Новинка кинопроката поможет переключиться в зимний режим.
фото: © Кинотетрис
На широкие экраны 27 ноября вышла вояж-комедия «По-братски» (16+). Снятая на заснеженных просторах Архангельской области, она — ещё одна юмористическая вариация на тему поисков семейного счастья. Однако привлекательна кинопремьера не только северными пейзажами и дорожной романтикой.
Непередаваемая игра слов
Дата выхода фильма на большие экраны почти никогда не бывает случайной и почти всегда привязана к сезону. Премьера дебютной комедии режиссёров Филиппа Абрютина и Оксаны Лахно «По-братски» — не исключение. Она вышла аккурат тогда, когда ноябрьские потёмки наконец сменяются декабрьской свежестью, а городские улицы укутывает первый снег. То есть в подходящий момент, чтобы настроиться на зимний лад. Собственно, создатели фильма и предлагают въехать в самое холодное время года в тёплой компании героев «По-братски». На маршруте зрителя ожидают белоснежные плоскогорья, тишина северных горизонтов — и, конечно, бесконечная череда забавных курьёзов.
.jpg)
Впрочем, супружеской паре Антону и Свете Лебедевым (Илья Коробко и Ирина Темичева) совсем не до смеха. Типичные горожане, хоть и из Архангельска, они охладели друг к другу и решили развестись. Однако в областном ЗАГСе принять развод отказываются, отправляя пока ещё супругов по месту прописки. Ехать по раскидистым архангельским просторам предстоит шестьсот километров — в Нежногорье. И всё бы ничего, но за вечной занятостью хозяев супружеский автомобиль оказывается не в первой боевой готовности. Антон — историк, Света — переводчик. Не до налаженного быта, запасных частей и собственно семейного счастья.
Пока во дворе ЖК чета супругов выясняет, кто виноват, на их головы сваливается соседская семейка — Валентин и Варвара Бублики (Денис Бузин и Варвара Щербакова) с сынишкой Платошей. Они — полная антитеза Антону и Свете. С пресловутым worklife-балансом проблем Бублики не испытывают, а о разводе если и помышляют, то только туристов. У сметливой парочки на то есть даже специальный транспорт — под названием оленемобиль. Но соседей они готовы подвезти по-братски, потому как и сами собрались в Нежногорье. По-братски — то есть на бензин пятёрку скинете — нет, лучше десятку, плюс обед и ужин в ресторанах по дороге за ваш счёт. Туристы, олени, развод — комедия вообще искрит непередаваемой игрой слов.
Не хочешь — придётся
Роуд-муви — жанр в отечественном кинопроизводстве за последние годы хорошо обкатанный. Например, конфликты с родителями разрешаются побегом из дома на рейсовом автобусе («Всё что тебя касается», 2025), травмы детства — вояжем на такси до Уфы («Туда», 2025), а кризис в профессиональной жизни — велопутешествием на край страны («Поехавшая», 2023). С последней «По-братски» перекликается уже в слогане: «Поехавшая комедия!» — с той лишь разницей, что в поездке герои преодолевают кризис не в профессии, а во взаимоотношениях.

Хочется сказать, что спасаться бегством от жизненных неурядиц отечественным киногероям не привыкать. Ан нет. Дорога — часто и вправду рецепт на все времена и лекарство от всех болезней. Но только при одном условии — если она не «доставка» самого себя из одного пункта в другой, а настоящее приключение. Вхождение во внутреннее время пути, как сказал один умный человек. Однако Антон и Света — горожане, люди графиков и расписаний. Одному нужно успеть вернуться к форуму, другой — к конгрессу. Увы, но у тех, у кого в жизни всё как по часам, редко бывает всё как по маслу. Не привыкшие замечать ближнего, Лебедевы не подозревают, чем обернётся поездка с взбалмошным семейством Бубликов на их оленемобиле. Ясно одно: войти во внутреннее время пути Антону и Свете всё-таки придётся.
Не поссоришься — не помиришься
Ясно и другое: на столкновении самозанятой парочки и брачных почти уже экс-партнёров замешана добрая половина комичных ситуаций. Семейство Бубликов живёт моментом, время для них — не деньги. Поболтать с продавщицей на рынке или разыграть попутчиков — почему бы и нет? То, что для горожан Антона и Светы выглядит абсурдом, для Вали и Вари — мёд жизни. Отчасти поэтому электрический ток во взаимоотношениях Бубликов пробегает постоянно, в то время как у Лебедевых давно нулевая разность потенциалов. Они, Лебедевы, не поняли главного: чтобы электрофорная машина любви всё время искрила, нужно постоянно крутить её ручку. Как это и делают Бублики, живя по принципу «не поссоришься — не помиришься». Брачные партнёры же не ссорятся и не мирятся — они просто в один прекрасный момент разводятся.
.jpg)
Отдельного внимания заслуживает то самое Нежногорье. Здесь создатели «По-братски», очевидно, обыгрывают севернорусскую топонимику — прозрачную и музыкальную, заменяя архангельские Холмогоры на вымышленное Нежногорье. Отсылает оно, конечно, и к утопическому граду Китежу, и к легендарной стране Беловодью. Мифы о первом, легенды о второй особенно были в ходу на Русском Севере, их влияние здесь ощутимо до сих пор. Поэтому и Нежногорье своего рода утопия — ведь там, по фильму, не зарегистрировано ни одного развода. Лишь Антон и Света намерены испортить статистику.
Комедия «По-братски» родом из регионального кино — и своего происхождения она не стесняется. Скорее наоборот — даже гордится, демонстрируя в кадре набережные Архангельска и северные пейзажи. Но главное — ему удаётся сохранить ту особую душевность, которая присуща только региональному кино. Поэтому смело въезжайте в зиму с героями новой комедии и постарайтесь прожить предстоящую зиму так, словно и она тоже маленькая жизнь.
В кино ходил Антон Соловьев

Увидеть все кинопремьеры недели на широком экране можно в спокойной и теплой атмосфере «Дома культуры» в «Тетрисе». Все киносеансы здесь dkkino.ru/afisha/ по 300 рублей. С расписанием можно ознакомиться на сайте «Дома культуры» dkkino.ru/afisha/.
Реклама. ООО «Дом культуры» ИНН 1000001905.
Продолжительность: 97 минут.
Год выпуска: 2025.
Дата выхода: 27 ноября 2025 года.
Режиссер: Филипп Абрютин, Оксана Лахно.
Сценарий: Филипп Абрютин, Оксана Лахно, Кирилл Степанов.
Роли извучивали: Варвара Щербакова, Денис Бузин, Ирина Темичева, Илья Коробко, Анна Ардова, Сергей Баталов, Владимир Селиванов, Михаил Полицеймако, Никита Паршин, Яков Гущин.

