Хорошая мина при плохой игре

Аналитика. Политкухня
15:41, 16 Марта 2007

«Единая Россия» пытается найти оправдания своему провалу на выборах в Петросовет.

Заявления партии власти о том, что главной причиной ее позорного выступления на выборах в Петросовет стал подкуп избирателей и использование независимыми кандидатами грязных технологий, не имеют под собой никаких реальных оснований. Большинство жалоб, которые рассматриваются сейчас правоохранительными органами, свидетельствуют как раз об обратном – в подкупе и «чернухе» подозреваются сами единороссы и их беспартийные союзники.

Как только стали известными предварительные итоги выборов, и выяснилось, что партия власти вместе со своими дублерами потерпела сокрушительное поражение, руководство регионального отделения «Единой России» предприняло все меры, чтобы оправдать чем-то свой провал. Не нашли ничего лучшего, кроме как организовать информационную кампанию о «беспрецедентно грязных выборах» и «массовом подкупе», который якобы имел место со стороны тех кандидатов в депутаты, которые в отличие от единороссов прошли в Петросовет. Руководитель городского отделения «Единой России» Валерий Дубов с экранов телевизоров вещал, дескать, не беспокойтесь, товарищи, милиция во всем разберется, заявления уже рассматриваются. Удивительно, что, организовав эту кампанию, единороссы не позаботились о тылах, ведь проверить, насколько правдивы их слова, не составляет никакого труда, достаточно просто почитать те жалобы, которые в действительности поступили в избирательную комиссию и в правоохранительные органы. Мы, кстати, так и сделали. И что же выяснилось? Сейчас милицией ведутся проверки пятнадцати фактов нарушения закона во время выборов, из них одиннадцать связаны с подкупом избирателей. Около двадцати заявлений от кандидатов или их наблюдателей лежат в территориальной избирательной комиссии. Прокуратура ведет три крупных проверки. В настоящее время возбуждено два уголовных дела: одно по подкупу избирателей (факты зарегистрированы на участке в автотранспортном техникуме) и одно по акции нацболов, проведенной в день выборов на участке в Петрозаводском университете.  По словам помощника прокурора Петрозаводска Трофима Исаева, рассматриваются еще несколько мелких заявлений, но поскольку нарушения, описанные в них, не носили массового характера, наказание по ним, если факты подтвердятся, будет носить административный характер, и на итоги выборов это не повлияет.   

Если проанализировать все жалобы, которые поступили в избирательную комиссию, становится ясно: в подкупе и грязных технологиях в большинстве своем обвиняются именно члены «Единой России» и их союзники, но никак не оппозиционные кандидаты. Среди них обращают на себя внимание жалобы, написанные конкурентами, возмущенными тем, как велась предвыборная кампания на Кукковке, и как кандидаты из группы депутата-единоросса Андрея Мазуровского занимались подкупом и незаконной агитацией, в том числе, с помощью ресурса телекомпании «Ника». Есть заявление от Ивана Эдуардовича Петрова, который в последнее время стал одним из главных фигурантов отвратительных никовских телесюжетов. В своем заявлении победивший, несмотря на вылившуюся на него грязь Иван Петров, замечает, что сюжеты в программе Александра Чаженгина «Иначе», направленные на его дискредитацию, никем из конкурентов не оплачивались и выдавались за информационные. Подобную жалобу на телекомпанию написала и Ирина Петеляева, она рассматривается сейчас городской прокуратурой. Вообще, работа «Ники» в период выборов могла бы стать предметом отдельной прокурорской проверки. Настолько грязными были сюжеты телекомпании, дискредитирующие соперников единороссов, особенно представителей команды Василия Попова и Святослава Нефедова. Доставалось, впрочем, не только им, но и потенциальным союзникам, например, из группы депутата ЗС РК Ивана Романова. Что лишний раз подтверждает тезис: пауки в банке дружат больше, чем члены «Единой России». 

Кандидат в депутаты Александр Тихомиров в своей жалобе уличает соперника из команды Мазуровского в подкупе избирателей: в канун выборов член Общественной префектуры Кукковки Алексей Давыдов отремонтировал холл в доме по улице Торнева и написал об этом в листовке. Очень много нареканий получили «префектурщики» за то, как вели себя в день голосования. Есть несколько жалоб, в которых рассказывается, что у некоторых избирательных участков дежурили «Газели» с надписью «Общественная префектура Кукковки».

В округе, где баллотировался член «Единой России» Анатолий Овсянкин, его конкурент по фамилии Лаппо пожаловался в комиссию, что накануне выборов по почтовым ящикам раскидали порочащие его листовки, а в ночь на 11 марта (с трех до шести часов) какие-то неизвестные звонили избирателям и пьяными голосами представлялись именем самого Лаппо. Вряд ли этим занимались работники штаба заместителя председателя республиканского Совета ветеранов, коммуниста Вячеслава Ивановича Кашина, победившего в итоге в этом округе. 

В милиции проверяются сейчас одиннадцать фактов прямого подкупа избирателей. Как сообщили нам в УВД Петрозаводска, во всех этих случаях люди, раздававшие деньги, были пойманы за руку. Теперь нужно доказать их связь с кандидатами в депутаты, а это очень сложно, если не сказать невозможно. Есть жалобы о том, что своих избирателей якобы подкупали кандидат из команды мэра Глушков (район Птицефабрики), кандидат из группы «водочников» Вавилин (Перевалка, улица Зеленая). Обоих, так или иначе, можно причислить к сторонникам партии власти. На своих конкурентов-единороссов и их дублеров также жаловались оппозиционные кандидаты Владимир Зотеев, Дмитрий Окунев, Татьяна Поценковская.  

Понятно, что версию о «грязных выборах» руководство «Единой России» продвигает в массы не от хорошей жизни. Хотя слабость ее очевидна: на протяжении всей избирательной кампании мы были свидетелями того, как лилась грязь на Василия Попова, Ирину Петеляеву, Святослава Нефедова, Олега Фокина, Игоря Артебякина. Их заявления в правоохранительные органы составляют львиную долю всех обращений. Кто был заказчиком клеветы? Ответ, что называется, лежит на поверхности. Но надо же чем-то оправдать провал! По итогам выборов «Единая Россия» представлена в новом Петросовете пятью депутатами. Но руководство региональной организации поспешило объявить о том, что в партийной фракции будет девятнадцать человек. Откуда они возьмутся? Сейчас ведется активная «проработка» вновь избранных депутатов. Людей загоняют в «Единую Россию» не только обещаниями всяческих преференций, но и, по рассказам самих депутатов, откровенным подкупом. Говорят, что за вступление во фракцию единороссов предлагают сумму до 20 тысяч долларов. В общем, используются те же технологии, что и на выборах.

Наталья Захарчук

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей