Прямая речь
00:00, 28 Сентября 2009
4
1
2
Дмитрий Рыбаков
руководитель "Ассоциации зеленых Карелии"

о проблеме парковок авто- и велотранспорта:

"Недостаток автопарковок заставляет горожан оставлять машины во дворах и на газонах".

"Предыдущая администрация Петрозаводского городского округа активно пренебрегала вопросами, связанными с наличием достаточного количества мест для законного размещения личного автотранспорта на территории округа. Кроме того, ничего не было сделано для развития велодвижения. Так, в районе проспектов Октябрьский-Первомайский-улицы Шотмана под застройку отдано несколько земельных участков, ранее использовавшихся для размещения платных автопарковок.

Возможно, что именно такое отношение власти к данной проблеме является главной причиной, заставляющей граждан определять местом хранения транспортных средств дворы, дворовые территории, в том числе устанавливать машины на газонах и других озеленённых территориях. Такая ситуация недопустима.

Необходимо получить точную информацию о количестве законных (санкционированных) мест для постоянного и временного хранения автомобилей, пересмотреть подход к развитию указанной выше территории городского округа и довести количество мест хранения транспортных средств до норматива. При этом при размещении парковок должно сохраняться максимальное количество зелёных насаждений, в том числе для минимизации начисляемой восстановительной стоимости за снос зелёных насаждений, а при планировке территорий предусматриваться размещение велодорожек и мест хранения велосипедов с учётом предложений общественности, в том числе необходимо обязать владельцев платных парковок предусмотреть не менее 10-15% площади земельного участка под размещение велосипедов".

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание