Первомай, Первомай, кого хочешь – выбирай

Аналитика. Политкухня
14:35, 02 Мая 2007

Политические партии так и не смогли солидаризироваться друг с другом. У каждой был свой Первомай.

Первомайская демонстрация прошла в Петрозаводске довольно мирно, если не сказать вяло. Интересно было смотреть только на то, как наши партии делят между собой улицу и трибуну. А еще – подсчитывать, какая из них под свои знамена больше народу насобирает. И с этой точки зрения вне конкуренции оказались коммунисты. Первомай в Петрозаводске, несмотря на все усилия партии власти, выдался красным.   

Задолго до праздника было ясно, что дружить во время первомайского шествия оппонирующие политические силы не намерены. «Единая Россия», КПРФ и «Справедливая Россия» подали каждая свою заявку на проведение митингов. В итоге «повезло», конечно, единороссам, которые забронировали за собой традиционное место всех праздничных шествий: от площади Ленина до площади Кирова. Их бело-синяя колонна, к которой примкнули друзья партии власти - профсоюзы, в итоге возглавила демонстрацию. Правда, на этом главенство «Единой России» закончилось, поскольку сам митинг партии власти получился довольно куцым. Особенно жалко была лидера карельских профсоюзов Геннадия Гришунина, который стоял на трибуне в окружении высших чиновников и пытался при этом поругивать власть, что ему никак не удавалось. Вот уж, действительно, ум с сердцем не в ладу.

Коммунистам митинговать на площади Кирова не разрешили, поэтому они остались у памятника Ленину, где и прошли все их выступления (тут же мелькали немногочисленные флаги «Патриотов России»). Красная колонна, которая, по свидетельствам очевидцев, была раза в полтора больше профсоюзно-номенклатурной, прошла по Карла Маркса до площади Кирова только тогда, когда закончилось официальное мероприятие «Единой России». Выступать на площади Кирова коммунисты не стали. Во-первых, не хотелось нарываться на замечания милиции – этот митинг не был санкционирован властями, а во-вторых, - коммунисты и так уже сказали все, что хотели, находясь у памятника вождю революции. И про эту самую власть, и про то, как живет при ней народ.

Особенно не повезло «новым левым». «Справедливая Россия» просила у властей разрешения собраться колонной у здания «Экспоцентра» и проследовать до площади Кирова. Однако это место оказалось занятым единороссами, поэтому «эсерам» ничего не оставалось, кроме как пристроиться за официальной колонной «Единой России». «Справедливая Россия», правда, предпочла сохранять дистанцию, демонстрируя, тем самым, свою политическую самостийность. Лидер «новых левых» в Карелии Владимир Матросов рассчитывал, что его пустят на трибуну, установленную на площади Кирова, и дадут выступить. Он даже сказал своим, что «договорился». Однако слова Матросову в итоге не дали, причем вряд это произошло случайно. Он промучился на трибуне все то время, пока выступали профсоюзные боссы и руководители «Единой России», а потом ушел, не солоно хлебавши, - люди уже рукоплескали артистам, которые сменили на сцене политиков.

Впервые за последние годы на первомайской демонстрации не было «яблочников», и это, в общем, довольно странно, учитывая, что они активно отметились в Москве, Петербурге и других городах. Практически не видно было и представителей молодежных политических организаций, настолько тихо они себя вели. Объяснить это можно только тем, что в последнее время ужесточились меры, принимаемые властями против их деятельности. Уголовное дело в отношении троих нацболов скоро будет передано в суд. Именно их пример, по всей видимости, стал наукой для антифашистов и АКМщиков. Главный и самый удивительный итог майских праздников в Петрозаводске: милиция не задержала ни одного участника.

Наталья Захарчук

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей