Взлетаю, словно муха
01 апреля, Частная жизнь
Поделиться

Специально для меломанов.

Тот самый концерт.
Тот самый концерт.
Как и многие почитатели творчества Высоцкого, я когда-то, во времена снятия всяческих запретов на его творчество, постарался собрать все поступившие в продажу записи песен. И нашел практически всё, что доводилось слышать раньше.
 
Кроме одной песни, которая называлась "Песня вечно второго призера". У знакомства с этой песней была необычная предыстория. В 1984 году мне посчастливилось побывать в качестве болельщика на зимней Олимпиаде в Сараево. Мой друг, работавший на студии "Ленфильм", снабдил меня прекраснейшей фотопленкой. А по возвращении проявил на студийной технике пленки и с помощью квалифицированнейших цветоустановщиков отпечатал слайды. Плату ленфильмовцы потребовали необычную: показать слайды и рассказать про Олимпиаду. Что я с удовольствием и сделал. А довольные работники студии, в свою очередь, сочли себя должниками и полушепотом предложили посмотреть в студийном зальчике фильмы, которых "никто никогда не увидит".
 
Это были два фильма о Высоцком. Первый был снят на похоронах поэта и актера. Второй - на каком-то из концертов, проходившем на Ленинградском телевидении. Оба фильма не прошли строгую цензуру и получили самый суровый приговор: "Смыть!" Все восемь рабочих копий (именно столько их изготовляется, как объяснили мне, до массового тиражирования) должны были быть уничтожены. Но одна из работниц "Ленфильма" пошла на жестокое нарушение принятого порядка и по одной копии сохранила в своем сейфе. Именно эти фильмы мне посчастливилось увидеть. А на втором фильме я вспомнил, что у меня на коленях лежит заряженный фотоаппарат, и я сделал с экрана несколько снимков.
 
Когда запреты на Высоцкого кончились, я так и не увидел в многочисленных телесюжетах кадры из тех "смытых" фильмов, Может быть строгие надзиратели за киноискусством добрались до злополучного сейфа? Но песни дошли до почитателей поэта практически все. И только "Песню вечно второго призера" я так и не встречал. В отснятом концерте она звучала рядом с широко известными песнями конькобежца и боксера. Мне запомнились из нее два первых куплета, которые я готов привести по памяти, может быть, с искажениями (слышал песню единственный раз!):
 
Как навалится непруха-невезуха,
Неудача как попрет со всех сторон...
Вот - разбег, толчок, взлетаю словно муха,
А впереди то Боб Бимон, то Виньерон.
 
В беге я тренировался очень крепко
И сопернику кричал: "Ну, погоди!"
А соперник, вот он, падла, - метр с кепкой,
А, поди ж ты, впереди на полгруди.
 
Дальше я текст вспомнить не могу. Кажется, в песне было еще два куплета. Думаю, что я, все же, не мог оказаться единственным, кто слышал эту песню. Может быть, любители творчества Владимира Высоцкого помогут мне найти запись этой песни? И сообщат об этом.
 
Евгений Давыдов, журналист
 
 
 
Обсудить (0)



«Заменили кровлю, окна и двери»: в Медвежьегорском районе полностью обновили ФАП

Подробностями проведения ремонта поделился глава карельского Минздрава Михаил Охлопков.

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Пик аномальной жары пройден
Читать далее

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение