Житель Петрозаводска грозился расстрелять врачей
21 ноября, Обществоведение
Поделиться

Александр Анишин инициировал прокурорскую проверку по обращению медиков Петрозаводска.

фото: © pxhere.com

Депутат Петросовета Александр Анишин обратился в городскую прокуратуру с просьбой провести проверку по неприятному инциденту, произошедшему в одном из медицинских учреждений карельской столицы, и принять меры прокурорского реагирования.

К председателю постоянной комиссии Петросовета по здравоохранению, экологии и социального развитию Александру Анишину продолжают проступать тревожные обращения от врачей и среднего медперсонала городских поликлиник с просьбой обратить особое внимание на опасные условия, в которых сегодня приходится работать сотрудникам медицинских учреждений.

Напомним, что ранее к депутату неоднократно приходили жалобы от петрозаводских врачей-специалистов на неуважительное, а порой откровенно агрессивное отношение к себе пациентов. В какой-то момент проблема приобрела настолько острый и массовый характер, что данный вопрос обсуждался на заседании постоянной комиссии Петросовета по здравоохранению, экологии и социальному развитию, а ее руководитель даже был вынужден выступить в средствах массовой информации с призывом к гражданам уважать работу медиков. Поводом для этого тогда послужила неприятная ситуация, которая произошла в середине сентября в городской поликлинике, когда женщина, сопровождающая больную пенсионерку, жестоко оскорбила сотрудников лечебной организации.

На этой неделе в адрес депутата поступило новое обращение, которое описывает очередной вопиющий случай. На этом раз - от сотрудников одного из медучреждений Петрозаводска.

- В лечебное учреждение обратился гражданин с требованием выдать ему медицинское свидетельство о смерти родственницы без предъявления паспорта умершей и других необходимых в данном случае документов. Получив обоснованный отказ, агрессивный мужчина повел себя по-хамски, нецензурно оскорблял врачей и медсестер. На требования успокоиться и покинуть кабинет он не реагировал, а потом стал угрожать медперсоналу расправой. Дебошир обещал вечером прийти к ним домой и расстрелять с помощью автоматического огнестрельного оружия. Успокоить гражданина смог только наряд Росгвардии, который медики вызвали с помощью "тревожной кнопки", - рассказал Александр Анишин.

Узнав о случившемся, депутат лично встретился с медицинскими работниками, ставшими невольными участниками неприятного инцидента. Медицинский персонал до сих пор в шоке от случившегося и всерьез опасается за свою жизнь. В разговоре некоторые из них признались Александру Анишину, что все чаще задумываются о смене места работы, в связи с тем, что не готовы заниматься любимым делом в условиях, представляющих риск для их собственного здоровья.

- Считаю, что подобные выходки буйных пациентов, их хамство, а зачастую и случаи рукоприкладства не должны оставаться безнаказанными. Врач, ежедневно помогающий больным и спасающий жизни людей, должен быть максимально обеспечен комфортными условиями труда, а уж тем более огражден от любых криминальных ситуаций и от действий хулиганов. Уверен, что на уровне федерального законодательства еще предстоит принять дополнительные механизмы для защиты жизни и здоровья сотрудников медучреждений. Убежден, что одной из его составляющих должен стать особый правовой статус медицинского работника по аналогии, к примеру, со статусом работника правоохранительных органов, который находится при исполнении служебных обязанностей. На мой взгляд, также нужны адекватные меры по отношению к самим правонарушителям, угрожающим расправой медикам и препятствующим их работе. Наказание за подобные преступления должно быть неотвратимым и жестким. Только в этом случае мы сможем не допустить повторения неприятных инцидентов в лечебных учреждениях и обезопасить врачей и медсестер, - отметил Александр Анишин.

Депутат также пообещал, что возьмет произошедший инцидент под личный контроль. В настоящее время от его имени уже подготовлено обращение в прокуратуру Петрозаводска с просьбой провести детальную проверку и принять необходимые меры прокурорского реагирования.

По материалам пресс-службы Петросовета

Обсудить (0)



«Заменили кровлю, окна и двери»: в Медвежьегорском районе полностью обновили ФАП

Подробностями проведения ремонта поделился глава карельского Минздрава Михаил Охлопков.

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Пик аномальной жары пройден
Читать далее

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение