Кто ловит, того и рыба

Аналитика. Капитал
14:34, 28 Мая 2007

Рыбопромышленники Карелии намерены закрепить зоны своего промысла в мировом океане.

В нынешнем году карельским рыбакам удалось нарастить объемы лова как на внутренних водоемах, так и в морях Атлантического и Северного Ледовитого океана. За первый квартал рыбодобывающие предприятия республики выловили около 8,6 тысячи тонн рыбы и морепродуктов, что на 6 процентов больше, чем за аналогичный прошлогодний период.

Как и прежде, большую часть улова составили треска и пикша Баренцева моря. На Белом море рыбаки из Карелии добыли 49 тонн сельди и 172 тонны наваги. Однако самые высокие результаты среди рыбодобывающих предприятий республики показало ООО "Кемские промыслы", чей траулер "Сергей Макаревич" выловил в международной зоне Северной Атлантики НЕАФК около 2,5 тысячи тонн путассу, что составило почти треть всего карельского улова. Это судно уже второй год ведет промысел на неквотируемом участке Атлантического океана.

Илья Раковский
Илья Раковский
Как отметил заместитель председателя Союза рыбопромышленников Карелии Илья Раковский, в последние годы в мировом рыболовстве наблюдается тенденция к сокращению участков, где нет установленных квот на добычу рыбы. В этой связи активизация промысла карельских рыбаков в неквотируемых зонах мирового океана имеет особое значение не только для региональной, но и для всей рыбной отрасли России.

"За морские биоресурсы идет серьезная борьба. Мировые лидеры рыболовства стремятся закрыть доступ в "клуб крупнейших квотопользователей" - как стран, так и предприятий, и таким образом препятствовать появлению новых промысловых флотилий. На международные регулирующие органы оказывается мощное давление с тем, чтобы в зонах свободного лова были установлены квоты, которые предполагается закрепить между теми, кто уже ведет промысел в этих зонах. Мы хотим, чтобы карельские рыбаки получили свои квоты в международной зоне Северной Атлантики НЕАФК и в других зонах мирового океана, где также планируется установить квотирование рыбодобычи. Это борьба за будущий экономический ресурс страны", - заявил Раковский.

Вместе с тем, зампредседателя республиканского Союза рыбопромышленников признал, что пока промысел в неквотируемых зонах мирового океана ведет лишь один карельский траулер. Дальние походы рентабельны только при больших объемах добычи, которые способны обеспечить крупные суда, а рыболовный флот республики в последние годы был ориентирован, главным образом, на лов в Баренцевом море. Именно поэтому одной из наиболее важных задач руководство союза считает обновление карельской флотилии и привлечение на суда высококвалифицированных специалистов.

После того, как за рыбодобывающими предприятиями Карелии будет закреплено право лова в международной зоне Северной Атлантики НЕАФК, рыбопромышленники республики рассчитывают приступить к промыслу в южных районах мирового океана. Однако, как считает Илья Раковский, без серьезной протекционистской политики государства рыбакам не обойтись, ведь в прежние времена присутствие советского промыслового флота у берегов Африки и Южной Америки поддерживали военные корабли.

Валерий Поташов 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

Сегодня 17:37
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карельским предпринимателям, готовым предложить свою продукцию на экспорт, есть куда обратиться за безвозмездной помощью — это региональный Центр поддержки экспорта.