Выдержит ли Сергей Катанандов экзамен на губернаторство?

Аналитика. Политкухня
10:33, 12 Июля 2007

Оценивать работу глав регионов президент Путин будет по 43 параметрам.

Президент Путин на днях подписал Указ «Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ» и обязал всех губернаторов раз в год отчитываться перед федеральным центром. Главы регионов будут делиться своими достижениями и провалами, заполняя развернутый опросник, в котором 43 параметра благополучия территории. Причем отчитываться придется не только за объем ВВП, рост зарплат, уровень безработицы и другие привычные показатели, но и вообще за жизнь в регионе. Нашему губернатору, например, придется показать, насколько довольны жители Карелии уровнем оказания медицинской помощи и каково у нас отношение средней цены квадратного метра жилья к среднедушевым доходам населения. Ответить придется за  рождаемость, смертность и даже за то, как школьники Карелии сдали последний единый экзамен. Весьма интересные параметры – количество населенных пунктов, не обеспеченных питьевой водой надлежащего качества, а также – доля региональных и муниципальных дорог, не отвечающих нормативным требованиям (можно представить, как по этим показателям будет смотреться Карелия на фоне других субъектов!).

Насколько эффективным окажется этот метод  оценки глав регионов? И выдержит ли подобный экзамен наш губернатор? Все будет зависеть то того, какие именно цифры будут уходить в Москву.

На первый взгляд идея кажется прогрессивной. «Появление этого указа, на мой взгляд, очень логично, и я, честно говоря, думал, что подобный механизм оценки эффективности губернаторов появится намного раньше, - считает Валерий Тольский, и.о. вице-премьера правительства, представитель главы республики в ЗС РК. - Мы знаем, что президент, предлагая кандидатов на должности глав регионов, несет за них ответственность, и в данном случае неприемлемы оценки на уровне «нравится – не нравится». То, что президент подписал указ именно сейчас, перед своим уходом, наверное, неслучайно. Новый механизм придется использовать преемнику президента, и это очень хорошо, что критерии оценки уже разработаны».

«Вообще-то у нас был один показатель доверия населения к губернатору и эффективности его работы – всеобщие выборы, - говорит Александр Степанов, депутат ЗС РК, секретарь рескома КПРФ. – Система работала далеко не совершенно, было и использование административного ресурса, и подкуп избирателей, и грязь. Но с этим нужно было бороться, а федеральная власть не захотела и просто отменила выборы. Сейчас предложен иной метод оценки работы губернаторов. Идея вроде бы и верная, но вот исполнение…». 

Самые большие сомнения возникают в том, объективные ли данные будут уходить в Москву, или региональные власти, как водится, займутся показухой и приписками. А кто будет контролировать достоверность информации? В Указе об этом ничего не сказано. «Удивляет, что эти 43 параметра несоизмеримы, - говорит Александр Степанов. - С одной стороны – важнейшие экономические показатели, с другой – «обеспеченность спортивными сооружениями в субъекте РФ». Понятно, что приписки по таким параметрам как «удельный вес населения, участвующего в культурно-досуговых мероприятиях» или «удельный вес населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом» будут гарантированно. Но это еще полбеды. А вот что делать с «долей населения, проживающего в многоквартирных домах, признанных аварийными»? Желание выглядеть в этом вопросе как можно лучше обернется против жителей аварийных домов. Я бы на первое место поставил демографические показатели. Это реальный показатель жизни населения, сфальсифицировать который очень трудно».

«Уверен, что информация в отчетах будет достоверная, поскольку собирать ее будут,  в том числе, с привлечением представителей федеральных структур, - говорит Валерий Тольский. – То же самое касается и социологических исследований – их, конечно же, не поручат аппаратам в регионах, для этого есть соответствующие федерального значения организации. Да и губернаторам, я думаю, не нужны скандалы, связанные с фальсификацией цифр».

Интересно пронаблюдать, как будет действовать президентский Указ на практике. Очевидно, что в инициативе Путина есть доля обычного популизма. Честно говоря, в то, что кого-то из губернаторов снимут за плохие показатели, верится с трудом.

Наталья Захарчук

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей