Коммунисты рассказали, что не встретили в Петрозаводске никакого сопротивления идее установки памятника Сталину. Наоборот, жители города, по большей части, выступают "за", заявили в КПРФ.

В начале ноября карельские коммунисты начали сбор подписей под обращением к мэру Петрозаводска Галине Ширшиной, в котором просят выделить место под установку памятника (бюста) или мемориальной доски Иосифу Виссарионовичу Сталину.
О том, как проходит подписная кампания, и почему, собственно возникла такая идея, нашему изданию рассказал первый секретарь рескома КПРФ Евгений Ульянов.
- Евгений, много подписей уже удалось собрать? Как вообще реагируют горожане на вашу акцию?
- Жители Петрозаводска реагируют исключительно позитивно. Наша подписная кампания только началась, а уже собрано более 600 подписей. Причем половину из них мы собрали всего за полтора часа, когда 4 ноября активисты КПРФ вышли на Студенческий бульвар. За все время, что идет сбор, мы не столкнулись ни с одним случаем негативной реакции. Жители Петрозаводска считают, что в Городе воинской славы установка памятника верховному главнокомандующему, под руководством которого наша страна выиграла страшную войну и победила фашизм, – это логичный шаг.
![]() |
Любопытный факт – свою подпись под обращением к мэру Петрозаводска поставил колумбийский студент. По убеждениям он коммунист. Узнав, что мы собираем подписи, он пришел в реском и попросил, чтобы его голос тоже учли. Мы не стали возражать.
Кстати, в подтверждение моих слов журналисты одной из карельских телекомпаний рассказали вот такую историю. Когда они захотели снять сюжет на тему нашей акции и пошли по проспекту Ленина, опрашивая людей, они за полтора часа поисков не нашли ни одного респондента, который бы сказал журналистам – "Я против!" Не знаю даже, как они в итоге сделали репортаж.
- А вам известно, что в Интернете уже ведется сбор подписей против установки памятника Сталину? И один из аргументов: неуместно это делать в Карелии, где были сталинские лагеря и тысячи семей пострадали от политических репрессий. На ваш взгляд, памятник Сталину в Петрозаводске не является кощунством по отношению к этим людям?
- Не думаю, что у этой акции в Интернете будет много сторонников. Многие сегодня понимают, что из Сталина искусственно сделали монстра и тирана. В том числе благодаря так называемым либеральным СМИ это произошло, когда имя великого человека, поднявшего нашу страну из руин, просто втоптали в грязь. Мы можем долго сейчас спорить на тему, кто руководил репрессиями в стране в 30-е годы, и были ли они вообще в таких масштабах, о которых пишут некоторые публицисты и СМИ. Но есть неоспоримые факты – победа в Великой Отечественной войне, которую обеспечил Сталин как верховный главнокомандующий, и развитие нашей страны при советской власти и его непосредственном руководстве: индустриализация, завоевания науки, бесплатное образование, медицина, жилье и т.д. Под руководством Сталина наш великий народ действительно поднял страну после войны, и у нас действительно были все эти завоевания, которые сейчас, в эпоху дикого капитализма, у граждан отобрали.
![]() |
- Кстати, а кто конкретно является автором идеи установить памятник Сталину в Петрозаводске? Почему именно в Петрозаводске, ведь Сталин даже ни разу не был в нашем городе? И нет никаких прямых исторических нитей, которые связывали бы Сталина со столицей Карелии, согласны?
- Авторы идеи – коммунисты нашего города. Когда Петрозаводску весной этого года присвоили почетное звание Города воинской славы, мы подумали, что установка памятника человеку, который обеспечил победу в Великой Отечественной войне, правильный шаг. А поскольку в этом вопросе решающую роль играют местные власти, мы решили обратиться к мэру Петрозаводска Галине Ширшиной. Тем более, что уже есть примеры, когда муниципалитеты шли навстречу, например, недавно памятник Сталину появился в Липецке. А сбор подписей необходим, чтобы придать нашему обращению легитимность. Мэр должен знать, что к нему не только партия взывает, но и обычные граждане. Сколько их будет в итоге? Думаю, не одна тысяча человек.
- Многих интересует вопрос: если дело дойдет до установки, за чей счет она будет производиться? Ведь это не будут бюджетные деньги?
- Нет, мы прекрасно понимаем, что в бюджете вряд ли найдутся на это деньги. Мы, коммунисты Карелии, надеемся установить памятник за свой счет. Думаю, что в наших рядах найдутся люди, которые пожертвуют на это какие-то личные средства, плюс, мы рассчитываем найти спонсоров. Ну и федеральное партийное руководство тоже обещает финансово помочь.
![]() |
- Как долго вы будете собирать подписи? И сколько рассчитываете людей привлечь в качестве сторонников?
- Мы планируем завершить сбор подписей к 23 февраля, то есть три месяца у нас впереди. На состоявшемся пленуме республиканской организации КПРФ было принято решение активизировать сбор, в том числе, мы планируем подключить районы. Уверен, что среди жителей карельской глубинки найдутся сторонники установки памятника Сталину в Петрозаводске. Мы не ставим перед собой задачи собрать определенное количество подписей, поэтому сложно загадывать, сколько их будет. Но то, что идея получила массовую поддержку, на мой взгляд, очевидно уже сегодня.
Записала Светлана Иванова