Хватает ли на самом деле сырья, почему часть его уходит в другие регионы, и что не так с переработкой молочной продукции в Карелии

Актуальный вопрос сбыта и переработки сырого молока карельских предприятий обсудили на заседании Комитета по агропромышленной политике, природопользованию и экологии парламента Карелии 15 сентября.
Перед депутатами выступил исполняющий обязанности министра сельского и рыбного хозяйства республики Андрей Квасников. Он сразу опроверг информацию о том, что в Карелии есть некий дефицит сырого молока, а совхозы якобы предпочитают отправлять сырье в другие регионы, игнорируя интересы местных переработчиков.
По словам Андрея Квасникова, в Карелии в сутки производится порядка 160 тонн сырого молока. Значительная его часть остается в республики и поставляется на АО «Славмо» и АО «ОМК», АО «Эссойла» и ООО «Ладожское».
— Например, Олонецкий молочный комбинат получает сырья столько, сколько может переработать. Брать больше уже мощности не позволяют, — добавила председатель комитета депутат Марина Гуменникова, вспоминая недавнюю шумиху вокруг ОМК.
Именно поэтому часть продукции отправляется в другие регионы — Ленинградскую и Вологодскую области, в Псков и другие регионы.
— Позиция Минсельхоза была и есть — все производимое сырое молоко должно перерабатываться на территории Карелии, — подчеркнул Квасников и добавил, что пока это невозможно в силу ряда причин.
Одна из них — как раз возможности переработчиков молока. Например, за год произошло снижение объема переработки сырого молока.
Случилось это, по словам чиновника, из-за снижения потребительского спроса, а также из-за дефицита рынков сбыта.
Еще одна причина — и производители молока, и переработка трудятся в условиях рыночной экономики. И порой предприятия из соседних областей готовы покупать карельское молоко по цене выше, чем карельские. Разумеется, производителям молока выгоднее продать его дороже. В то же время и. о. министра еще раз подчеркнул, что поставщики молока выполняют все взятые по контрактам обязательства перед карельскими переработчиками в полном объеме.
— Еще раз отмечу, что проблем с реализацией сырого молока, производимого в Карелии, сейчас нет. А вот по готовой продукции проблемы с реализацией у карельских производителей есть, — говорит и. о. министра. По его словам, недостаточно охвачены пока рынок Мурманской области или Санкт-Петербурга. Важную роль играет готовность предприятий к инвестициям в модернизацию производства, пересмотру ассортимента и упаковки, продвижению продукции на новых рынках. И пока они, с его слов, не готовы модернизировать производства.
Депутаты несколько раз поднимали вопрос помощи местным производителям и, по словам Андрея Квасникова, эта помощь в той или мере оказывается. Другой вопрос, что полномочия и исполнительной, и законодательной ветвей власти в вопросах бизнес-процессов ограничены. Сами предприятия должны быть активнее, инвестировать в развитие. Пока, как стало понятно на заседании, с этим есть сложности.
Заместитель министра промышленности и торговли республики Антон Фокин, который также выступил перед депутатами, добавил, что в настоящее время ведется работа по увеличению доли карельской молочной продукции в магазинах федеральных сетей. Хотя карельское молоко и так есть во всех крупных сетях.
Кроме того, в Карелии работает межведомственная рабочая группа по продвижению местной молочной продукции. Принято решение об увеличении доли закупки для образовательных, социальных и лечебных учреждений республики.
Один из вопросов депутатов касался доступности молочной продукции наших предприятий в отдаленных населенных пунктах Карелии. По словам Антона Фокина, с этим есть определенные сложности, ведь речь идет о бизнесе, а власти не могут обязать сети содержать магазины себе в убыток. Хотя тот же «Магнит», по словам чиновника, все равно содержит нерентабельные магазины, в том числе в Карелии.
Есть и еще одна проблема — возможное нарушение антимонопольного законодательства. Дело в том, что крупные федеральные сети уже достигли лимитов по количеству магазинов в Карелии. Открывать новые — значит рисковать получить претензии от ФАС.
Парламентарии продолжат держать на контроле вопрос производства и реализации молочной продукции в Карелии.