Прямая речь
00:00, 28 Декабря 2006
4
1
2
Алексей Ярошенко
координатор Лесной программы Гринпис России:

об эффективности лесопромышленного комплекса Карелии:

"Вся оценка качества работы лесной отрасли поставлена в республике с ног на голову"

"Я не считаю, что уменьшение объемов заготовки древесины - это провал лесной промышленности Карелии. Вообще вся оценка качества работы лесной отрасли в республике поставлена с ног на голову. Оценивать нужно не по тому, сколько вырубили древесины, а по тому, сколько рабочих мест в лесу, каков уровень оплаты труда, каков объем производимой продукции из древесного сырья. Если срубили меньше, а все остальные показатели остались на прежнем уровне, так это неплохо. Это значит, что эффективность использования лесов выросла.

Если правительство Карелии смотрит на то, сколько древесины заготовлено, а не на то, что из этой древесины выпущено, надеяться на изменение ситуации в отрасли не приходится. Усилия властей должны быть направлены не на увеличение объемов вырубки древесины, а на максимальную эффективность использования лесных ресурсов. Пока же половина карельской древесины отправляется в необработанном виде за рубеж, где создаются рабочие места и добавленная стоимость."

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание