Прямая речь
00:00, 18 Апреля 2005
4
1
2
Дмитрий Рыбаков
руководитель "Ассоциации зеленых Карелии"

о сжигании прошлогодней листвы и мусора.

"На этот маленький "Чернобыль" дымоуловитель не установишь".

— Население России большей частью характеризуется неосведомленностью и неподготовленностью в вопросах сохранения среды обитания. Это все чаще выявляется не только во время проведения выборов в Госдуму, но и в повседневной жизни.
 
В Петрозаводске за примерами далеко ходить не надо. Достаточно выглянуть из окна собственного дома или учреждения. Причем, если это сделать весной, то картина, прямо скажем, оказывается безрадостной. Дворы и улицы заполнены мусором, газоны оставляют о себе добрую память под колесами личного автотранспорта и тоннами дорожного смета, деревья во дворах неухожены и, наконец, "венец" всему - горящий мусор в контейнерах и оставленных "доброжелателями" лиственных кучах.
 
Сезонное сжигание мусора - это бедствие не только для Петрозаводска, но и для других городов Карелии и России. Конечно, "дурят" и в другое время, но весной как прорывает...
 
"Зеленые" всегда и везде выступают против сжигания, наносящего урон окружающей среде и вызывающего раковые и другие заболевания из-за поступления в среду обитания дымов, содержащих диоксины, бензапирен, сажу, тяжелые металлы, угарный газ и другие токсичные и опасные вещества в колоссальных концентрациях. На этот маленький "чернобыль" дымоуловитель не установишь!
 
Более 15 лет власти Петрозаводска или не обращали внимание на призывы "зеленых", или же достаточно робко делали заявления о недопустимости и незаконности сжигания мусора и прочих отходов. В 2004 году разъяснения для СМИ были уже решительнее. Тогда руководитель отдела экологии администрации города Лилия Младенова показала всю пагубность сжигания мусора и прошлогодней листвы. И по наблюдениям "зеленых" в ряде случаев это возымело определенное действие. Иногда можно даже было видеть, как люди сами заливают водой и забрасывают песком горящие мусорные костры.
 
Однако, уже в начале нынешнего сезона, нарыв вновь зреет. Уже видны граждане, в том числе и в оранжевых спецовках, тщательно, вместе с землей и корнями растений, сгребающие листву в скверах. Они оставляют беззащитными на открытой почве полезных насекомых и их личинки. Потянуло "дымком" из парков на набережной Онежского озера, задымили первые мусорные контейнеры в отдаленных микрорайонах города.
 
Всероссийские Дни защиты от экологической опасности начались. Это должно стать поводом для еще более решительных действий в защиту среды обитания".

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание