общей победе оппозиционных кандидатов и поражении тех, кто шли в Петросовет при поддержке власти, явной или завуалированной. Делать из этого далеко идущих выводов мы не станем. На наш взгляд, проигрыш «Единой России» и ее союзников – это, в первую очередь, результат плохой организации выборов и слабости кандидатов. Но у провала есть и объективные причины. Никто не будет спорить с тем, что социально-экономическая ситуация в городе и республике оставляет желать лучшего. К тому же, сама манера проводить выборы, используя административный ресурс и грязные технологии, настолько надоела людям, что они когда-то должны были сказать «Нет!». И они сказали. Горожане не поверили той грязи, которая лилась на оппозиционных кандидатов в период избирательной кампании, и не поддались на подкуп, который, по свидетельству очевидцев, на этот раз имел беспрецедентные масштабы. Да и ситуация в Законодательном собрании, где единороссы недавно учинили расправу над оппозиционной коалицией, не могла не сыграть своей роли на выборах местного уровня. Очевидно, что события в парламенте вызвали протестную реакцию у петрозаводчан, которые и раньше-то не были поголовно за «Единую Россию», а теперь и вовсе отвернулись от нее. Потому что, есть «Единая Россия», за которой стоит президент, а есть наша, представленная Мазуровским и кампанией. Что называется, почувствовали разницу.

Но, обо всем по порядку. Партийные команды вообще показали плохие результаты на этих выборах. Из 23 кандидатов «Единая Россия» провела только пятерых. Причем победили, действительно, сильнейшие из единороссов. С хорошими процентами в Петросовет прошли Александр Анишин, Алексей Исаев, Дмитрий Шеремет. Сокрушительное поражение от своих конкурентов потерпели Андрей Гравов (на Древлянке) и Леонид Лиминчук (в Центре), единороссы, на которых руководство регионального отделения возлагало самые большие надежды.

У коммунистов прошел только один кандидат - Вячеслав Иванович Кашин, который ранее уже был депутатом и какое-то время даже исполнял обязанности председателя Петросовета. Еще одного кандидата провели СПСовцы – своего соперника в округе победил Сергей Рева.

Из семнадцати кандидатов-ЛДПРовцев не прошел ни один. Нулевой результат показали и «патриоты», которые выдвигали шестерых. Победил только Андрей Плаксин, который шел на выборы как самовыдвиженец.

Пожалуй, главной сенсацией выборов стало позорное поражение кандидатов, которых поддерживал лично Андрей Мазуровский. На Кукковке, где под выборы им была создана так называемая префектура,  не победил ни один из выдвиженцев Мазуровского, включая его собственного сына. Отвратительные телесюжеты на «Нике» вызвали у жителей микрорайона обратную реакцию – они отдали свои голоса тем, кого больше всего поливали грязью с экранов телевизоров и во время встреч. Так, на Кукковке убедительную победу одержали Святослав Нефедов и Иван Петров.

Еще одно крупное поражение потерпели кандидаты от сколоченной наспех организации «Любимый город», которую вел на выборы «водочник» Иван Романов. Известному пиармену Громову, который занимался организацией избирательной кампании у этой группы, не удалось провести ни одного из претендентов на депутатские мандаты.

Из мэрской колонны  (общественная организация «Родной город») победил только один кандидат – на Старой Кукковке. И хотя у Виктора Маслякова среди других выигравших есть потенциальные союзники, число их невелико. Надежды мэра на команду предпринимателя Николая Тараканова не оправдались – все шесть кандидатов-«перевозчиков» выборы проиграли.  

Неприлично мал процент попадания у группы кандидатов в депутаты, которых опекала администрация губернатора. Это были дублеры «Единой России», которые шли на выборы как самовыдвиженцы, но вместе с «масляковцами», людьми Романова и Мазуровского должны были присоединиться к партии власти в новом Петросовете (прошли всего два человека).

Теперь о победителях. Неплохо выступила на выборах команда Дмитрия Макеева (9 человек). Убедительную победу одержала команда Девлета Алиханова (от Попечительского совета Древлянки в микрорайоне прошли все 10 кандидатов в депутаты). Из большой группы, которую организационно поддерживал Василий Попов, выборы выиграли двадцать пять человек. Причем хорошо выступил и сам Василий Анатольевич, и его соратница по «Яблоку» Ирина Петеляева. Очевидно, что в новом Петросовете команды Попова и Алиханова, сольются, тем более, что на выборы они шли, по сути, вместе. К ним присоединится и команда Святослава Нефедова. Оппозиционные депутаты в общей сложности получили до сорока депутатских мандатов. Простой подсчет позволяет предположить, что команда Катанандова («Единая Россия» и технические дублеры партии власти) в итоге не набирает и пятнадцати. 

Надо сказать, что явка на этих выборах была небольшая. Средний процент еще не подсчитан, но он будет колебаться в пределах 25-30. Правда, есть округа, где явка была значительно выше, и это повод усомниться в законности избранных там людей, поскольку большая явка, как правило, является показателем подкупа избирателей. В настоящее время в правоохранительных органах рассматривается несколько десятков заявлений о том, что на участках велось голосование за деньги. Такие случаи были зарегистрированы практически повсеместно. Один голос стоил в пределах от 200 до 500 рублей. Пока по факту подкупа возбуждено только одно уголовное дело. Деньги предлагались студентам автотранспортного техникума.

Наталья Захарчук

Список депутатов Петросовета 26 созыва.№1 Федоров Г. №2 Войтович Ю. № 3 Анишин А. №4 Крылов В. №5 Лычаный А. №6 Окунев Д. №7 Шеремет Д. №8 Малеванная Т. №9 Балашов А. №10 Плаксин А. №11 Рыбаков Д. №12 Андриянов А. №13 Малеванный А. №14 Гуменникова М. №15 Виноградов В. №16 Рева С. №17 Лычаный А. №18 Воробьев С. №19 Легкая Е. №20 Кузнецов С. №21 Медведев В. №22 Афанасьев Н. №23 Исаев А. №24 Петров В. №25 Назаркова А. №26 Громыко Г. №27 Якушев С. №28 Копнин Г. №29 Захарчук Н. №30 Федосов В. №31 Журавлев Е. №32 Мансуров А. №33 Грин В. №34 Геттоев Д. №35 Кашин В. №36 Филипенкова К. №37 Кулаков В. №38 Савельева А. №39 Чесноков А. №40 Фокин О. №41 Гавриков А. №42 Макеев Д. №43 Зюзин А. №44 Бандура О. №45 Мещеряков А. №46 Петров И. №47 Попов Д. №48 Трошков Ф. №49 Марков Н. № 50 Нефедов С. №51 Артебякин И. №52 Рузанов А. №53 Климов А. №54 Кравчук А. №55 Сельменский Г. №56 Токарев А. №57 Попов В. №58 Петеляева И. №59 Шарапов И. №60 Зотеев В.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей