Всего за 4 месяца нашумевший транспортный проект преобразился до неузнаваемости. «Столица на Онего» собрала все, что известно на данный момент.
О том, что в Петрозаводске появится наземное метро, жители республики с удивлением узнали в конце прошлого года. Глава Карелии Артур Парфенчиков анонсировал на своей страничке в соцсети появление чудо-транспорта, который должен соединить по железной дороге два самых периферийных микрорайона города — Птицефабрику и Сулажгорский кирпичный завод, точнее — Томицы.
По маршруту следования между микрорайонами должно быть предусмотрено еще более десятка остановок.
«Помимо железнодорожного вокзала, три из них действующие: это Онежский разъезд, Голиковка и Томицы, — писал губернатор. — Введение еще 9 требует обустройства платформ и подходных путей. Запускать их планируем поэтапно».
И далее:
«По предварительным подсчетам, услугами наземного городского метро одновременно смогут пользоваться 380 человек. Планируем, что на первых порах подвижной состав будет курсировать четыре раза в день».
Сама по себе задумка была принята с энтузиазмом: кому же не хочется иметь лишний вариант передвижения общественным транспортом! Идея с городской электричкой вызвала широкое обсуждение, многим идея понравилась. Но вот с ее воплощением сразу возникли вопросы.
Начнем с того, что идея не нова. В 90-х годах в администрации Петрозаводска всерьез рассматривался вопрос пуска пассажирских вагонов по железнодорожной ветке Онежского тракторного завода. «Перспектива была заманчивая, — вспоминал наш коллега, журналист Александр Трубин. — Мини-поезд мог бы быстро довезти в часы пик людей из района Ключевой в центр города, с конечной остановкой на улице Володарского. То есть создать нечто вроде сегодняшних «аэроэкспрессов», доставляющих пассажиров в воздушные гавани Москвы».
Причиной отказа от проекта стали многочисленные согласования с РЖД и необходимость технической оснащенности переездов и платформ.
Читайте по теме: «Почему в столице Карелии не появился свой «Аэроэкспресс».
На этот раз согласие железнодорожников получено, и обустройством инфраструктуры решили заняться всерьез. Но с самого начала встал вопрос: а как жители отправной точки — Птицефабрики — будут попадать к вожделенной электричке?
Если кто не в курсе: от центра этого отдаленного микрорайона до ближайшей железнодорожной станции Онежский разъезд около двух километров. Причем по дороге, не оборудованной ни тротуарами, ни фонарями, что особенно актуально зимой. Это властям также было известно: по их задумке работы по обустройству дороги, включая освещение, должны были начаться этой весной. По состоянию на 9 апреля никакого шевеления в этом направлении не видно.
Также обсуждался вопрос о новом автобусном маршруте, который будет синхронизирован с электричкой. Задача — завозить жителей микрорайона на станцию и вывозить их оттуда. Это куда более реалистичный вариант. Если, конечно, не получится как с костомукшским «Орланом».
Напомним: в 2022 году рельсовый автобус запустили между городом горняков и Беломорском (потом маршрут продлили до Кеми). Задумка была грандиозная. Как известно, железнодорожное сообщение не связывает Костомукшу с Москвой, а поезд на Петербург ходит раз в неделю. Чтобы добраться в центр страны, костомукшанам приходится ехать автобусом до Петрозаводска либо до Сегежи и так же обратно.
Местный депутат Алексей Горяев предложил руководству карельского Минтранса запустить «Орлан» до Беломорска, который является крупным железнодорожным узлом.
Приехав сюда, пассажир мог сесть на поезд «Мурманск — Москва». Да вот только расписание составили так, что рельсовый автобус из Костомукши приходил в Беломорск тогда, когда московский поезд уже ушел. В результате маршрут оказался невостребованным, и его в прошлом году тихо сняли с расписания.
Но возвращаясь к электричке в Петрозаводске: конечно, на уровне городском такой вопрос вполне решаем, но сроки поджимают: власти готовятся запустить электричку уже в мае–июне. А протяженность ее маршрута все увеличивается и увеличивается. Сперва его продлили до Кондопоги с одной стороны, и до Деревянки — с другой, а теперь и вовсе до Ладвы. На маршруте только на первом этапе будет аж шестнадцать станций, из них четыре в Петрозаводске: железнодорожный вокзал, Онежский разъезд, Голиковка и Томицы.
Теперь давайте посмотрим. Между Кондопогой и Ладвой — 114 километров. С учетом всех остановок электричка будет идти не менее двух часов. Разумеется, в этом случае курсировать четыре раза в день в часы пик она явно не сможет, если только не будет целого парка таких электричек, чтобы укладываться в обещанный интервал. Пока же похоже на то, что от изначальной концепции городского наземного метро власти все же отказались. Насколько будет востребовано то, что нам предлагают сейчас — вопрос открытый.
Зато появился шанс решить проблему древнего, но несанкционированного перехода через железнодорожные пути между Кукковкой и Голиковкой, ведь одна из будущих станций наземного метро — как раз Голиковка. И не предусмотреть выход с нее в обе стороны от путей невозможно.
Напомним: в феврале этого года путейцы закрыли проход между Кукковкой и Центром, поставив забор. Таким образом, жителей Кукковки, которые идут в центр, равно как и тех, кто движется в обратном направлении вынуждают делать огромный крюк пешком или ехать на общественном транспорте.
Глава Карелии признает, что это не решение: «Переход не оборудован, но эта та самая народная тропа, по которой каждый день ходят жители двух районов. Поручил специалистам Минтранса Карелии проработать этот вопрос с РЖД». Пока же население прорабатывает этот вопрос самостоятельно: забор порван.
Надеемся, власти смогут ответить скептикам и интересный проект будет успешно реализован.
Автор: Максим Берштейн.
Комментарии
Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.
Спасибо за понимание