Прямая речь
00:00, 09 Ноября 2006
4
1
2
Максим Ефимов
лидер Карельского отделения "Молодежной правозащитной группы":

о борьбе с рассовой нетерпимостью и ксенофобией.

"Фашизм нельзя победить декларациями с трибун и взводами ОМОН".

"Одним из столпов пропаганды неонацистов является ненависть к гастарбайтерам. Неонацисты сваливают на рабочих-иммигрантов вину за все социальные проблемы - бедность, безработицу, преступность. Они же распространяют мифы о том, что, якобы, именно из-за приезжих, коренным жителям не достаёт рабочих мест, уровень зарплат снижается, а преступность растёт.

Бизнес использует трудовую миграцию в своих целях - ему нужна бесправная и дешёвая рабочая сила. А если иммигрантов надо напугать или выгнать, не заплатив - можно использовать нацистов. Властям тоже нужны ультраправые.

Мифы о гастарбайтерах уводят народное недовольство из социальной сферы в сферу межнациональных предрассудков. А если неонацисты начнут выходить из-под контроля государства, которое их взрастило, оно всегда может проявить себя в качестве борца с фашизмом и защитника общества от неонацистов.

Ненависть приносит неплохую прибыль и политические очки. Все эти "фюреры" делают себе имя, пропагандируя фашизм. Они получают деньги от строительных компаний, наживающихся на труде иммигрантов, помогая им избавляться от использованных и бесправных рабочих, не выплачивая им зарплату. Фашиствующие депутаты делают себе имя среди неонацистов, вскидывая руки в нацистском приветствии на их концертах и собраниях. Другие политики гостеприимно принимают лидеров западных фашистских партий и Ку-клукс-клана, проводят круглые столы с авторами книг, восхвалявших Гитлера, используют анти-иммигрантскую демагогию для победы на выборах.

Не политики и не чиновники должны остановить фашизм. Его нельзя победить декларациями с трибун и взводами ОМОН. Побороть фашизм может лишь широкое гражданское движение за общество, основанное на принципах равенства, свободы и социальной справедливости, в котором нет места межнациональной вражде и ксенофобии".

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание