Прямая речь
00:00, 16 Марта 2006
4
1
2
Дмитрий Рыбаков
руководитель "Ассоциации зеленых Карелии"

о намерении главы республики реорганизовать Минсельрыбхозпрод в министерство сельского, рыбного хозяйства и экологии.

Изменит ли смена вывески отношение чиновников к охране природы?

"Появление в структуре исполнительной власти Карелии министерства сельского, рыбного хозяйства и экологии - шаг вполне логичный, ведь с 1 января 2006 года федеральный центр передал регионам значительную часть полномочий, в том числе - в области охраны окружающей среды. Слово "экология" просто обязано было зазвучать в названии карельских министерств и ведомств. Но вот изменится ли что-то от этого в отношении республиканского руководства к проблемам окружающей среды?

По сути, в Карелии как не было, так и нет региональной экологической политики. Она не оформлена, не выражена и не ясна обществу. Я пока не представляю, в чем будет проявляться деятельность карельского правительства в этой сфере. "Зеленые" уже неоднократно предлагали властям совместно реализовывать стратегические разработки общественных экологических организаций в природоохранной области, но, похоже, правительство не слишком заинтересовано в таком диалоге. А без совместных усилий власти и общества в республике навряд ли удастся улучшить экологическую ситуацию".

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание