Прямая речь
00:00, 12 Апреля 2007
4
1
2
Эрванд Хидишян
первый заместитель министра здравоохранения и социального развития республики

о ситуации с дополнительным лекарственным обеспечением карельских "льготников":

"Средства были выделены не по потребностям".

"В нынешнем году ситуация с дополнительным лекарственным обеспечением в корне изменилась от той, которая была в прошлом году. Связано это, в первую очередь, с жестким ограничением средств, выделяемых Федеральным фондом обязательного медицинского страхования, исходя из подушевого норматива на одного льготополучателя. Большая часть льготополучателей - это граждане, которые имеют достаточно серьезные хронические заболевания и нуждаются в дорогостоящем лечении, и естественно, средства, выделенные республике на 2007 год в объеме около 188 миллионов рублей, не обеспечивали полностью потребности жителей нашего региона.

Заявка, которая является основой взаимоотношений между уполномоченными фарморганизациями, поставляющими лекарственные средства в республику, территориальным фондом медицинского страхования, лечебными учреждениями и министерством здравоохранения, к сожалению, так и не была утверждена в первом квартале из-за нашего принципального несогласия с выделенным объемом финансовых средств. Но наши неоднократные обращения в адрес федерального правительства возымели свое влияние, и на рабочей встрече вице-премьера Карелии Валерия Бойнича с министром здравоохранения и социального развития РФ Михаилом Зурабовым были определены совместные действия по улучшению ситуации. Нам удалось договориться о выделении республике дополнительных средств в размере 112 миллионов рублей, и теперь общая сумма ассигнований на дополнительное лекарственное обеспечение жителей Карелии составляет 300 миллионов. На сегодняшний день заявка на поставку лекарств согласована, и в ближайшие дни она будет утверждена".

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Чтиво

Сегодня 17:37
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карельским предпринимателям, готовым предложить свою продукцию на экспорт, есть куда обратиться за безвозмездной помощью — это региональный Центр поддержки экспорта.