Кумир Норвегии – королева Соня – для некоторых иностранцев совсем не кумир.
 | Королева Соня (в центре) и в полночь на открытии фестивальной выставки выглядела по-королевски |
|
"Для нас это большая честь: нас посетит сама королева!" – искренне улыбаясь, сказал на первой встрече с русскими журналистами-участниками фестиваля "Баренц Спектакль" советник Норвежского Баренц секретариата Юнас Карлсбакк. И весь Киркенес, в котором ежегодно в феврале встречаются политики, бизнесмены и люди искусства, чтобы поговорить о проблемах и перспективах северных территорий, замер в ожидании Ее Величества.
 |
Перед приемом в Баренц секретариате Ее Величество пожала руку каждому художнику и музыканту |
В городке с населением в пять тысяч человек были предприняты, по словам местных жителей, беспрецедентные меры безопасности. Во-первых, здесь появились полицейские, которые стали патрулировать город, освобождая дорогу для кортежа королевы Сони. Во-вторых, в гостинице, где остановилась Ее Величество, закрывали все двери, ведущие в холл, и останавливали лифт, дабы никто не столкнулся с монархом лицом к лицу. Хотя сама королева свое лицо от народа не прятала. Принимая участие в различных мероприятиях фестиваля, шествуя по красной дорожке, появившейся на один день у входа в гостиницу, Соня улыбалась и махала ручкой своим подданным. Агенты службы безопасности в темных костюмах, мягко оттесняя толпу от монарха на выставках и концертах, не раздражали людей. Каждый мог поближе подойти к королеве Соне и сфотографировать кумира Норвегии.
"И это они называют безопасностью? – смеялись граждане России, которых на фестивале было немало. – У нас бы все улицы перекрыли на день-другой, а в гостинице целый этаж был бы снят".
Хотя некоторые представители нашей страны, работающие в Норвегии, ворчали. Так, уборщица в гостинице возмущалась, что, мол, понаехали тут монархи. "А ведь мы их содержим, – жаловалась русская, которая в течение 17 лет живет в северной стране. – Я зарабатываю в гостинице 16 тысяч крон, и пять из них уходит на налоги. Зачем нам этот двор?!"
 |
На выставке видео-инсталляций в торговом центре королева нашла общий язык с художниками |
Для самих норвежцев королевская семья – это традиция, отказаться от которой они не хотят. Они искренне радуются, встречая свою королеву. Соню действительно любят в Норвегии. Продавщица из магазина одежды, покорившая в конце 50-х годов прошлого века сердце наследника норвежского престола кронпринца Харальда, вызывает восхищение. Девять лет длился ее роман с будущим супругом. Девять лет практически вся страна знала об этой тайне, но пресса не спешила шуметь по этому поводу. Дело в том, что король Олава (отец Харальда) не желал принять простолюдинку Соню Харальдсен в королевскую семью. И только когда кронпринц пригрозил отречься от престола, монарх дал согласие на помолвку. Так что любовь Сони и Харальда прошла испытание временем. Умница, красавица, спортсменка (королева – большая любительница лыжного и парусного спорта, рыбной ловли) сумела добавить в королевскую историю Норвегии изысканности. Когда пришло время жениться сыну Сони и Харальда Хокону, королева сразу приняла выбор наследника престола. Принц взял в жены девушку с ребенком и совсем не с королевской репутацией.
 |
Для министра иностранных дел Норвегии, королевы и мэра коммуны Сер-Варангер выставка о границах Арктики имела большое значение |
Представленные королеве на "Баренц Спектакле" художники, музыканты, писатели, для которых был устроен специальный ужин с монархом, думали о своей репутации. Они вели себя чинно и благородно. Выстроившись у стеночки, они ждали своей очереди пожать руку Ее Величеству. А Александр Ф. Скляр, которого очень любят в Киркенесе, имел честь спеть для королевы на приеме. Только аккордеонист-террорист Киммо Похьонен, покоривший Соню и других менее высокопоставленных зрителей на концерте, показал, что перед королевской династией благоговеют не все. После ужина на фестивальной выставке, открывшейся в полночь, музыкант-хулиган показал королеве свою "обратную сторону", не лучшую часть тела. За эту выходку носителю говорящей для русских фамилии пришлось заплатить штраф в две тысячи крон.
"Ну, каждый имеет право на свою позицию, – говорили потом норвежские журналисты. – Но мы свою королеву уважаем".
Наталья Соколова