Как, впрочем, и у курсантов-моряков.

В широкий прокат вышли «Нахимовцы. Янтарный берег» (12+) — продолжение хулиганской драмы «Нахимовцы» трёхлетней давности. Как и фильм-предшественник, новая кинокартина утверждает непростую истину — курсантами становятся отнюдь не пай-мальчики и конформисты. Чем ещё примечательна премьера — в рецензии «Столицы на Онего».
О былом, Думской и кривых дорожках
В предыдущих «Нахимовцах» действие разворачивалось в Петербурге, а в центре сюжета были два брата-близнеца — Семён и Тимофей Логиновы. Родились они в семье потомственного моряка, но о варианте продолжить династию — нет, не слышали. Зачем, когда город ждёт, а свобода манит. Разжиться деньжатами — вот вопрос куда более насущный. Поэтому непутёвые братцы пошли толкать шарики с веселящим газом — Питер всё-таки. Там на бесшабашно пьяной Думской дутой радостью ещё в недавние, но уже былые времена торговали в открытую. Инертность законодательства и нерасторопность законодателей позволяли торговцам не загреметь по два-два-восемь.
Сублимировать деструктивные позывы в конструктивные устремления наконец решился отец будущих нахимовцев. Наглядевшись на выходки сыновей, он тиснул парней в Нахимовское училище. Однако в одночасье чудесного преображения тоже не произошло — в частности, не отпускало прошлое на грани с криминалом. Парадоксально, но чтобы отпустило, пришлось эту грань перешагнуть. Так или иначе, но обряд инициации Семён с Тимофеем прошли, а зрителя создатели фильма подвели к выводу: иногда стоит пойти по кривой дорожке, чтобы выйти на магистральный путь.
В новой версии «Нахимовцев» место действия переносится на ближайший форпост и фронтир — то есть в Калининград. В городе на Балтике тоже есть Нахимовское училище, куда и переводится главный герой по имени Егор. Однако его дорога в морские курсанты тоже оказывается не прямой и не гладкой — и повинен в том будет только он. Желая заполучить авторитет среди новых однокашников, Егор выдаст себя за родного брата Логиновых. К тому времени их история уже успела обрасти легендами, и новоиспеченный курсант решил паразитировать на чужой славе. Ведь приветливостью мало какие коллективы отличаются, и нахимовцы встречали новенького тоже не любезно.
Линия романтическая и диверсионная
Марш на плацу, морские узлы и командная гребля на шлюпках — будни курсантов в новых «Нахимовцах» показаны сполна. Очевидно, военно-морские силы не пренебрегли возможностью устроить кинематографическую экскурсию по внутреннему двору нахимовских училищ. Что ж, зритель и вправду может созерцать на экране все тонкости флотского распорядка. Однако движитель сюжета — его нарушение. И появление Егора с его генеалогической фальсификацией — только необходимое, но не достаточное тому условие. В морской узел сюжетные линии завяжут по крайней мере ещё два обстоятельства.
Так, волнующих сердце моментов, во-первых, добавят девчонки-яхтсменки. Золотистые пляжи Балтики — подходящее место для парусного спорта и не только морской романтики. Одно лишь появление на горизонте юных спортсменок кружит курсантам голову, а если удаётся познакомиться — то пиши пропало. Так и происходит в случае главного героя Егора — повстречав девушку, он на всё готов. Правда, репертуар его тот же, мошеннический. На этот раз парень сфальсифицирует результаты яхтенной гонки — в пользу возлюбленной, разумеется.
Второе обстоятельство начнёт играть роль, когда вскроется обман Егора насчет родственной связи с братьями Логиновыми. Восстановить авторитет среди сверстников ему будет, конечно, куда сложнее, нежели чем было приобрести жульническим образом. Вообще говоря, дело его было труба, и в ситуации он оказался тоже патовой — той, что обрекает на роль изгоя и чучела. Но не было бы счастья, да несчастье помогло, явившееся в виде польских диверсантов. В закадровом пространстве те намерены продолжить дело физического уничтожения отечественной нефтеперерабатывающей промышленности. Очевидно, вторые «Нахимовцы» здесь торопят события или разыгрывают возможный сценарий, но точно не выглядят надуманными. На польских картах Калининград уже не Калининград, а цены на заправках напоминают, что НПЗ — по-прежнему одна из приоритетных целей. Но это тоже ход, потому как в актуальном контексте наблюдать за поимкой поляков-диверсантов куда занимательнее.
Порадует глаз
У Калининграда особый антураж, и новым «Нахимовцам» удаётся прекрасно его передать. На экране — и узнаваемые улицы города, и живописные пейзажи балтийского побережья, и бескрайние морские просторы. Город на краю света или сторожевая башня на западных рубежах — называть эксклав можно по-разному. Однако с чем бы его не сравнивать, очарованию здешних мест трудно не поддаться. Калининград и Балтика — просто зрелищны, и в качестве декораций к военно-морскому кино подходят как нельзя лучше. Недаром на II Международном кинофестивале молодёжных фильмов под названием «Высоко» именно «Нахимовцы. Янтарный берег» завоевали гран-при зрительских симпатий.
В кино ходил Антон Соловьев
Увидеть все кинопремьеры недели на широком экране можно в спокойной и теплой атмосфере «Дома культуры» в «Тетрисе». Все киносеансы здесь dkkino.ru/afisha/ по 300 рублей. С расписанием можно ознакомиться на сайте «Дома культуры» dkkino.ru/afisha/.
Реклама. ООО «Дом культуры» ИНН 1000001905.
Продолжительность: 94 минуты.
Год выпуска: 2025.
Дата выхода: 2 октября 2025 года.
Режиссер: Дмитрий Губарев.
Сценарий: Кирилл Кондратов, Виктор Мельников, Олег Штром.
Роли: Илья Малаков, Даниил Ходунов, Никита Ходунов, Анна Большова, Антон Батырев, Лада Чуровская, Екатерина Гонтаренко, Данила Уютов, Тимофей Иванов, Пётр Занин.