Прямая речь
00:00, 23 Марта 2016
4
1
2
Галина Васильева
уволенный по решению мэрии Петрозаводска директор лицея №13

о ситуации в лицее №1, где уволили директора

"Это была игра"

- Школа это настолько сложный механизм, где надо взвешивать все "за" и "против". И сегодня тот, кто принимал участие в этой игре, а это была игра, однозначно. Они выплескивали все, что можно выплеснуть. В личных интересах кому-то нужно было провести свою игру.

Я думаю, что все было устроено так, как нужно было устроить. В Петрозаводске сегодня нет четкой, понятной и ясной схемы проведения конкурсов, нет открытости конкурсов. Все понимают, что все уже решено, просто идет словесная игра. На самом деле все будет так, как задумано разработчиками этой игры. Единственное, что в заложниках остаются дети, учителя и родители.

Это была процедура, направленная против или в отместку Эмилии Эдгардовне (Слабуновой – "Столица на Онего"), это 100%. Я не сомневаюсь в этом. Плохо то, что никто не задумывался при этом, как это отразится на других. Все началось с того момента, когда Эмилия Эдгардовна возглавила российскую партию "Яблоко".

Если бы была другая ситуация, может быть, так не поступили бы с лицеем. Считаю, что все было сделано жестко и агрессивно.
Мы видим, как сегодня проводятся проверки в школах, как ужесточаются требования к ЕГЭ. Все ссылаются на введения новшеств. Но в итоге получается, что у сильного всегда бессильный виноват.

Я очень сочувствую коллективу, потому что сама была в таких ситуациях, когда отыгрывались по политическим мотивам на коллективе, устраивая проверки. Но такую жесткую ситуацию, как в лицее, вижу впервые, чтобы так беспардонно поступили с детским учреждением.

Все думают, что игра идет среди взрослых, а на самом деле они ошибаются. Дети вырастут и этого не забудут. Аукнется когда-нибудь это все.

Сильным приемом было бы, если вернули Малькову (экс-директора лицея №1). Тут бы уважения было больше, несмотря на то, что совершена такая ошибка. Здесь был бы возврат в пользу всех. Не потому что кто-то победит, а потому что надо разумно поступать и жить по золотому правилу: поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.

Это правило работает везде - в политике и в жизни.

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание