Прямая речь
00:00, 28 Мая 2007
4
1
2
Сергей Катанандов
член Совета Федерации

о любительском рыболовстве в республике:

"На севере недопустимо запрещать лов сетями!"

"Сейчас ловить рыбу сетями в Карелии можно везде, и тебе за это ничего не будет. Ничего! Я говорю это с полной ответственностью. Единственные правила, которые действуют на территории республики, касаются Ладожского озера. Они вышли совсем недавно, и там начали запрещать лов сетями. Но выход из этого положения существует, и мы будем искать золотую середину. Мы против того, чтобы на всей территории республики запрещали лов сетями. Это недопустимо, с моей точки зрения, для северных территорий! Для мест традиционного проживания наших граждан, чьи деды и прадеды столетия жили за счет рыбных запасов.

Понятно, что нужно наводить порядок с той вакханалией, которая повсеместно творится, когда рыбу ловят в период нереста этими злополучными китайскими сетями, что приводит к экологической катастрофе. Но с ужесточением контроля за ловом рыбы в запрещенных местах, которые будут определены, мы все-таки считаем, что абсурда ситуацию доводить нелья. Мы ожидаем в ближайшие месяц-два выхода федеральных правил рыболовства, и если они будут нарушать интересы наших граждан, будем судиться и искать варианты, как их поправить".

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание