О дачниках совсем забыли

Аналитика. Капитал
16:27, 13 Апреля 2007

Карельские парламентарии озаботились ситуацией в садоводческих кооперативах.

Правительству Карелии необходимо разработать региональную программу поддержки дачников. К такому выводу пришли члены комитета по агропромышленной политике и развитию села республиканского парламента, которые обсудили в минувший четверг положение дел в садоводческих и огороднических товариществах. Депутаты посоветовали чиновникам воспользоваться опытом соседней Ленинградской области и Санкт-Петербурга, где в отличие от Карелии на территории дачных поселков работают аптечные и амбулаторные пункты и даже действуют милицейские посты, а объемы финансовой помощи садоводческим объединениям намного превосходят те суммы, которые выделяются на эти цели из республиканского бюджета.

Как заявил на заседании комитета председатель Ассоциации садоводческих некоммерческих товариществ районов Карелии Серафим Золотов, численность жителей республики, занимающихся огородничеством и дачным хозяйством, составляет около 400 тысяч человек, а это более половины всего населения региона. Крупные массивы садоводческих товариществ в окрестностях Петрозаводска фактически превышают по своей площади многие карельские поселки, однако жизнь самих садоводов и огородников в последние годы осталась практически без внимания муниципальных и региональных властей.

Дорожная, коммунальная и энергетическая инфраструктура дачных поселений, оставшихся без поддержки предприятий и организаций, которые их создавали в советские времена, давно пришла в упадок. Поскольку основную массу садоводов и огородников составляют пенсионеры и работники социальной сферы, для которых земельные участки, по сути, стали средством выживания, рассчитывать на финансовые возможности дачных кооперативов самостоятельно восстановить свои сети не приходится. Власти Карелии только в прошлом году стали выдавать садоводческим товариществам так называемые "дачные гранты" на строительство и ремонт дорог, водопроводов и линий электропередачи, но этих сумм явно недостаточно. В нынешнем году на субсидии объединениям дачников в бюджете республики заложено всего 6 миллионов рублей. К тому же, как было отмечено на заседании комитета, этих денег, скорее всего, не досчитаются местные аграрии.

Развитие в Карелии некоммерческого земледелия тормозят также постоянное увеличение тарифов на электроэнергию, непомерно высокая плата за межевание дачных участков и проводимая муниципальными властями политика налогообложения земель, которая, по словам руководителя республиканского объединения садоводов, является ничем иным, как стремлением пополнить местный бюджет за счет пенсионеров. В настоящее время практически во всех районах Карелии для садоводческих товариществ установлена предельно допустимая ставка земельного налога - 0,3 процента от кадастровой стоимости земли, а тариф на электроэнергию для дачников даже на 1 копейку превышает тариф для жителей городов республики - 1 рубль 05 копеек за киловатт. 

Члены парламентского комитета высказались не только за разработку региональной программы поддержки некоммерческих объединений садоводов и огородников, но и за частичную компенсацию расходов дачников по межеванию их участков за счет средств республиканского бюджета.

"Дачная амнистия должна быть дачной амнистией, а не очередной попыткой вытащить деньги из кармана садовода", - подчеркнул председатель комитета Алексей Федотов.

Правда, как признал сам депутат, предложить карельскому правительству парламентарии могут, что угодно, но окажутся ли республиканские власти в состоянии выполнить эту просьбу, ведь дефицит местной казны в нынешнем году составляет почти 800 миллионов рублей.

Валерий Поташов 

 


 

Информация к размышлению:
В Карелии зарегистрировано свыше 600 садоводческих и огороднических объединений с общим количеством участков около 108 тысяч и общей площадью землепользования 10,4 тысячи гектаров. Садоводы и огородники республики производят треть объема картофеля, половину объема овощей и более половины плодов и ягод, культивируемых на территории республики.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей