На "хохлов" не обижаются
14 мая 2013, Личное мнение
Поделиться

– В одном из апрельских выпусков «МК в Карелии» была опубликована статья, посвященная 20-летию создания в республике Общества украинской культуры. Перепечатывая ее на сайт «Вести Карелии», который входит с карельским «МК» в единый информационный холдинг, мы поставили к заметке заголовок «Хохлы зажигают», чем вызвали бурю эмоций у отдельных представителей украинской диаспоры. В частности, оскорбленными себя посчитали госпожа Скрипникова и господин Фартушный, в прошлом руководители Общества украинской культуры. Последний, кстати, профессор Петрозаводской государственной консерватории, даже заявил, что заголовок «Хохлы зажигают» он расценивает, как «ксенофобию, дающую повод к дисбалансу межнациональных отношений в Карелии». А госпожа Скрипникова, с недавних пор – Почетный председатель Общества «Калина», посчитала, что своей публикацией мы «оскорбили и унизили» всех украинцев, проживающих в Карелии. По ее мнению, мы сделали это «так просто, походя, из-за непонимания, небрежности или просто так, для красного словца»…

Поскольку эти люди, почему-то считающие себя вправе говорить сразу за всех украинцев Карелии, потребовали официального ответа на страницах газеты, считаем необходимым высказать свою позицию, но не в форме извинений.

Нам не за что извиняться, поскольку слово «хохлы» в заголовке употребляется исключительно как синоним слова украинцы, без всякого пренебрежения. Давайте заглянем в самый авторитетный современный толковый словарь – обратимся к Ожегову. Там так и сказано: «хохлы» – то же, что украинцы. Да, слово разговорное, в устной и письменной речи употребляется в шутливой форме. Но никак не оскорбительное. В понимании лингвистов и в нашем понимании.

Глупо обижаться на Пушкина или Державина, которые использовали это слово в своих стихах. На Чехова, Бунина и т.д. Нет, мы не ставим наше скромное журналистское ремесло на одну ступеньку с творчеством великих авторов. Но почему вы, господа карельские украинцы, не поднимаете скандал, когда читаете строчку «В князья не прыгал из хохлов…» (Пушкин, Моя родословная, 1830) или фразу «На площади, у городского колодца, богиней стояла рослая хохлушка в подкованных башмаках на босу ногу…» (Бунин, Жизнь Арсеньева)?!

Я сама с гордостью ношу украинскую фамилию и знаю, что в моей семье никто никогда не обижается на слово «хохлы». В редакции «МК в Карелии» работают несколько сотрудников-украинцев, и ни один не испытывает комплексов по поводу «хохла» или «хохлушки». Так что с утверждением «обидели и унизили» всех украинцев Карелии, господа из Общества явно погорячились.

Если госпожа Скрипникова и господин Фартушный таким образом пытаются привлечь внимание к своей общественной организации, то на наш взгляд, они выбрали не самый удачный повод. Так и хочется сказать, вам что, больше заняться нечем?

Впрочем, если дело дойдет до судебного процесса, мы с удовольствием примем в нем участие, защищая свою позицию, и, конечно, будем освещать его на страницах нашей газеты. Думается, и читателям это будет очень интересно.

Обсудить (0) в ленту



«Заменили кровлю, окна и двери»: в Медвежьегорском районе полностью обновили ФАП

Подробностями проведения ремонта поделился глава карельского Минздрава Михаил Охлопков.

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Пик аномальной жары пройден
Читать далее

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение