Прямая речь
00:00, 18 Апреля 2006
4
1
2
Сергей Денисов
представитель главы Карелии в республиканском парламенте:

о будущем лесозаготовительной отрасли республики.

"Леспромхозам придется продать свой бизнес"

"Лесозаготовительные предприятия республики находятся в весьма сложном финансовом положении: цены на древесину растут незначительно, а издержки леспромхозов на ее заготовку увеличиваются сумасшедшими темпами. К тому же, укрепление национальной валюты по отношению к доллару и евро снижает рублевую выручку от продажи лесной продукции за рубежом, что приводит к еще большим убыткам карельских лесозаготовителей.

По-видимому, в ближайшее время мы столкнемся с процессом переуступки бизнеса, ведь в сложившейся ситуации у наших леспромхозов есть только два пути. Либо самим покупать современную лесозаготовительную технику и переходить к сортиментной заготовке древесины, но для этого у большинства карельских леспромхозов нет достаточных средств. Либо продавать свои акции тем структурам, которые обладают необходимым капиталом для модернизации лесозаготовок.

Однако, как показывает зарубежный опыт, сами по себе лесозаготовки нерентабельны. Во всем мире прибыль получают крупные интегрированные структуры, которые продают конечный продукт".

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание